ГлавнаяТульская областьЗаокский райондеревня Волковичи

Главная страница малой родины - деревня Волковичи

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 301003
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тульская область Заокский район деревня Волковичи на карте




Координаты населенного пункта деревня Волковичи на карте: 54.803860, 37.299218

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Волковичи — деревня в Заокском районе Тульской области России. Расположена на берегу реки Ямницы, правого притока Оки.
В рамках административно-территориального устройства входит в Страховский сельский округ Заокского района, в рамках организации местного самоуправления включается в Страховское сельское поселение.
По преданию, название получило от обитавших в данной местности большого количества волков.


География
Граничит с деревней Шевернево, СНТ Поленовское-3 и Покровский холм. В 3,8 км западней деревни протекает река Ока. Находится вблизи деревни Искань, в 80 км от Тулы и 40 км от Алексина, 110 км от Москвы. В 5 км от железнодорожной станции Романовские дачи и Приокская Курского направления.

КлиматЗима умеренно-холодная, лето тёплое. Среднегодовая температура составляет +5°С.


Население


История
Деревня упоминается в льготной жалованной грамоте Царя Иоанна IV Васильевича Грозного, дарованной Серпуховскому Введенскому Владычному монастырю в 1559 году:

… дали есмя им в дом Пречистые Богородицы, в Торусском уезде, два сельца Искань да Волковичи, а против тех дву сельцов взяли есмя у них на Себя, в Переславском уезде, сельцо Татариново с деревнямиЛетописных известий о двух ранее построенных храмах в селе, сведений не сохранилось, на их месте была позже устроена часовня. Построенный на средства прихожан в 1786 году деревянных храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы располагался в 3-х саженях от предыдущих. Последний храм строился не одновременно. В 1836 году он был расширен на церковные средства, а в 1850 и 1860 году дополнен двумя пределами с алтарями: в правой стороне в честь иконы «Божией Матери Всех Скорбящих Радость», а в левой стороне в честь святого Николая Чудотворца. Главными жертвователями, кроме прихожан, были вдова генерал-лейтенанта Александра Васильевна Хрулёва и крестьянин села Ланьшино Фёдор Егоров. В 1852 году обветшавший иконостас в церкви был заменён новым пятиярусным, щедро украшенный ценными иконами принесёнными в дар в 1846 году дочерью статского советника девицею Еленою Александровной Хрулёвой. Для устройства новой каменной церкви был собран капитал в 6000 рублей и церковь была построена в 1902 году.
В состав прихода, кроме села, входили деревни: Шевернево, Пашково, Тетерево и Ланьшино, с общим числом прихожан 726 человек мужского пола и 832 женского в 1895 году. Штат церкви состоял из священника и псаломщика. Имелось церковной земли: усадебной 3 десятины, полевой 29 десятин, сенокосной 5 десятин, неудобной 71 десятина. С 1885 года при церкви открыта церковно-приходская школа.
В 1930-х годах храм закрыт, в 1950-х годах разобрана колокольня. В 1998 году возвращён верующим и ведутся богослужения.
В начале 1940-х годов в деревне было 75 дворов.В 1941 году в 8 километрах от деревни была остановлена немецкая армия, идущая на Москву. В настоящее время на территории деревни находится обелиск Погибшим односельчанам.


Достопримечательности
В деревне находится церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Рядом с ней расположен обелиск погибшим односельчанам в Великой Отечественной войны. Также есть деревенское кладбище.


Известные уроженцы
Ревякин Василий Андреевич (29 марта (10 апреля) 1893 - 8 февраля 1975) - советский военачальник, генерал-майор (4 июня 1940 года). Депутат Московского совета, Комендант города Москвы.
Епископ Иосиф (Никодим Андреевич Соколов) (24 октября 1835 - 26 марта 1902) - епископ Русской православной церкви, епископ Михайловский, викарий Рязанской епархии, духовный писатель.


деревня Волковичи на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Волковичи


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Волковичи

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Симоново
Музей-усадьба в картинках

Написать