Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяУльяновская областьСтаромайнский районсело Лесное Никольское

Главная страница малой родины - село Лесное Никольское

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 433452
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ульяновская область Старомайнский район село Лесное Никольское на карте




Координаты населенного пункта село Лесное Никольское на карте: 54.596817, 49.452580

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Лесное Никольское — село в Старомайнском районе Ульяновской области России. Входит в состав Кандалинского сельского поселения.


География
Село находится в северной части Левобережья, в лесостепной зоне, в пределах Низкого Заволжья, на левом берегу реки Майны, на расстоянии примерно 32 километров (по прямой) к востоку от посёлка городского типа Старая Майна, административного центра района.

КлиматКлимат характеризуется как умеренно континентальный, с тёплым летом и умеренно холодной снежной зимой. Средняя температура воздуха самого тёплого месяца (июля) — 20 °C (абсолютный максимум — 39 °C); самого холодного (января) — −13,8 °C (абсолютный минимум — −47 °C). Продолжительность безморозного периода составляет в среднем 131 день. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 406 мм. Снежный покров образуется в конце ноября и держится в течение 145 дней.

Часовой поясСело Лесное Никольское, как и вся Ульяновская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.


Название
Прошлое название - Средняя Майна и Никольское.
Изначально селение называлось Средней Майной. Топонимисты объясняют это название тем, что селение располагалось по среднему течению реки Майны. В 1739 году в Средней Майне была построена однопрестольная деревянная церковь с престолом во имя святителя Николая Чудотворца и село получило другое название – Никольское.


История
Село Лесное Никольское образовано служивыми татарами из Свияжского уезда, несшими охранную службу по Закамской укрепленной линии. Остатки этой линии в виде земляного вала со рвом сохранились и сегодня. В 1674 году в селение к татарам подселяют польскую шляхту.
В 1734 году на средства прихожан была построена Ильинская церковь. Двухпрестольная, во имя пророка Ильи и святителя Николая, здание и колокольня деревянные.
В 1780 году, при создании Симбирского наместничества, село Николское Средняя Майна тож, однодворцев, помещичьих крестьян, вошло в состав Ставропольского уезда.
На 1889 год село Никольское (Средняя Майна) в Рождественской волости имелось церковь, 2 ветряных и 3 водяных мельниц, в 237 дворах жило 1536 человек.
В 1929 году в селе был организован колхоз, названный именем героя гражданской войны Г. Д. Гая. В 1936 г. - колхоз им. Гая переименован в колхоз им. Кагановича. В 1954 г. - колхоз им. Кагановича переименован в колхоз "Дружба", а Лесо-Никольский сельсовет в - Старорождественского сельского Совета с.Лесное Никольское Малокандалинского района Ульяновской области. В 1963 году переименован в сельхозартель (колхоз) «Рассвет».


Население
Национальный составСогласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 94 % из 495 чел.


Известные уроженцы
Сидоров, Александр Филиппович — участник Великой Отечественной войны, полный Кавалер ордена Славы.


Инфраструктура
В селе средняя школа, дом культуры, здесь находятся Старорождественская сельская администрация, усадьба колхоза "Рассвет".


Достопримечательности
Исторические
Дом лесопромышленника Кузюкова 1895 г.; Дом крестьянина Моисеева с маслобойней, 1902 г.; Здание кладовой Райкова 1910 г.;Археологические
Стоянка «Лесное-Никольское-1» IV тыс. до н.э.; Стоянка «Лесное-Никольское-2» IV тыс. до н.э.; Стоянка «Лесное-Никольское-3» IV тыс. до н.э.; Курганная группа «Лесное Никольское»(5 насыпей) IV тыс. до н.э.;


Литература
Ульяновская-Симбирская энциклопедия : в 2 т. / ред. и сост. В. Н. Егоров. — Ульяновск : Симбирская книга, 2000—2004.
Т. Г. Масленицкий / Топографическое описание Симбирского наместничества за 1785 г.
М. Репьев «Симбирский край». — Париж, 1935. — С. 201.
Мордвинов Ю. Взгляд в прошлое. Из истории селений Старомайнского района: версии, события, размышления, воспоминания... - Ульяновск: ИД "Караван", 2007, С. 326—330.


село Лесное Никольское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Лесное Никольское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Лесное Никольское

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать