Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяУльяновская областьКарсунский районсело Базарный Урень

Главная страница малой родины - село Базарный Урень

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 433203
Телефонный код: 8-84246
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ульяновская область Карсунский район село Базарный Урень на карте




Координаты населенного пункта село Базарный Урень на карте: 54.306838, 47.281343

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Базарный Урень — село в Карсунском районе Ульяновской области России. Относится к Урено-Карлинскому сельскому поселению.


География
Село расположено в 22 км к северо-востоку от Карсуна на обоих берегах речки Уренек при её впадении в реку Урень.


Название
Первоначально названо по местоположению на реке Урень. Приставку Базарный село получило после возникновения в нём в 1859 году базара (ярмарки). В селе существовал еженедельный базар, проходивший по средам, и однодневная ярмарка, называемая «Ярило», которая проходила в первую среду Петрова поста. Поэтому название села стало отличаться от вновь возникших поселений на реке Урень — Усть-Урень, Урено-Карлинское, село было переименовано в Базарный Урень.


История
Село основано в 1648 году в ходе строительства Симбирской черты. Первоначально это был Уренский острог, вблизи от которого основали две слободы — Стрелецкая слобода и Яранская слобода, первыми жителями которых стали 70 холмогорских и 40 яранских стрельцов во главе с И. Туликовым и Ф. Кириловым. Рядом с городом поселились отдельными слободами Царевококшайские (ныне Кокшайск), Яранские (ныне Яранск) и Козьмодемьянские (ныне Козьмодемьянск) переведенцы, пешие стрельцы — всего 150 человек. Стрельцы несли военную службу и одновременно занимались сельским хозяйством. Крепость (острог) имел прямоугольную форму с 6-ю башнями, две из которых — проезжие.
В 1653 году 100 конными казаками из Уренского острога (городка) была основана Белозерская слобода (ныне с. Белозерье).
18 декабря 1708 года городок Уренск был переведён в состав младших городов — пригород Уренск, зависимых от воеводского города Симбирск, вошёл в состав Симбирского уезда Казанской губернии (1708—1781).
В 1774 году вблизи Уренска произошло сражение между местным сторонниками Емельяна Пугачёва, возглавляемым Фирсом Ивановым, и правительственным войском во главе с симбирским воеводой Рычковым, солдаты убили воеводу и перешли на сторону восставших.
В 1780 году при создании Симбирского наместничества пригород Урень вошёл в состав Карсунского уезда.К середине XIX века он стал торгово-ремесленным селом. В нём имелись солодовни, дегтярни, салотопни, лавки, поташные мастерские, оно также особо славилось валяльщиками, которые изготавливали валенки превосходного качества.
В 1859 году село Базарный Урень входило в состав 2-го стана Симбирского уезда Симбирской губернии, имелась церковь и базар.
В 1861 году село вошло в состав Языковской волости.
В 1862 году в селе открылось начальное народное училище, в советское время до 1935 года это была начальная школа, в послевоенные годы — семилетка, а с 1956 года — Базарноуренская основная восьмилетняя школа. В 2009 году школа была закрыта. Сегодня в этом здании находится сельский Дом культуры и сельская библиотека.
В 1872 году в селе был построен, на каменном фундаменте, деревянный храм. Престолов в нём три: главный (холодный) — во имя Святой Троицы, в приделах (теплый) — в честь иконы Пресвятые Богородицы «Неопалимые Купины» и во имя Святителя и Чудотворца Николая. На базаре — деревянная, на каменном фундаменте часовня, построенная в 1879 году.
В 1913 году Базарный Урень находилось в Языково-Теньковской волости Симбирского уезда, в котором в 340 дворах жило: 1137 мужчин и 1160 женщин, имелось: церковь, школа, базар по средам.
На 1930 год село Базарный Урень входило в Майнский район Средне-Волжского края.
С 1942 по 1946 гг. в селе жил Гавриил Мелекесский, святой Русской православной церкви.
С 2005 года село входит в состав Урено-Карлинского сельского поселения.


Население
В 1648 году — 150 человек.
В 1780 году в пригороде Урень проживало 429 пахотных солдат.В 1859 году в Базарном Урене было ( 629 м. и 740 ж.) 1369 жителей.
В 1900 году — в 225 дворах: 829 м. и 881 ж.В 1913 году село насчитывало 2 297 жителей.В 1931 в Базарном Урене проживало 2 680 человек.В 1996 численность населения составила всего 298 жителей, преимущественно русские.


Известные уроженцы
Шутов, Алексей Тимофеевич (1907 — 1944) — Герой Советского Союза.


Достопримечательности
В 1968 году в селе был возведён обелиск Славы в честь воинов Великой Отечественной войны.В окрестностях Базарного Уреня сохранились остатки острога и земляного вала со рвом Симбирской черты, который тянется 13 километров на северо-восток до посёлка Языково.


село Базарный Урень на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Базарный Урень


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Базарный Урень

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать