ГлавнаяУльяновская областьГородские округасело Баратаевка

Главная страница малой родины - село Баратаевка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 433327
Телефонный код: 8-84235
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ульяновская область Городские округа село Баратаевка на карте




Координаты населенного пункта село Баратаевка на карте: 54.290555, 48.210866

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Баратаевка — село в составе городского округа Ульяновск, в Засвияжском районе Ульяновска, на берегу реки Сельдь.


История
В начале XVIII столетия местность между Конно-Подгородной и Арской слободами, где ныне стоит село Баратаевка, принадлежала богатейшему симбирскому помещику, основателю Покровского мужского монастыря, подьячему Петру Ивановичу Муромцеву. После смерти Муромцева в 1728 году эту землю по завещанию получил Покровский монастырь, но в 1764 году, с упразднением монастыря, она перешла в казну и была отдана пахотным солдатам Конной-Подгородной слободы.
В 1782 году симбирский наместник князь Пётр Мельхиседекович (Михайлович) Баратаев, решивший обосноваться в Симбирском крае, покупает участок земли 600 десятин по полюбовной сказке у Конно-Подгородной слободы (ныне Засвияжский район). На этом участке поселяет своих крестьян, так появляется в Симбирском уезде новая деревня, которая была названа в честь основателя — Баратаевка и ставшая родовым имением князей Баратаевых. Здесь выросло несколько поколений этого рода и каждый из них оставил большой вклад как в родной Баратаевке, так и в Симбирске. Особо известным село стало во времена действия масонской ложи «Ключ к добродетели». Тогда в усадьбе Баратаева действовал грот, в котором происходили мистические приемы в масонскую ложу.
Грот этот находился в саду усадьбы. Вот как описывает его В. Н. Поливанов: «Положение этой подземной залы среди густой поросли сада, в уединенном месте, как нельзя более отвечало её мистическому значению. Грот представлял собой круглое помещение со сводом высотой около 5 аршин, которое имело в диаметре не более 3 сажен. Свет проникал туда через 3 круглых окна. Наружный выход грота, по-видимому, имел лепные украшения символического характера… Собрания ложи как обыкновенные, так и экстренные происходили в гроте… где поставлен был гроб и разложены на столе: Евангелие, меч, череп, представляющий голову Адама, и разные символические знаки».
Во время генерального межевания (в 1798 году) Баратаевкой владела княгиня Екатерина Саввична Баратаева, у которой было 133 крестьянских душ.
В 1859 году деревня входила во 2-й стан Симбирского уезда, в 52 дворах жило 555 человек.
В 1861 году cельцо Баратаевка вошла в Сельдинскую волость.
В 1877 году в Баратаевке построена деревянная церковь во имя св. Николая Чудотворца.
В 1913 году село входило в состав Тетюшской волости, в которой находилось 160 дворов и жило 650 человек. Была церковь, школа, мельница братьев Строкиных и картофельно-тёрочный завод Строкиных.
В 1914 году началась Первая мировая война с которой не вернулись жители села.


