Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТульская областьГородские округапоселок Косая Гора

Главная страница малой родины - поселок Косая Гора

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 300903
Телефонный код: 8-48746
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тульская область Городские округа поселок Косая Гора на карте




Координаты населенного пункта поселок Косая Гора на карте: 54.120321, 37.546650

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Косая Гора — микрорайон в Привокзальном районе города Тулы. Упразднённый в 2005 году посёлок городского типа Тульской области России.
Население — 18 131 чел. (2002)


География
Микрорайон расположен на юге Тулы по Орловскому Шоссе, в 2 км от железнодорожной станции Косая Гора (на линии Тула — Орёл). Географически включает в себя бывшие населённые пункты — Судаково, Косово, Верхняя и Нижняя Стрекаловка. С востока отделяется от микрорайона Скуратовский железной дорогой.


История
История микрорайона целиком связана с Косогорским металлургическим заводом. Завод в течение почти века являлся градообразующим предприятием. В момент основания завод имел удобное расположение, так как вблизи располагались поверхностные залежи железной руды, однако в настоящий момент используется привозная руда.
1886 год — начало строительства российско-бельгийским акционерным обществом Судаковского металлургического завода. Название завод получил по названию близлежащей деревни Судаково, существующей до сих пор.
8 мая 1897 — запуск Судаковского металлургического завода. На открытии присутствовал Лев Толстой.
В ноябре 1926 года заводу присвоено наименование «Косогорский металлургический завод имени Феликса Эдмундовича Дзержинского».
C 1927 года посёлок Косая Гора преобразован в рабочий посёлок.
1934 год — запуск трамвайного движения до Косой Горы. Маршрут № 4 (упразднён в 2008 г.) Тула (Центральный Стадион, сейчас Стадион «Арсенал») — Косая Гора (шахта Рвы, позже — сокращён до ост. Косая Гора (ул. Демешковская)).
Постановлением Президиума ВЦИК от 4 мая 1936 г. в черту рабочего посёлка Косая Гора Тульского района Московской области включено селение Стрекаловка того же района с ее сельскохозяйственными землями.
В 1941 году Косая Гора подвергалась обстрелам из установок (гвардейских миномётов), более известных как «Катюши»).
С 15 февраля 1944 года посёлок является центром Косогорского района Тульской области.
12 января 1965 года Косогорский район был упразднён, посёлок Косая Гора передан в подчинение Центрального райсовета города Тулы.
В 1969 году на территории посёлка был основан «Тулремстанок», занимающийся ремонтом станков и выпуском запасных частей к ним.
В 1969 году опубликован роман Анатолия Кузнецова «Огонь», действие которого происходит на Косой Горе (в романе название — Косолучье) и на Косогорском металлургическом заводе.
В 1977 году посёлок городского типа Косая Гора передан в подчинение Привокзального райсовета города Тулы, в связи с тем, что у этого района не было «достойных» предприятий для участия в коммунистических соревнованиях.
В 2005 году Косая Гора включена в состав Привокзального района Тулы как микрорайон.
2005 г. — на Косой Горе проходят съёмки телесериала «Парни из стали». Изначально он афишируется для участников съемок из массовки и для жителей микрорайона, как сериал про спортсменов, ранее на Косой Горе Евгением Матвеевым был снят фильм «Сохранившие огонь» и Татьяной Лиозновой фильм «Евдокия».
2008 год — закрыт единственный трамвайный маршрут № 4, соединявший микрорайон с южной частью Тулы. Также в этом году в микрорайоне проходили съёмки фильма «Чудо».
2012 год — начало реконструкции закрытого зала и футбольного поля в парке «Металлург», в начале 2013 года заработало футбольное поле с подогревом.
В 2014 году Александром Прошкиным на Косой Горе проводились съёмки фильма «Клавдия», режиссёром Матовым съёмки фильма «Степные волки», которые в скором времени должны выйти на экраны страны.


Социальные объекты
Из учреждений культуры и мест отдыха на Косой Горе есть парк «Металлург», объединёный со стадионом СШ «Арсенал», Дом Культуры КМЗ, Музей КМЗ, бывший кинотеатр «Старт», в котором сейчас расположена Школа Искусств, Музей истории КМЗ и Косой Горы, несколько скверов. При въезде на Косую Гору со стороны Тулы можно увидеть памятник Ленину и танк ИС-3.
В косогорской школе № 2 (ныне школа № 66 г. Тулы) проучился все 10 лет будущий генерал армии, ветеран войны в Афганистане, министр обороны России (1992—1996 гг.) Павел Сергеевич Грачёв, который был родом из деревни Рвы, находящейся в трёх километрах к западу от Косой Горы.
В начале 2000-х годов здание местного мебельного магазина было переоборудовано под церковь.
На территории микрорайона имеется пять супермаркетов конкурирующих сетей — «Пятёрочка», SPAR, Дикси, Атак и Магнит, а также много более мелких магазинов. В 2012 году был открыт Косогорский Торговый Центр.


Предприятия и организации

В посёлке расположены Косогорский металлургический завод, ОАО «Тульский станкоремонтный завод», ООО «Тулаконструктив».
Крупнейшее предприятие на посёлке — Косогорский металлургический завод. Согласно данным за 2008 год общее число сотрудников завода — 2930 человек, средняя заработная плата — 14835 рублей. Согласно данным за 2011 год численность сотрудников упала до 2558 человек, а средняя зарплата возросла до 19080 рублей.ООО «Тулаконструктив»- находится по адресу Орловское шоссе д.11, предприятие занимается производством телекоммуникационного оборудования.


Транспорт
Из других частей города можно добраться на автобусах № 28, 28А, маршрутках № 33, 34. троллейбусе № 12. До 2008 года по уникальной однопутной линии также ходил Косогорский трамвай, однако в связи с убыточностью маршрута и отсутствием средств на ремонт путей маршрут был закрыт, а линия почти полностью демонтирована. Летом 2020 года был отменён 12 троллейбусный маршрут. Кроме того, в районе Нижней Стрекаловки проходит дорога на Щёкино (Старо-Симферопольское шоссе), по которому ходит довольно много различных маршрутов из Тулы в Щёкино, Первомайский и другие населённые пункты области. По ней ежедневно ходит автобус Щёкино-Москва(утром в 4:50) и Москва — Щёкино. Также существует железнодорожная платформа «Косая Гора» на линии Тула—Орёл Московской железной дороги.

В прошлом через Судаково проходила Лихвинская железная дорога, однако последний поезд прошёл в 1996 году, а позднее дорога была разграблена на металлолом.


поселок Косая Гора на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Косая Гора


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Косая Гора

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать