Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяУльяновская областьМайнский районпоселок Малое Жеребятниково

Главная страница малой родины - поселок Малое Жеребятниково

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 433132
Телефонный код: 8-84244
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ульяновская область Майнский район поселок Малое Жеребятниково на карте




Координаты населенного пункта поселок Малое Жеребятниково на карте: 54.149587, 47.422288

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Малое Жеребятниково — деревня в Майнском районе Ульяновской области России. Входит в состав Анненковского сельского поселения.


География
Деревня находится в центральной части Ульяновской области, в зоне хвойно-широколиственных лесов, в пределах Приволжской возвышенности, на левом берегу реки Майдан, на расстоянии примерно 11 километров (по прямой) к северо-западу от Майны, административного центра района. Абсолютная высота — 158 метров над уровнем моря.

КлиматКлимат характеризуется как умеренно континентальный, с тёплым летом и умеренно холодной зимой. Среднегодовая температура воздуха — 4 — 4,2 °С. Средняя температура воздуха самого тёплого месяца (июля) — 19,5 °C ; самого холодного (января) — −11,8 °C. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 310—460 мм, из которых большая часть (242—313 мм) выпадает в тёплый период.

Часовой поясДеревня Малое Жеребятниково, как и вся Ульяновская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.


История
Священник села Жеребятникова (Большое Жеребятниково) отец Михаил Багрянский таким образом описывает основание деревни Малого Жеребятникова: в 1779 году князь Потёмкин поручил состоявшему при нем флотскому капитану Ивану Ивановичу Нагаткину устроить в Симбирской губернии усадьбу для певицы Жеребковой. Нагаткин привёл это поручение в исполнение: в семи верстах от своего имения, села Жеребятникова (Большое Жеребятниково), на берегу речки Майны, он построил господскую усадьбу, перевел туда из своего села 18 крестьянских семей, образовав небольшой посёлок и назвал его Малым Жеребятниковым. Однако певица Жеребкова не приняла подарка и Потемкин подарил этот новый поселок его основателю.
При создании Симбирского наместничества в 1780 году деревня Малая Жеребятникова, при Белом ключе и речке Майне, помещиковых крестьян, жители в ней помещичьи крестьяне, по ревизии числятся в селе Жеребятникове (Большое Жеребятниково), вошла в состав Тагайского уезда.
В 1796 году при создании Симбирской губернии деревня вошла в состав Симбирского уезда.
Во время генерального межевания (1795) д. Малое Жеребятниково принадлежало дочери Нагаткина, Авдотье Ивановне Беляковой, и состояло из 29 дворов (82 муж. и 90 жен.). После смерти А. И. Беляковой в 1851 г., эта деревня перешла к её дочери, капитанше Марие Петровне Денисовой, но уже не в том составе, так как большая часть крестьян была переведена на другой участок земли, где образовалось новое селение, деревня Сергиевский приют, а в Малом Жеребятникове осталось 14 крестьянских дворов (55 муж. и 62 жен.), с землею в количестве 413 дес. 298 саж. В 1854 году это имение купил кол. сов. Николай Александрович Слепцов и в 1868 году продал его кол. сов. Елизавете Петровне Маркъянович, от которой оно перешло, в 1880 году, к собственнице, девице Анастасии Павловне Маркъянович (350 десятин).
На 1859 год сельцо Малое Жеребятниково входило в состав 2-го стана Симбирского уезда Симбирской губернии.


Население
Национальный составСогласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 97 % из 35 чел.


поселок Малое Жеребятниково на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Малое Жеребятниково


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Малое Жеребятниково

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать