Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТульская областьКиреевский районсело Крутицы

Главная страница малой родины - село Крутицы

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 301295
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тульская область Киреевский район село Крутицы на карте




Координаты населенного пункта село Крутицы на карте: 53.827374, 37.714357

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Крутицы — село в Киреевском районе Тульской области России.
В рамках административно-территориального устройства входит в Богучаровский сельский округ Киреевского района, в рамках организации местного самоуправления включается в сельское поселение Богучаровское.


География
Расположено недалеко у места впадения реки Уперты в Упу.


Население
Население — 24 чел. (2010).


История
До 1708 года эта территория относилась к Соловскому уезду. Позднее длительное время Крутицы входили в состав Крапивенского уезда Тульской губернии. В конце XVIII века село именовалось «Архангельское Крутицы тож». Исходя из «Плана генерального межевания», составленного в 1780-х годах, видно, что село было небольшим, гораздо меньше соседнего сельца Уткина, где имелся господский дом.
Но со временем наличие церкви привело к росту села. В 1825 году на месте старого храма была возведена каменная Архангельская церковь в стиле позднего классицизма. В ней имелось два престола: главный — во имя Архистратига Михаила, в приделе — во имя прп. Сергия, игумена Радонежского. Финансировал строительство помещик Сергей Иванович Толбузин (ум.1855). Кроме храма Сергей Иванович оставил о себе память, как о грамотном хозяине. Так, 24 января 1841 года Крапивенский уездный предводитель Воронцов-Вельяминов сообщал губернатору, что «имение полковника Сергея Ивановича Толбузина обращают на себя особенное внимание от прочих в хозяйственном отношении».
Энциклопедия «Брокгауза и Ефрона» относительно судоходства по р. Упе сообщала, что начиная с села Архангельское-Крутицы начинают ходить средние лодки до Прилеп, где находился медноплавильный завод. В конце XIX века село входило в большое имение князей Гагариных.
В статье «Исследование состояния садоводства и огородничества в Тульской губернии» М. Т. Яблочков, опубликованной в «Памятной книги Тульской губ. на 1892 год» сказано: в селе Крутицы Крапивенского уезда имеется крупный яблоневый сад в 1800 деревьев, владелец Иван Васильевич Хомяков, сдаётся за 850 рублей. Кроме сада Иван Васильевич имел плодовую оранжерею, цветочную теплицу и грунтовый сарай.
В 1916 году в селе был 81 двор и проживало 634 человека, имелась Церковно-приходская школа. В приходе церкви села Крутицы в 1916 году числились: в 3-х верстах д. Сатинка Долгое, в 2-х верстах д. Средния Крутицы тож (59 дворов), в 2-х верстах Свисталовка Нижняя Крутицы (29 дворов), в 1-й версте д. Уткино (51 двор) и в 3-х верстах д. Чернецовка (24 двора).
В результате районирования 1924 года из состава Крапивенского уезда был выделен Щекинский район, куда и вошло село Крутицы. Когда именно село перешло в состав Киреевского района пока установить не удалось, границы районов менялись неоднократно, это могло произойти в период с 1929 по 1963 год.


село Крутицы на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Крутицы


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Крутицы

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать