Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТюменская областьТюменский районрабочий (заводской) поселок Богандинский

Главная страница малой родины - рабочий (заводской) поселок Богандинский

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 625520
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тюменская область Тюменский район рабочий (заводской) поселок Богандинский на карте




Координаты населенного пункта рабочий (заводской) поселок Богандинский на карте: 56.884315, 65.876164

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Боганди́нский — рабочий посёлок в Тюменском районе Тюменской области России. Относится как пгт к городским населённым пунктам на законодательном уровне, но Росстатом с 2009 года он учитывается как сельский населённый пункт.
В поселке действует кирпичный и нефтеперерабатывающий заводы. Нефтеперерабатывающее предприятие имеет мощность 45 тыс. твг, выпускает моторные масла.
Посёлок находится в 38 км от Тюмени по Ялуторовскому тракту, сейчас федеральной автомобильной дороге.


Население

Население посёлка учитывается как сельское.


История
1 ноября 1913 года была пущена в строй железнодорожная магистраль Тюмень-Омск, а месяцем раньше госкомиссия приняла в эксплуатацию построенную за два года станцию Богандинская. Станция, а затем и посёлок получили название от реки Боганды. Топоним «боганда» — производное от татарских слов «буян» — «сегодня» и «анда» — «место», то есть «недалёкое место, куда можно добраться за один день, сегодня».
В 1923 году в выселке Станционном, как тогда назывался посёлок, было 7 домов и проживали 54 человека, семьи путеобходчиков, стрелочников, ремонтников и дежурных. Через два года здесь открылась начальная школа.
В конце 1920-х — начале 30-х годов в ближайших сёлах были организованы колхозы. В период сплошной коллективизации в посёлке появились первые спецпереселенцы — раскулаченные украинцы, которых направили на лесозаготовки; было налажено производство шпал.
В середине 30-х годов около железной дороги были построены склады конторы «Заготзерно», пункты приема сена и молока. В 1939 году образовано Богандинское лесничество, в 1942 — леспромхоз, который просуществовал 50 лет, начала действовать пекарня, железнодорожников снабжал хлебом, другими продуктами специальный вагон-лавка. В те же годы появляется лесозаготовительная контора треста «Омскпромстрой», после войны сюда были направлены 12 семей, родители которых бежали из России в годы гражданской войны.
В 1960 году станция Богандинская стала центральной усадьбой крупного сельхозпредприятия — совхоза «Тюменский», основной вид деятельности которого был откорм быков.
В 1962—1963 годах велось строительство военного городка для ракетчиков: несколько четырёхэтажных домов, пекарни, госпиталя, магазина, клуба, бани, школы и детского сада.
Статус посёлка городского типа — с 1967 года.
Почти все промышленные и социально-культурные объекты в новой части поселка построило Богандинское строительно-монтажное управление, созданное в 1971 году. СМУ входило в состав «Облколхозстройобъединения». Появились Дом культуры, детский сад «Березка», школа № 1, поликлиника, почта, сберкасса и другие объекты. Сегодня старейшая строительная компания носит название ООО «Партнер».
Муниципальное образование — крупный промышленный центр. По его территории проходят трансконтинентальные нефтепроводы Самотлор-Курган-Альметьевск и Самотлор-Курган-Самара, а также магистральный газопровод Уренгой-Сургут-Челябинск. В поселке расположены Богандинская промышленная площадка Тюменского линейно-производственного управления ООО «Газпром трансгаз Сургут», завод моторных масел Лукойл (Тюменский филиал ООО «ЛЛК-Интернешнл»), завод по производству бензина и дизтоплива (Богандинский газоконденсатный завод).
Образовательная сеть в поселке состоит из 4 средних, 3 детских садов, детской музыкальной школы. Медицинские услуги населению оказывают поликлиника (филиал Тюменской областной больницы № 19), ФАП «Сосновый», медсанчасть, подстанция «скорой помощи», аптека и 3 аптечных киоска.
Досуг организуют учреждения культуры и спорта. В 26 творческих коллективах Дворца культуры занимаются почти 700 человек, 8 коллективов стали лауреатами областных и районных конкурсов. В спорткомплексе при Дворце культуры занимаются сто человек. Работают секции волейбола, настольного тенниса, тяжелой атлетики, шахмат. Построены 2 хоккейных кортов, биатлонный класс при школе № 1, оборудование поставил спонсор — завод моторных масел. Книжный фонд поселковой библиотеки составляет 35 тысяч книг и журналов. К услугам населения 1 центр культуры и досуга, 2 библиотеки, 2 спортивных зала.


рабочий (заводской) поселок Богандинский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


рабочий (заводской) поселок Богандинский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. рабочий (заводской) поселок Богандинский

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


История Черной Речки

Написать