Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 деревня Червянка
ГлавнаяТюменская областьОмутинский райондеревня Червянка

Главная страница малой родины - деревня Червянка

Численность населения 123 чел. Cоообщил Aleksej 2018-02-05

Почтовый индекс: 627064
Телефонный код: 8-34544
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тюменская область Омутинский район деревня Червянка на карте




Координаты населенного пункта деревня Червянка на карте: 56.383986, 67.428246

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Червянка — деревня в Омутинском районе Тюменской области России. Входит в состав Южно-Плетневского сельского поселения.


История
До 1917 года входила в состав Омутинской волости Ялуторовского уезда Тобольской губернии. По данным на 1926 год состояла из 283 хозяйств. В административном отношении являлась центром Червянского сельсовета Новозаимского района Тюменского округа Уральской области.


Население
По данным переписи 1926 года в деревне проживало 1630 человек (778 мужчин и 852 женщины), в том числе: русские составляли 99 % населения.
Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 84 % из 179 чел.


деревня Червянка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Червянка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:4

Вернее всего реке Каш на которой образовалась деревня Червянка, а первое название согласно сообщению Алексея ,называлась - Большая Кашира, дали название поселившиеся здесь государственные крестьяне из Подмосковья. Вернее даже из под небольшого городка Кашира. Название которого произошло от названия реки Кош или Каш. Гидрономическое название согласно исследователям относят к скандинавскому слову. Другие исследователи придерживаются тюркского названия Кош. Что значит - загон для овец -кошара. Река Каш длинной всего 33 километра и делится на большой и Малый Каш. Чтобы связать себя с корнями откуда переселились первые жители и назвали так свою деревню и реку.

К стати одно из ранних упоминаний связанных со словами Каш и Червянка.

Заселение Чунского района русскими началось с Севера. Северная территория нашего района входила в состав Енисейской губернии, которая образовалась 26 января 1822 г. Южная часть входила в состав Иркутской губернии.Кто же был самый первый землепроходец этого края?

На реке Чуна есть порог Тюменец. Свое название, по приданию, он получил по имени атамана Василия Тюменца, который проплывал по реке Чуна в 1625 г. с отрядом из 25 человек.В истории завоевания русских земель нынешнего Чунского района огромнейшее значение имел Енисейский острог, построенный примерно в 1618 году. От Енисейска открывался путь на восток по реке Ангара и ее притокам: Чуне, Бирюсе и др. С первых же дней существование острога русских привлекали эвенки или тунгусы, как называли их русские.Уже в 1619 г. были отправлены казаки на ангару и ее притокам, чтобы требовать ясак пушной у живущих там эвенков (тунгусов). Некоторые эвенские князья быстро согласились платить ясак, другие отказывали сопротивление.Так в 1624 г. случилось «малое смятение». На посланного из Енисейска на Ангару и ее притоки, для ясашного сбора стрелецкого пятидесятника Савина, напали тунгусы и убили несколько человек из его отряда, принудив Савина отступить к Енисейску. Для смирения тунгусов и прибыл атаман Василий Тюменец. «Малое смятение» было подавлено.Примерно к этому времени относится закладка Кашино-Шиверского монастыря ??? на правом берегу Ангары. Монастырь захватил огромные земли, в состав которых входила Червянская волость, ныне северная часть Чунского района. На реке Муре монахи основали село Червянка, которое находилось у них в вотчинном владении.

В первой половине 18 столетия монастырь был сожжен разбойниками, все монахи, кроме одного, убиты. Затем на месте монастыря было небольшое братство. И в уцелевшей настоятельской келье архиепископом Иркутским Иннокентием было разрешено служить.Потом эта церковь сгорела, братство исчезло. Енисейкий купец Захар Толстых, побуждаемый религиозным чувством, построил тут каменную церковь. Червянка долгое время относилась к Кашино-Шиверскому Преображенскому приходу. Позже была построена церковь в самой Червянке и открыт приход, объединивший близлежащие деревни.Землепроходцев здесь привлекло обилие пушного зверя, рыбы, а также пригодных для хлебопашества земель. Русские поселенцы вступали в контакт с эвенками.Точной даты возникновения Червянки установить не удалось.Откуда возникло ,название деревни также установить не удалось. Но по словам местных старожил, жил здесь купец Червяков.Географическое местоположение: деревня Червянка стоит на реке Муре, находится на Мурской низменности, на севере Чунского района1.

В нашем же случае в описях не упоминается житель с приблизительной фамилией Червяков или Чо(Ё)рный, Чернявый, Червоный. Все фамилии объяснимы. Так Червяков соотносится к слову червяк, то есть вёрткий, вертлявый как червяк. То есть по типу поведения человека. Другое произношение Чорный или Чёрный, говорит о внешнем виде человека с такой фамилией, может о цвете волос. То же относится к фамилии Чернявый. А вот Червоный, что ближе к названию деревни можно соотнести с

Древнерусское – чьрвь.

Праславянское – чьръвь.

Древнерусское слово «чьрвь» известно с XI в., с XIV в. распространяется прилагательное «червивый». Позже появились слова «червяк», «червиветь».

Форма «чьръвь» в праязыке возникла под влиянием слова «вьръвь», имеющего значение «веревка», или «чьръмъ», ведущего происхождение от древнеирландского cruim (червь) и древнеиндийского krmih (с тем же значением).

В древнерусском и старославянском встречаем слово «чьрмьный» (красный, багряный), от которого образовано такое слово, как «червонец». В различных говорах до сих пор встречаем слова «чермный», «черемнуха», соответственно означающие «красный», «краснуха, корь». Ещё одна версия. Может кто то из жителей просто назвал это место поселения красивым? К примеру по старому: "красна девка" -красивая девушка, "краснобай" - красиво говорящий.

Родственными являются:

Украинское – черв.

Болгарское – червей.

Польское — czerw.

Производные: червы, червонец, червивый, червонный, червяковый, червяной, червиветь, червяк.

Отсюда можно сделать вывод, что видимо переименование произошло , что просто по изгибам реки Каш, напоминавшей червяка и произошло название. С чем то красным соотнести не предполагается. Может у кого и есть этому версия? Что ж, Название реки перешло на другое поселение, самоназвание- Сопликовка, или как нам известное Кашевская.

Кто же населял Червянку? Найденые мной первые упоминания о жителях относятся к 1785, что в ноябре к крестьянина Егора Коробейникова родился сын Андрей.Его восприемником был Иван Тоескин. Проживал Архип Михайлов. Через 10 лет старосты Омутинской волости Софрон Кошелёв, Иван Осинцов и выборные Прокопий Вепрев, Филип Пермяков, Тарас Бородин и Александр Романов провели перепись. Не все жители были староверами, в соседях жили приверженцы современного православия. Даже среди староверческих фамилий были и отступники от веры предков. Староверы все службы проводили в доме, а их оппоненты посещали церкви в Омутинке или Зимовье Вагайском. Браки между такими семьями не поощрялись и даже запрещались, но случались иногда, очень редко прецеденты. В основном в начале 20-го века.

(указываю только хозяев дворов и количество в доме живущих). Тимофей Осинцов +13. Михайло Сабуров +5 они в 1721 году переведены в Бердюжску волость. Михайло Шехурин +8. Савин Васильев +3, сами переселились в Омскую округу, в Усть-Островскую волость. Иван Вараксин+ 4. Антроп Кузнецов + 3. Семья уволена обществом в на переселение в Пятковскую волость. Семён Кузнецов + 4. сами переселились в Омскую округу, в Усть-Островскую волость. Казма Семерин + 11. Сын Семён Семерин + 4. Ещё сын Афанасий Семерин +2. Пётр Микушин + 12. Епифан Микушин +16. Лука Лешуков + 9. Архип Лешуков + 7. Степан Лешуков + 3. Григорий Нохрин + 4. Семейство переселилось в д. Кошелёву. Евдоким Нохрин +3, переселились в д. Чюркину. Сидор Нохрин +3.сами переселились в Омскую округу, в Усть-Островскую волость. Кондратий Кундаков +5, переселились в д. Кашевску. Фёдор Головнин +4. переселились в Омутинску. Федосий Головнин +1. Переселились в д. Кошелёву. Еремей Космин + 6. Осип Кубасов + 9, переселились в д. Чюркину. Ефим Ивонин + 7, сами переселились в д. Токареву. Иван Коробейников + 5. Егор Коробейников +6. Его сын Фёдор Коробейников + 5. Ещё сын Ефим Коробейников +3. Андрей Ситников +3. Его сын Павел Ситников +1. Остап Морозов +4. К семье причислен Логин Панов + 3 , эта семья перемещена в Пятковскую волость. Всего по Червянке 68 мужчин, 81 мальчик, 61 женщина и 64 девочки. Домов 31-32.