Советское время
В 1924 году Баратаевка вошла в состав Тетюшенской волости Ульяновского уезда Ульяновской губернии, в которой было 231 двор и жило в них 1153 человека. В селе была школа 1-й ступени.
С 1925 года село вошло в состав Кротовского сельского Совета народных депутатов.
При всеобщей Коллективизация в СССР по всей стране прошли массовые протесты жителей деревень. И в селе происходили массовые волнения, которые закончились арестами и выселками на спецпоселение в Чкаловскую область.
В 1930 году был организован колхоз имени 8-го Марта.
Многие жители села ушли добровольцами на фронт Великой Отечественной войны и не вернулись.
В 1969 году был создан совхоз «Баратаевский» Ульяновского треста пригородных совхозов с. Баратаевка Кротовского сельского Совета Ульяновского района Ульяновской области. В 1972 году совхоз «Баратаевский» переименован в совхоз им. А. Матросова, а 27.02.1973 года постановлением Совет Министров РСФСР утверждён.
В начале 1977 года на краю села возводится тепличный комбинат и уже весной первая овощная продукция начала поступать в магазины города Ульяновска. В марте 1977 года тепличный комбинат выделился в самостоятельную организацию — совхоз «Тепличный», ныне ОАО «Тепличное». В настоящее время ОАО «Тепличное» является ведущим предприятием России по выращиванию овощей в закрытом грунте. Также в теплицах круглый год выращиваются цветы (включая розы).
В настоящее время главной достопримечательностью является построенный ещё в 1960-х годах Баратаевка (аэропорт), расположившийся в трех километрах от села. Сначала он назывался аэропорт Центральный, а после реконструкции получил имя Н. М. Карамзина.
С 1972 по 1977 год центр Баратаевского исполкома сельского Совета депутатов трудящихся Ульяновского района Ульяновской области.Ещё ближе к селу Баратаевка в 1983 году возведен Музей истории гражданской авиации, который является одним из крупнейших музеев России, посвященных авиации.
С 1988 года. решением Ульяновского облисполкома от 20 мая 1988 г. № 200 сельский Совет передан в административное подчинение Засвияжскому районному Совету народных депутатов г. Ульяновска.
Указом Президента РФ от 09.09.1993 г. № 1617 «О реформе органов власти и местного самоуправления» и распоряжением главы администрации Ульяновской области от 12.10.1993 г. № 1018-р Кротовский сельский Совет народных депутатов ликвидирован.
В 2004 году село Баратаевка вошла в городской округ Ульяновска.
В 2014 году было образовано территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Баратаевка».


Население
В 1798 году было 133 крестьянских душ.
В 1859 году деревне в 52 дворах жило 555 человек.
На 1900 год в с-це Баратаевке (при рч. Сельде) в 110 дворах жило: 418 м и 417 ж.;
В 1913 году в селе находилось 160 дворов и жило 650 человек.
В 1924 году в Баратаевке было 231 двор и жило в них 1153 человека.


Предприятия
АО «Тепличное» Архивная копия от 12 сентября 2017 на Wayback Machine (бренд «Баратаевские овощи»).
ООО «Симбирская литейная компания».
ООО «Антарес» Архивная копия от 25 августа 2017 на Wayback Machine (производство пиломатериалов).
Оптово-розничная компания «Симикс» Архивная копия от 25 августа 2017 на Wayback Machine (производство строительных смесей).
Баратаевский завод по производству нестандартного оборудования.
Баратаевское месторождение песка.


Образовательные учреждения
Детский сад «Сказка»
Баратаевская средняя общеобразовательная школа Архивная копия от 3 сентября 2017 на Wayback Machine.


Достопримечательности
Памятник Герою Советского Союза Александру Матросову.
В районе села находится курганная группа (предположительно, бронзовый век).
Вдоль трассы Ульяновск-Саранск сохранились остатки Симбирской засечной черты.
Головной отраслевой музей истории гражданской авиации. По общему количеству экспонатов (около 9 тыс.) является крупнейшим в стране авиационным музеем.


Транспорт
В 3 километрах от села расположен один из двух аэропортов города Ульяновска, международный Аэропорт «Ульяновск» имени Н. М. Карамзина.
Трасса Р178 «Саранск—Ульяновск» делит село пополам.
В село ходят маршрутные такси 12 и 91. Также через него проходят (по трассе Р178) городские автобусы 13с (сезонный садоводческий маршрут) и 66 (см. Ульяновский автобус), пригородные автобусы 127 и 129. Из села отправляются маршрутные такси 36 (до пос. Лесная долина, входящего в городской округ «Ульяновск»)и 92 (до села Отрада городского округа «Ульяновск»).


Известные жители
Князь Баратаев Пётр Михайлович (1734 — 2 сентября 1789) — российский военный и государственный деятель. Наместник Симбирского наместничества в 1780—1789 годах.
Князь Михаил Петрович Баратаев (1784—1856), российский государственный деятель грузинского происхождения, действительный статский советник, предводитель дворянства Симбирской губернии, видный масон. Нумизмат, первый исследователь нумизматики Грузии.
Князь Сергей Михайлович Баратаев (1861—1930), депутат Государственной думы I созыва от Симбирской губернии.
Герасимов Николай Семёнович — советский военный лётчик, отличившийся в гражданской войне в Испании, советско-финской войне и Великой Отечественной войне, Герой Советского Союза, жил в селе.


село Баратаевка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Баратаевка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Баратаевка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


Написать