Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяУльяновская областьУльяновский районпоселок Сланцевый Рудник

Главная страница малой родины - поселок Сланцевый Рудник

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 433310
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ульяновская область Ульяновский район поселок Сланцевый Рудник на карте




Координаты населенного пункта поселок Сланцевый Рудник на карте: 54.446021, 48.385139

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Сла́нцевый Рудни́к — посёлок в Ульяновском районе Ульяновской области. Входит в состав Ишеевского городского поселения. Население — около 150 жителей.


География
Расстояние от районного центра 6 км, до областного центра — 20 км . Престижный коттеджно-дачный посёлок и популярное место отдыха, одно из красивейших мест области.


История
В 1918 году по указанию властей в Симбирск была снаряжена экспедиция под руководством геолога Бутова. Было обнаружено месторождение горючего сланца на глубинах от 3 до 300 метров, простирающееся по правому берегу по всему району вплоть до Свияги. В конце 20-х — начале 30-х годов были открыты 2 рудника — Захарьевский и Ундоровский, где началась добыча сланца.
До образования рудников селение, носящее название Сланцевый, носило название Захарьевский. Была построена узкоколейная железная дорога до Ульяновска (достоверных сведений о ней нет). В 1937—1938 годах добычу сланца на рудниках свернули: горючий сланец местных залежей не мог конкурировать с Сызранским ввиду меньшей энергоёмкости.
В 1942 году ввиду захвата района Донбасса фашистскими захватчиками рудники снова были расконсервированы — страна нуждалась в дешёвом топливе. Для работы в забоях были использованы вывезенные со Шпицбергена шахтёры, ссыльные эстонцы и местное население. Несмотря на устойчивую добычу через год (под вопросом) рудники были окончательно закрыты, а входы в штольни — взорваны. Штольни выходили на берег Волги, вручную, вагонетками сланец доставлялся из штолен на берег, где потом складировался и грузился в баржи. Механизация добычи сланца была слабой. Во время войны использовался труд детей. На левом берегу залива (волчьего оврага), имеется неровность в виде ложбины. Это следствие обвала штольни. На берегу, перед обрывом, Волги в 70-х годах можно было наблюдать вентиляционные выходы шахт.
В послевоенное время посёлок приобретает значение рекреационной зоны: были построены несколько баз отдыха, пионерский лагерь. До 80-х годов автомобильное сообщение было плохим (имелась грунтовая дорога через танковый полигон и лес), зимой практически отсутствовало.
Летом было организовано регулярное сообщение по Волге. Пристань Захарьевский рудник была промежуточной по маршруту: Ульяновск — Поливно — Захарьевский Рудник — Ундоры. По маршруту ходили теплоходы «ОМ», «МО» иногда пассажирская баржа на буксире. Расписание: в будни 1—2 раза в день, в выходные 2—3 раза в день. Также имелись случаи причаливания Метеоров.


Население


Палеонтология
Близ посёлка Захарьевский Рудник в нижнемеловых отложениях готеривского яруса зоны обнаружены аммониты Speetoniceras versicolor, а также остатки динозавра-зауропода семейства Brachiosauridae, описанного в 2018 году как новый вид — Volgatitan simbirskiensis
Посёлок входит в геопарк «Ундория»


Интересные факты
Около шести километров к северу от пристани Сланцевого Рудника в прошлом находился один из старейших монастырей епархии – Симбирская Соловецкая мужская Пустынь (иногда называемая Симбирских гор Соловецкая Пустынь). В 1909 году Антоний (Флоренсов), при поддержке П. А. Флоренского, был возрождён древний монастырь — Симбирскую Соловецкую Пустынь. На 1913 год в Соловецкой Пустыни в 1 дворе жило 5 человек, имелась церковь. Закрыт в 1922 году. После этого на месте пустыни располагался детский лагерь для детей репрессированных. До 1940 года на месте пустыни располагался дом лесника. В советское время располагался детский лагерь завода "Утёс", который впоследствии был закрыт. Ныне на этом месте расположен рыбацкий стан.


поселок Сланцевый Рудник на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Сланцевый Рудник


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Сланцевый Рудник

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Село Волостниковка
Исторические фото

Написать