Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТульская областьБелевский районпоселок Хрящ

Главная страница малой родины - поселок Хрящ

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 301543
Телефонный код: 8-49621
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тульская область Белевский район поселок Хрящ на карте




Координаты населенного пункта поселок Хрящ на карте: 53.918259, 36.230672

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Хрящ, или хрящевая ткань (лат. cartilago) — один из видов соединительной ткани, отличается плотным, упругим межклеточным веществом, образующим вокруг клеток-хондроцитов и групп их особые оболочки, капсулы. Важнейшее отличие хрящевой ткани от костной (и большинства других типов тканей) — отсутствие внутри хряща нервов и кровеносных сосудов.
Если межклеточное вещество (матрикс) однородно, то хрящ называется стекловидным, или гиалиновым, если пронизано волокнами — волокнистым, если заключает сеть эластических волокон — сетчатым. Снаружи хрящ (кроме волокнистого) покрыт особой соединительно-тканной оболочкой — перихондрием, или надхрящницей.
Хрящ играет роль твёрдой основы скелета тела животного или образует упругие части костного скелета (покрывает концы костей, образуя суставные поверхности, или соединяет кости в виде прослоек — например, такую роль играют межпозвонковые диски).


Онтогенез
В онтогенезе высших позвоночных большинство костей образуется сначала в виде хрящевых закладок, которые затем замещаются костной тканью.
Хрящи впервые появились у хрящевых рыб, таких как акула, выполняя роль костей. При этом в хрящах позвоночных с костным скелетом содержание минеральных солей (фосфата кальция) в межклеточном веществе низкое, поэтому они менее жёсткие, чем кости. Но у акул и других хрящевых рыб хрящ во многих частях скелета пропитывается минеральными солями, при этом живые клетки сохраняются только на его поверхности.


Классификация
В организме человека выделяют 3 основных вида хрящевой ткани, отличающихся в основном структурой межклеточного вещества:

гиалиновый хрящ. Прозрачный, голубоватый. В матриксе есть коллагеновые волокна, но настолько тонкие, что он даже под микроскопом выглядит однородным. Составляет суставные поверхности длинных костей, кончики рёбер, содержится в носовой перегородке, трахее и бронхах; на его месте возникают некоторые кости. Также из гиалинового хряща формируются многие части гортани. Гиалиновые хрящи (кроме суставных) покрыты надхрящницей;
эластический хрящ. Менее прозрачный, желтоватый, поскольку в матриксе есть не только коллагеновые, но и эластиновые волокна. Содержится в ушной раковине, наружном слуховом проходе, клиновидных и рожковидных хрящах гортани, дыхательном горле. Тоже покрыт надхрящницей;
волокнистый хрящ. Иногда рассматривается как разновидность гиалинового. В матриксе много толстых пучков коллагеновых волокон. Хондроциты относительно мелкие и выстроены параллельными рядами. Составляет межпозвоночные диски и места переходов сухожилий в кости. Надхрящницы не имеет.


Хондрогистогенез
Развитие хрящевой ткани происходит как у эмбриона, так и у взрослого организма при регенерации. В процессе развития хрящевой ткани формируется хрящевой дифферон, представляющий собой следующие последовательно сменяющиеся клетки: стволовые клетки, полустволовые клетки (прехондробласты), хондробласты (хондробластоциты), хондроциты.










В кулинарии
При варении хрящи дают особое вещество — хондрин. Хрящи животных используют при приготовлении студня.


поселок Хрящ на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Хрящ


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Хрящ

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Деревня Абинь 2018г
что осталось.
школа
Абинь-старые фото и очень старые.

Написать