1834 год по деревне 142 мужского пола и 140 женского пола. 34 дома. Заселились семьи Муравьёвых. Появление переселенцев из России, которые заселили нынешнюю улицу Российская. Переселенцев в начале не жаловали коренные жители и звали их рассейские самоходы. По прибытии они были переведены из экономических в государственные крестьяне. Иван Антонов. Пётр Ефимов в 1836год. Якуб Крогс в поселение в 1845 году.

1850 г.Заселились или были переведены крестьяне: Рыбаков Андрей из Емуртлинской округи. Григорий Безгачёв. Артемий Черепков. Козма Алабугин. Алексей Немков. Ефим Калмаков. Емельян Падойников.

Появились семьи Текутьевых, Нелаевых, Безгачёв, Черевков, Артемьевых, Печёриных, Никифоровых, Домов 43, мужского пола 190, женского 200.

1858 год. мужского пола 179, женского 196. Проживали и цыганские семьи Василия Васильева, Ивана Андреева, Алексея Васильева, Николая Иванова, Фёдора Лаврентьева, Архипа Васильева, Василия Боброва, Якова Бабкова

Сегодня от былой деревни жалкие остатки.От старого старожильческого поселения практически мало, что осталось. Об этом месте напоминает обширная поляна вокруг которой стояли дома. От прямой поселенческой улицы то же остатки прежней густо заселённой, особенно по правой стороне. Есть и несколько новых домов. От фамилий заселявших Червянку, на месте никого нет. Их предков можно встретить по поселениям Омутинского района. Так же в с. Червянка под Бийском.

piniginstas
08.02.2018 14:31

Вот не знал, что Червянка называлась Б-Кашира? Здесь понятно, что по реке Каш название. А вот почему стало Червянка? Хотя с 1785 года по Ревизским скаскам, оно пишется Червянка! По ревизии с годами видно, что старожилы прописаны отдельно от новопоселенцев, да и фамилии значительно различаются чалдонов от" рассейских.2

piniginstas
07.02.2018 13:43

Немного истории: село Червянка было образовано СТАРООБРЯДЦАМИ в середине 17 века выходцами из под- Московья, и оно называлось Большая Кашира на р. Каша, потом -Червянская, в 1869 г. в нем было 184 двора и проживало 887 жителей . В 1893 г дворов 188 проживало 1097 человек . В 1912 г проживало 1225 человек, было две школы, две церкви, 2 базара, 2 больницы, 10 мельниц , маслобоинь 2 , кузнец 2 , торговых лавок 3 , постоялых дворов 2 ,трактиров 1 ,пожарка ,хлебных складов 1 - жили все богато.

Aleksej
05.02.2018 18:04

исленность населения деревни Червянка в разные годы

1869 год 887 человек

1893 год 1097 человек

1912 год 1225 человек

1989 год 234 человека

2002 год 179 человек

2010 год 148 человек

2013 год 136 человек

2014 год 132 человека

2015 год 133 человека

2016 год 134 человека

2017 год 123 человека

Aleksej
05.02.2018 17:59
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Червянка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Памятник погибшим воинам села Ситниково в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 гг.
О жизни села Ситниково из газет.
село Ситниково Тюменская область
к первой части истории села
Ситниковские архивы

Написать