ГлавнаяТульская областьЕфремовский районпоселок Ефремов-3

Главная страница малой родины - поселок Ефремов-3

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 301843
Телефонный код: 8-48741
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тульская область Ефремовский район поселок Ефремов-3 на карте




Координаты населенного пункта поселок Ефремов-3 на карте: 53.164653, 38.244785

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ефремов — бывший военный аэродром в Ефремовском районе Тульской области. Вблизи аэродрома находится посёлок Восточный (ранее военный городок Ефремов-3, где находились несколько воинских частей, проживали лётчики, техники, инженеры, военнослужащие частей обеспечения и их семьи).
Взлётно-посадочная полоса аэродрома была способна принимать самолёты Ил-76, Ан-22 и более лёгкие. В 1990-е годы аэродром принял около двадцати самолётов Ил-76 с беженцами (турки-месхетинцы) на борту.
26 февраля 2010 года губернатор Тульской области В. Д. Дудка озвучил намерение восстанавливать авиасообщения в Тульской области, в том числе и восстановление аэродрома в посёлке Восточный Ефремовского района. С 2010 года выполняются работы по демонтажу и вывозу железобетонных плит с ВПП и рулёжных дорожек.


История


Эпоха военных самолётов
Аэродром Ефремов (разговорное название — «Объект») был построен в начале 50-х годов. Здесь базировался 191-й истребительный авиационный полк (ИАП) Московского округа ПВО. Изначально полк имел на вооружении истребители-перехватчики МиГ-17 и МиГ-19. В 1963 году Су-9, затем, в 1965 году, были получены истребители-перехватчики Су-11. В первой половине 1980-х годов в 191-й ИАП поступили 38 самолётов МиГ-23П, которые и составляли вооружение полка вплоть до момента его расформирования в 1994 году.


Эпоха военных вертолётов
Вскоре после расформирования 191-го ИАП на аэродроме был расквартирован 239-й отдельный гвардейский вертолётный Белгородский Краснознамённый полк, выведенный из Германской Демократической Республики. Основными единицами вооружения полка были вертолёты Ми-6 и Ми-8МТ. 4 марта 1998 года вертолётный полк был расформирован. Часть вертолётов была порезана на лом, часть переброшена в Тулу и другие города.


Современное состояние
По состоянию на 2011 год, объекты военного назначения практически все полностью или частично разрушены. Бывшая казарма авиационного полка отведена под школу (муниципальное общеобразовательное учреждение «Военногородская Средняя общеобразовательная школа № 18»). Квартиры в ДОСах (дом офицерского состава) администрацией Ефремовского района распределены среди особо нуждающихся в жилой площади семей и семей работников муниципальных предприятий (врачей, педагогов, милиционеров).


Перспективы
26 февраля 2010 года губернатор Тульской области В. Д. Дудка на выездном совещании озвучил намерение восстанавливать аэропорты в Тульской области. Среди перечисленных были указаны тульские Мясново (Маслово) и Клоково, а также аэродром Ефремов-Восточный (бывший Ефремов-3).
9 июля 2010 года опубликовано постановление губернатора Тульской области № 38-пг «О координационном совете при губернаторе Тульской области по вопросам возрождения и развития авиационной инфраструктуры в Тульской области».
10 марта 2011 года ГТРК «Тула» привело информацию о том, что на аэродромах Тульской области будут проводиться восстановительные работы.
25 мая состоялось подписание Меморандума о намерении в развитии транспортной системы пассажирских и грузовых авиаперевозок, выполнении авиационных работ (услуг) на базе аэропортовой (аэродромной) инфраструктуры между администрацией Тульской области и ОАО "Концерн «Авиаприборостроение». По словам губернатора Тульской области В[7]. Д. Дудки, подписание Меморандума является этапом в развитии региональной авиации и создании мультимодального транспортного центра в аэропорту «Ефремов», строительства на тульской земле первого в России грузового аэропорта типа ХАБа, соответствующего всем международным требованиям.
Губернатор Тульской области Владимир Груздев на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, 23 апреля 2012 года заявил: «… эта точка очень эффективна для кроссполярных перелетов. Тут можно построить удобный и экономичный грузовой хаб, тем более что ближайший такой порт есть только в Китае. Сейчас мы с Минэкономразвития и Минтрансом прорабатываем возможность привлечения инвесторов для реконструкции полосы и строительства транспортной инфраструктуры прежде всего для международных грузовых перевозок…».
В ноябре 2014 года губернатор Груздев заявил, что с учётом изменившейся внешнеполитической обстановки перспектив по работе аэропорта в Ефремове нет.


Происшествия
27 марта 2007 года на аэродроме Ефремов-3 поднялся в воздух частный дельтаплан, который почти сразу же упал. Управляющий им житель Ефремова с тяжелыми травмами был доставлен в больницу, где от полученных травм скончался.


Легенды
У местного населения существует уверенность, что аэродром Ефремов-3 был одним из запасных аэродромов для посадки космоплана советской многоразовой транспортной космической системы «Буран». Однако документальных данных об этом не существует.


поселок Ефремов-3 на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Ефремов-3


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать