Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТюменская областьЯрковский районсело Плеханово

Главная страница малой родины - село Плеханово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 626076
Телефонный код: 8-41637
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тюменская область Ярковский район село Плеханово на карте




Координаты населенного пункта село Плеханово на карте: 57.788904, 67.047046

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Плеханово — село в Ярковском районе Тюменской области, центр сельского поселения Плехановское.
В селе располагается деревянная Введенская церковь (Введения во храм Пресвятой Богородицы).


Расположение
Село расположено на крутом берегу реки Тавда, примерно в 7 км от посёлка и железнодорожной станции Усть-Тавда. Ближайшие населённые пункты — на западе деревня Верхнесидорово, на востоке деревни Сакандыково и Тараканова.
На западе ранее располагалась деревня Смирново, но в 1990-х годах из-за смены политического курса в стране обезлюдела. Оставшиеся дома были перенесены в Плеханово и Верхнесидорово, деревня была ликвидирована.


Инфраструктура
В селе работает средняя образовательная школа. Функционирует фельдшерско-акушерский пункт.
Работает сельский клуб и сельская библиотека.
Одноимённая автобусная остановка. Есть отделение почты.


История
Названо по фамилии первопоселенцев. Учитывая, что одноимённая деревня находилась возле Тюмени, можно сказать, что заселение данной территории происходило одновременно с заселением окрестностей Тюмени.
Ранее входило в состав Еланской волости Тюменского уезда Тобольской губернии. По рассказам старожилов село получило название по фамилии первых жителей, основавших поселение на берегу реки.
В 1864 году в селе создано сельское училище при Министерстве Российской Федерации. В деревне Верхнесидорово передвижная школа, организованная в 1910 году.
По реке на баржах сплавляли ссыльных на каторгу.
Село до гражданской войны 1918 — 1922 годов было крепким, около 40-ка двухэтажных домов и амбаров. В 1922 году в селе Плеханово произошла резня между "красными" и "белыми". Трупы погибших схоронили в одной яме.
В деревне Верхнесидорово есть обелиск павшим борцам за власть Советов.
В 1922 году образована 7-летняя школа. Позже к ней был присоединён интернат. С 1965 года уже средняя с фруктово-ягодным садом. В 2017 году был произведён генеральный ремонт школы.
12 ноября 1923 года после расформирования Еланской волости село входит в состав образованного Иевлевского района Тюменского округа Уральской области.
17 июня 1925 года вошло в состав образованного Ярковского района.
С 1937 по 1960 год село(сельсовет) входило в состав Байкаловского района. Центром района было село Байкалово, как и Ярково, расположенное на Тобольском тракте.
В центре села на площади располагалась деревянная церковь имени Введения во храм Пресвятой Богородицы, вокруг здания были посажены разные деревья. В советское время церковь закрыли, в помещении был организован сельский клуб, где показывались фильмы, организовывались танцы. В 2000-х годах сельский клуб организован в другом месте. В 2020 году церквь начали восстанавливать.
В 1938 году в село после проведённого раскулачивания по направлению областной «Лесхимпромартели» направляется большевик Ф.С. Непеин для организации промысловой артели, председателем которой становится. Непеин Фёдор Семёнович родом с Вилегодского района Архангельской области. До этого он работал мастером в промартели в деревне Новоникольская Нижнетавдинского района.
Артель называлась «Промышленная артель им. А.С. Пушкина». Со слов его председателя, артель занималась многими задачами: делали рогожи, кули; мебель, бочки, кирпич, деготь, скипидар, делали тес и доски на своей пилораме, добывали рыбу, рыбий жир, стреляли птицу. Должность председателя в артелях была выборной.
При артели была построена пилорама, закуплен паровой локомотив (на дровах). Засчёт выработанной энергии пилили доски, а вечером подавалось электричество. Село было электрифицировано в это время. Был столярный цех, в нём работали сосланные поволжские немцы. Построен кирпичный завод, обжигали глину в ямах.
В артели работало 180-183 человека, лошадей более 30-ти.
В яслях работала(заведовала?) жена Непеина Ф. С. — Непеина (Воробьёвская) Маргарита Афанасьевна.
В селе располагался сельсовет, численностью 3 человека, занимающийся учётом поголовья скота и земли.
Сельский совет народных депутатов контролировал работу колхоза(совхоза), загруженность людей, полное использование имеющихся земель.
С частного хозяйства (семьи) молока нужно обязательно было сдавать по 400 л., даже если не было коровы.
На базе артели был сформирован колхоз «Путь к коммунизму».
При Хрущёве артели запретили (к 1960 году), имущество артелей забирало государство. Руководство артелей уже не выбирали трудовым коллективом, а ставили партийного назначенца. Частные наделы и хозяйства сильно урезали, практически запретили.
В 1960-е годы на базе нескольких колхозов увеличенного Плехановского сельсовета был сформирован совхоз «Рассвет». Председателем совхоза назначен младший сын Непеина Ф. С. — Непеин Геннадий.


Приходская церковь
В 1857 году была построена деревянная церковь с одним престолом Введения во храм Пресвятой Богородицы. Вокруг церкви была деревянная решётчатая ограда внутри которой также находились: деревянный амбар, который отдал в 1866 году бывший церковнослужитель Андрей Желтицкий, деревянная сторожка 1888 года постройки.
В деревне Тараканово находилась с 1908 года церковно-приходская школа.
В 2020 году началось восстановление Введенской церкви. Поменяли фундамент, заменили часть сгнивших брёвен, заменили полностью обшивку, возвели новую, голубую крышу.
В 2021 году восстановились службы по основным праздникам. На Введенской площади планируется благоустройство. Введенская церковь относится к Тобольскому благочинию.


Новейшее время
В 2000-е годы совхоз распался. Жители окрестных поселений лишились работы.
С 2017 года рядом с селом работает молочная ферма (ООО «Агрофирма Междуречье»). Также по состоянию на 2018 год работают СХПК «Тараканова», КФХ «Весна».


Население


село Плеханово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Плеханово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Плеханово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать