Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТюменская областьОмутинский райондеревня Медвежка

Главная страница малой родины - деревня Медвежка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 627081
Телефонный код: 8-34544
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тюменская область Омутинский район деревня Медвежка на карте




Координаты населенного пункта деревня Медвежка на карте: 56.374826, 67.993035

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Медвежка — деревня в Омутинском районе Тюменской области России. Входит в состав Ситниковского сельского поселения. Основана в 1748 году.


География
Расположена в южной части области, на крайнем востоке района, в зоне лесостепи, на реке Медвежка (приток Солоновки) в 23 км к юго-востоку от села Омутинское, в 170 км от Тюмени и в 23 км к западу от Голышманово. На реке вблизи деревни сооружён пруд.


История
Входит с 2004 года в образованное муниципальное образование Ситниковское сельское поселение согласно Закону Тюменской области от 5 ноября 2004 года № 263 «Об установлении границ муниципальных образований Тюменской области и наделении их статусом муниципального района, городского округа и сельского поселения».


Население
Численность населения в разные годы:

1748 год 10 человек
1788 год 104 человека (20 домов)
1789 год 174 человека
1790 год 163 человека
1851 год 244 человека


Инфраструктура
Личное подсобное хозяйство.


Транспорт
Имеется тупиковая подъездная дорога к деревне со стороны села Ситниково. Ближайшая ж.-д. станция находится в посёлке Ламенский (6,5 км к северу, на линии Тюмень — Омск).


деревня Медвежка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Медвежка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:3

1926 год председателем сельсовета был Соколов Павел Васильевич. По совету насчитывалось 128 домов при 624 жителях.

По самой Медвежке 109 домов , мужского населения 256 и женского 260 человек. По национальности русские 513 человек и 2 зыряне. Указано, что деревня при озере Медвежка?? Имеется школа первой ступени. До райисполкома в Усть Ламенке 16 километров.

Раскатаевка или по старому Раскатаевский выселок, домов 19, мужского населения 52 и женского 56 человек. До с/с 1/2 километра.

Добавил 2 октября 2018 г.

piniginstas
02.10.2018 16:10

Данные на 1909 год. Проживало мужского пола 243, женского 225 человек. Имелась часовня. 2 ветряные мельницы и пожарный сарай.

piniginstas
14.03.2018 09:47

Медвежка, интересное название для деревни. Откуда же оно появилось? Конечно же река Медвежка. которая протекает через деревню, не такая она и длинная. Когда то при заселении этих мест входящих в Усламинскую слободу, крестьяне замечали в окрестностях реки медведей. Видимо, в то время они здесь и водились, но не очень много. По их месту обитания и была названа река. Но на старых картах отмечена как МЕДВЕШКА.. Так оно писалось в росписях по УСЛАМИНСКОЙ слободе. В современном Голышмановском районе, когда то входящего то же в Усламинскую волость, есть село Медведевское. Которое по историческим записям якобы обжил крестьянин по фамилии Медведев. Видимо и оно было названо так не зря, хотя через его протекают реки Быстрая и Емец. Навряд ли казённая деревня Медвежка и место было названо по фамилии человека. При просмотре архивов во время заселения этих мест, нет с фамилией Медведев. Хотя вероятно можно предположить, что крестьянин Медведев из Медведевского осматривая для себя удобные земли в эту сторону, приметил и речку берущую начало не далеко от его деревни. Обжив эту территорию, другие скрестьяне стали называть эту речку по фамилии первопоселенца. Не назвали же деревню по другому животному обитавшего в местных лесах, хотя других животных и тогда и сейчас всё же больше чем мишек. Насчёт, что это удалённое место -"медвежий угол", то же нет оснований. В то время была самая удалённая деревня от слободского центра - деревня Тёмная. Вероятнее Медвежка получила своё наименование от реки. Так же, как и деревня Солоновка от одноимённой реки.

Когда же появилась деревня. В записях архивов удалось найти такой документ. Перепечатано, как по первоисточнику. 1782 года марта 21 дня Ишимского дистрикта Усламинской слободы в новонаселённом после минувшей ревизии деревни Медвежки крестьянин Фёдот Хамов после состоявшегося 1781 года ноября 16 дня ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА и в народ публикованного манифеста за сию скаску о положенной по последней 1763 года ревизии в подушном окладе крестьян минувшего числа разными случаями убыло после ревизии вновь рождённых и прибыло без всякой истины без всякой утайки а буде есмь впредь являются или после детей живу надеется что кого либо утаив то повинен положено штрафу безо всякого милосердия всем и подпишусь вместо крестьянина Федота Хамова его просьбе отставной сержант Степан Башмаков руку приложил.

Годом основания Медвежки вероятно можно считать 1763 -64 год. Более точную дату можно установить только при просмотре ревизии до 1763 года, которая находится в РГАДА г. Москва. Которая пока мне не доступна. Первые найденные мной записи относятся к архивам за 1769 год. Где деревенские жители активно попадаются в записях. То есть при упоминании фамилий можно предположить. что в деревне было около 8-10 домов. На старой карте название у деревни Медвешка. Деревня строилась на лугу по правому берегу реки. Рядом , по правой стороне находились естественные луга для распашки полей и выпаса домашней скотины. Первые дома были ставлены из берёзового леса и крыты дерном. Дома первых жителей представляли из себя больше избушки чем дома. Единственная дорога шла напрямую к слободе Усламинской. В другую сторону от деревни шла в сторону болота Агашина. Здесь она обходила его с двух сторон. Правая тянулась до деревни Шангина, с перекрёстком в сторону Ситникова. Левая, длинная дорога с разными ответвлениями и объездом в сторону Медвежки, в сторону деревни Быстрой и Свистухи. Дотягивалась дорога до деревни Козловка, что на реке Емец. Через обширное возвышенное поле, в верстах в двух находилась ещё одна деревня носившая название Верхняя Медвешка, так как расположена ближе к истоку реки.(В настоящее время не существует).

1769 году от 4 ноября встречается первая запись о рождении у крестьянина Ивана Третьякова (фамилия плохо читаемая) сына Андрея, воспреемником стал отставной драгун той же деревни Евстафий Корпанин. За 1770 год отмечаем Федота Смольникова и дочь его Ксению. Филипа Третьякова и Авдотью Михайлову. Никифора Хамова и дочь Ксению. Марфана Юхлина и девицу Авдотью. Дмитрия Третьякова и дочь его Агафью. отставного драгуна Гаврила Соколов и девицу Агрипину. Василия Юхлина и дочь его Авдотью. Василия Горбунова. Иван Хамов и сын Аврелий. Лаврентий Усов. Иван Пинигин и сын Георгий. Федот Хамов и дочь Параскева. Фёкла и брат её Онисм Третьяков и дочь его Фёкла. Отмечен первый брак между Стефаном Кондратьевым Третьяковым и той же деревни крестьянина Нифанта Смольникова вскормлинице его Орине Филиповой первым браком.

Первыми жителями были Авдотья Хамова, Захар Пинигин, Яков Родионов, Дмитрий Третьяков, Лука Третьяков, Григорий Пинигин, Михаил Третьяков, Прасковья Тихонова, Василий Соколов, Вукул (Викул) Паластров, Кения Курочкина, Сиргей Герасимов, Федот Хамов- староста, Яков Хамов, Иван Хамов, Яков Парфёнов, Лаврентий Парфёнов, Григорий Парфёнов, Григорий Пинигин, Сидор Савинов., Марфа Казаринова. (Жителей указал без отчеств и их родственников, как хозяина дома). В семьях насчитывалось вместе с взрослыми до 10 человек. Уже к 1788 году в Медвежке стояло 20 домов и проживали в них 53 человека мужского пола и 51 женского.

В 1789 21 дом и 89 мужского пола и 85 женского.

1790 год, домов по прежнему 21, жителей 91 мужского и 72 женского. Старожил Лука Третьяков, ему 73 года.

1795 год, мужчин до ревизии 87, женщин 34. По ревизскому году, мужчин 94, женщин 85. детей рождённых после последней ревизии, мужского 43, женского 101. В деревню по указу Ишимского земского нижнего суда стали отправлять на жительство посельщиков. Василий Яковлевич Бабиков. он был в подушном окладе. Солдатских детей было 3 человека.

1834 год. домов 25. жителей мужского пола 102. женского 110.

1851год. Домов 31. жителей мужского пола 114. женского 130 душ.

В 1858 году в деревни в воинском сословии были. Солдат на поселении Колугин Яков Григорьевич. Третьяков Николай Ефимович. Кантонисты- малолетние причисленные к воинскому сословию и обязанные были служить. Никита Шустов. Степан Сергеевич Третьяков и его брат Гаврила. Никонор Романович Пинигин.

По данным от 1859 до 1873 годов, домов 22. мужского пола 122, женского 144.

Весь учёт государственных крестьян проходил на объявленном заранее мирском сходе. Приезжал волостной староста, были выборные крестьяне.

Что же теперь за прошедшие 200 лет, что от деревни осталось? Исчезла полностью улица на въезде в деревню. Нет давно магазина и клуба. Нет фермы. Существует фермерское хозяйство, пашутся старинные поля вокруг деревни и собирается ежегодно урожай. Этим и существует старинная деревня МЕДВЕШКА. Остались дома , как и прежде на месте откуда и началась деревня. Но по прежнему там и в соседних поселениях есть предки первопоселенцев.

Подробнее некоторые факты о деревне, можно прочитать по селу Ситниково.

Автор- Пиниигин Станислав Владимирович. январь 2018 год. При копировании материалов- ссылка на автора обязательна!! Так как тратилось личное время и материальные ресурсы. Отредактировал в ноябре 2021 года. Добавил август 2022 год. и октябрь 2023.

piniginstas
24.01.2018 15:21
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Медвежка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Памятник погибшим воинам села Ситниково в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 гг.
О жизни села Ситниково из газет.
село Ситниково Тюменская область
к первой части истории села
Ситниковские архивы

Написать