Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТомская областьТомский районсело Коларово

Главная страница малой родины - село Коларово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 634592
Телефонный код: 8-86557
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Томская область Томский район село Коларово на карте




Координаты населенного пункта село Коларово на карте: 56.337332, 84.943750

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Коларово — село в Томском районе Томской области России, входит в состав Спасского сельского поселения.


Физико-географическая характеристика
Село расположено на правом берегу реки Томи, в 15 км выше города Томска.
Рядом с селом расположено несколько памятников природы (ООПТ регионального значения).


Синий Утёс
Название памятника и одноимённого посёлка восходит к сизоватому цвету глинистого сланца, из которого сформирован утёс. Данное обнажение пород относится к глубоководной морской фации, здесь можно встретить различные морские окаменелости: раковины моллюсков и брахиопод.


Склон с реликтовой растительностью у села Коларово
Это уникальный фрагмент перисто-ковыльной степи, который восходит к плейстоценовому комплексу и свидетельствует о существовании здесь ранее степей.


Коларовские водно-болотные угодья имени С.С. Москвитина
Представляют из себя сложную сеть старичных озёр, которые меняют свой облик с сезонными разливами. Оборудованы экотропой и площадкой для наблюдения за птицами. В 2020 году получили название в честь известного томского орнитолога Сергея Степановича Москвитина, директора зоологического музея ТГУ.Водные угодья представляют особый интерес для экологов и орнитологов, поскольку являются местом гнездования многих краснокнижных птиц, также здесь останавливаются на отдых различные перелётные виды. Здесь обитает 21 вид животных, занесенных в Красную книгу Томской области — 7 из них внесены в Красную книгу РФ.Однако с сентября 2019 года охраняемая территория оказалась под угрозой в связи с разработкой месторождения гравия «Ржавцы», что вызвало протесты и широкий общественный резонанс. По утверждению местных жителей, был вырублен кедровый лес, а также выкопан карьер на глубину более 8 метров: начала уходить вода из болот, что может привести к изменению экосистемы.


История
Село было основано в 1620 году на месте казачьей заставы 1609 года, защищавшей Томск с южной стороны, и называлось Спасское.
19 октября 1923 года было переименовано в честь болгарского государственного деятеля, секретаря Коминтерна Васила Коларова.
В 2000-е годы с подачи губернатора Кресса предпринимались попытки вернуть селу историческое название, но по разным причинам они увенчались лишь половинчатым успехом — в официальных источниках село часто стали называть двойным именем — Спасское-Коларово.
На данный момент село является популярным туристическим направлением для томичей и гостей города благодаря своим археологическим, природным и архитектурным достопримечательностям. Силами местных жителей был даже организован небольшой неофициальный краеведческий музей с экспозицией «Спасская старина».


Достопримечательности


Храм Спаса Нерукотворного Образа
Главной достопримечательностью села является Спасский храм. Он строился 16 лет и был освящен 11 июня 1799 года.Выполнен в стиле сибирского барокко: из декора можно выделить прихотливые барочные сандрики над окнами и незатейливые пилястры на углах. В целом типология храма широко распространенная и мало чем отличается от подобных церквей конца XVIII века: над кубическим наосом возвышается восьмигранный барочный купол с фонариком, которому вторит более узкая и вытянутая колокольня над притвором такой же восьмигранной формы. Богоявленский собор в Томске представляет собой схожий тип пространственно-объёмного решения.
С 1799 по 1936 в храме находилась местночтимая чудотворная икона Спаса Нерукотворного, написанная якобы в 1666 г. томским иконописцем Герасимом Ивановым. По крайней мере, сведения о данном иконописце зафиксированы в справочной книге по Томской епархии, где сообщается, что в 1680 году иконник с таким именем «поновил старую икону Богоматерь Знамение», которая располагалась на Воскресенской воротной башне верхнего Томского острога — создавал ли тот же мастер икону Спаса, останется, скорее всего, неразрешимым вопросом. Образ был утерян в советские годы, так как в 1930 году храм был закрыт, а позже в нём устроили клуб и зернохранилище. Восстанавливать здание начали в 1970-х, но не для отправления культа, а для создания музея часов (не удалось). Церковь вновь открылась в 1990 году.


Археологические памятники


Коларовский курганный могильник
Могильник находится в 3 км на севере от Коларово. Памятник был известен с конца XIX века, однако не исследовался до 1978 года, когда было впервые раскопано 12 курганов диаметром от 3 до 7,5 метров в ходе археологической экспедиции ТГУ под руководством Людмилы Михайловны Плетнёвой, специалиста по археологии Томского Приобья.
Основная масса захоронений датируется поздним средневековьем (XVI век). В погребениях сохранился инвентарь: найдены железные и костяные наконечники стрел, железные ножи, тесло, а также остатки одежды и обуви, украшения (бусы, перстни, серёжки, бронзовые подвески).
Однако средневековые курганы созданы не на пустом месте, а на более раннем культурном слое эпохи поздней бронзы: под одним курганом было найдено захоронение в ящике из плит глинистого сланца, который как раз выходит на поверхность в районе Синего утёса. Также за пределами курганов найдены черепки керамики и остатки каменного инвентаря, которые относятся к ирменской культуре — в 100 метрах от могильника найдено поселение эпохи поздней бронзы.


Коларовское городище II
Находится в 3 км на севере от Коларово. Датируется поздним средневековьем. Городище защищено рвом и валом, с двух сторон укреплено земляными насыпями, канавами и рвами. Культурный слой насыщен керамикой и железным шлаком. Были раскопаны три жилища площадью 6-14 квадратных метров, по найденным фрагментам керамики городище было также датировано серединой II тыс. н.э.


Поселение Коларовское IV (Коларовские находки)
Памятник находится на берегу Зырянской протоки р. Коларово. Датируется ранним железным веком.


Население

На 1 января 2023 г. численность населения составила 380 чел.


Автомобильная инфраструктура


Улицы
Береговая
Кооперативная
Луговая
Набережная
Новая
Садовая
Светлая
Советская
Солнечная
Центральная


Переулки
Новый
Светлый
Спасский
Школьный


Дороги
Через село проходит Коларовский тракт.


село Коларово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Коларово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Коларово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Казанка

Написать