ГлавнаяТульская областьЛенинский районрабочий (заводской) поселок Плеханово

Главная страница малой родины - рабочий (заводской) поселок Плеханово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 301114
Телефонный код: 8-4876
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тульская область Ленинский район рабочий (заводской) поселок Плеханово на карте




Координаты населенного пункта рабочий (заводской) поселок Плеханово на карте: 54.230627, 37.579241

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Плеха́ново — посёлок (в 1939—2014 годах — посёлок городского типа) в Тульской области России.
В рамках организации местного самоуправления входит в городской округ город Тула, в рамках административно-территориального устройства — в Хрущёвский сельский округ Ленинского района Тульской области.


География
Расположен к северо-западу от Тулы, непосредственно примыкая к городу.
Крупнейшая в области сортировочная железнодорожная станция, обслуживающая тульский железнодорожный узел. Оборот станции — до 2,7 тыс. вагонов в сутки.


История
Статус посёлка городского типа Плеханово получило в 1939 году. Рабочий посёлок был создан в 1938 году путём объединения селения Плеханово (до 16 декабря 1923 года — селение Протопопово), а также деревень Клоково и Банино, станционного посёлка, входивших ранее в состав Хрущёвской волости Тульского уезда.
С 2006 до 2014 гг. пгт являлся административным центром городского поселения рабочий посёлок Плеханово в Ленинском районе Тульской области.
Законом Тульской области от 29 мая 2014 года, рабочий посёлок Плеханово был преобразован в сельский посёлок Плеханово, а муниципальное образование рабочий посёлок Плеханово было преобразовано из городского поселения в сельское поселение.
Законом Тульской области от 11 июня 2014 года Плеханово включено в состав городского округа город Тула. С 2015 года входит в Зареченский территориальный округ в рамках городского округа город Тула.


Население


Цыганский табор
В посёлке Плеханово, в районе улиц Свердлова и Микрорайона-1, расположен цыганский табор, появившийся в 1960-х годах. Относится к молдавской цыганской этнической группе кэлдэрары («котляры»). Первые девять цыганских семей приехали в Тулу весной 1963 года из Рыбинска, и по решению администрации цыганам была выделена земля. Сначала жили в палатках, потом построили времянки. Далее табор разрастался: приезжали семьи, в частности из Саратова, Ивановской области, Кременчуга.По словам «цыганского барона» табора, Ивана (Йоно) Григорьевича Михая, в таборе имеется около 200 домов, проживает 3000 цыган. В 2013 году насчитали 266 строений, но правоустанавливающие документы имеют лишь 64 домовладения, хозяев 19 строений вообще не удалось установить. В течение декабря 2012 года и января 2013 года энергетики восемь раз отключали незаконные присоединения к электросетям жителей улицы Свердлова. «В ходе регулярных рейдов энергетиков и полиции выявляются незаконные подключения, которые тут же ликвидируются, Но едва электрики и полиция успевают уехать, как незаконные подключения производятся вновь. Штрафы, выписанные в результате оформления соответствующих протоколов, жителями улицы Свердлова не оплачиваются.»С 2005 года в таборе есть своя начальная четырёхлетняя школа, обучается более 160 детей-цыган, занятия проходят в две смены.С 10 марта 2016 года в посёлке происходили беспорядки, организованные проживающими цыганами, которые повредили газопровод среднего давления самовольным подключением к нему, и препятствовали работникам аварийной ремонтной службы. События получили широкое освещение в российских СМИ. После произошедших беспорядков местные жители стали собирать подписи за выселение цыган из Плеханово и снос их построек. 30 мая по решению суда начался снос незаконно построенных домов.
После проведенной официальной переписи цыганского населения в июле 2018 года выявлено более 4000 человек, проживающих на территории таборов, расположенных в поселке Плеханово


Экономика
В посёлке расположены градообразующий завод «Тулаэлектропривод», выпускающий электрические приводы для промышленной трубопроводной арматуры, а также предприятия железнодорожного транспорта.


Образование и культура
Работают 2 средних школы, 2 дошкольных образовательных учреждения, физкультурно-оздоровительный комплекс, культурно-досуговый центр.


Достопримечательности
Представляет интерес деревянное здание вокзала станции Плеханово (1892 год).


рабочий (заводской) поселок Плеханово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


рабочий (заводской) поселок Плеханово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. рабочий (заводской) поселок Плеханово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать