Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяУльяновская областьВешкаймский районсело Каргино

Главная страница малой родины - село Каргино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 433113
Телефонный код: 8-84243
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ульяновская область Вешкаймский район село Каргино на карте




Координаты населенного пункта село Каргино на карте: 53.922676, 47.089993

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Каргино — село в Вешкаймском районе Ульяновской области России. Административный центр Каргинского сельского поселения.


География
Село находится в северо-западной части Ульяновской области, в лесостепной зоне, в пределах Приволжской возвышенности, на берегах реки Туармы, вблизи места впадения в неё реки Белый Ключ, на расстоянии примерно 13 километров (по прямой) к юго-юго-западу (SSW) от Вешкаймы, административного центра района. Абсолютная высота — 169 метров над уровнем моря.

КлиматКлимат характеризуется как умеренно континентальный, с тёплым летом и умеренно холодной зимой. Средняя температура воздуха самого тёплого месяца (июля) — 20,4 °C (абсолютный максимум — 38 °C); самого холодного (января) — −14 °C (абсолютный минимум — −48 °C). Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 395—521 мм. Снежный покров образуется в конце ноября и держится в течение 128 дней.

Часовой поясСело Каргино, как и вся Ульяновская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.


Название
Название имеет фамильное основу. В XVIII веке называлось Средней Туармой, по расположению в среднем течении речки Туарма. Название речки возникло от чувашских слов «ту» (гора) и «вар» (долина, низменность).
Западную часть села составляет бывшее село Сурки, вошло в состав села Каргино в 1992 году. На территории села находятся три дома бывшей деревни Карпаты.


История
Основано в XVIII веке.
В 1854 году помещиком Дурасовым в селе Сурки (в 1992 г. вошло в состав Каргино) был построен деревянный храм. Престол в нём один, во имя Архистратига Божия Михаила. В дер. Безводной есть часовня, построенная в 1768 году на месте бывшей прежде церкви.
В 1859 году одна часть поселения была помещичьей, а другая – удельной. Удельные крестьяне содержали императорскую семью. Село Сурки (Белый Ключ) входило в 1-й стан, на коммерческом тракте из г. Симбирска в г. Пензу, Карсунского уезда Симбирской губернии.После отмены Крепостного права в 1861 году, село разделилось на две части.
В 1863 году местные крестьяне (с.Средняя Туарма (Каргино)) на свои средства выстроили церковь во имя чудотворца Николая и Казанской иконы Богоматери. Тогда же в селе открылась школа, которая находилась в помещении волостного правления, содержалась на сбор с крестьян по 15 копеек с каждого домовладельца. Через двадцать лет для школы крестьяне построили собственное здание с общежитием для приходящих учеников. Церковно-приходская школа была открыта в 1900 году.
Каргинская волость (с 1861 г.) была одной из крупных в Карсунском уезде, в 1897 г. в неё входили 6 сёл и 6 деревень, 2 хутора, 9 помещичьих усадеб с кирпичным заводом, спичечной фабрикой, фермой и 14 мельницами.
К 1913 году в селе были: деревянная Николаевская церковь, волостное правление, школа, торговые лавки, 2 общественные мельницы, усадьба и мельница Л. Д. Герасимовой, базары по понедельникам.
Весной 1919-го село было охвачено «чапанным восстанием», направленное против большевиков.
В 1930 году был организован колхоз «Крестьянин» и колхоз «Знамя труда».
В 1935 году Каргинский сельсовет переведён в Вешкаймский район.
С Великой Отечественной войны домой не вернулись 168 жителей села.
В 1952 году каргинские колхозы и ряд других объединили в крупный колхоз имени ХХ партсъезда, а в 1959 году произошло второе укрупнение: колхозы имени ХХ партсъезда, имени Чапаева, Ленинский Ключи объединились, новому колхозу присвоили имя Кирова, его центр стал в Каргино.
В 1996 году село было центром сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова, имелись школа, библиотека и дом культуры. Но в 2003 году кооператив был ликвидирован, на его место пришла частная «Поволжская агрокомпания».


Население
В 1859 году в селе было 93 двора и 751 житель, в 1913 г. — 300 дворов и 1385 жителей, в 1996 г. — 1221, в 2014 г. — 701 человек, чуваши и русские.
Национальный составСогласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 75 % из 988 чел.


Инфраструктура
Ныне в селе действуют ряд фермерских хозяйств по производству зерна, мяса и овощей. В Каргине имеются средняя школа, детский сад, дом культуры и библиотека, киноустановка, фельдшерско-акушерский пункт и почтовое отделение связи, 4 частных торговых точки. Часовня Николая Чудотворца.


Уроженцы села
Уроженец села М. И. Лощёнин — активный участник Туркестанского восстания сапёров 1912 года.В селе установлена мемориальная доска Н. А. Никоноренко, председателю колхоза имени Кирова, Заслуженному работнику сельского хозяйства Российской Федерации, Почётному гражданину Ульяновской области.Уроженец села генерал-лейтенант К. Н. Иванов стал главным технологом Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия в городе Шиханы Саратовской области.Профессором стал А. Н. Кадушкин, преподавал в Мурманском педагогическом институте, потом переехал жить в родное село. В селе родился А. Ф. Макеев, член-корреспондент Российской академии естественных наук и краевед.Уроженец села Ю. Н. Степанов несколько лет был главой администрации Вешкаймского района.


село Каргино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Каргино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Каргино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать