Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТверская областьЛихославльский районсело Толмачи

Главная страница малой родины - село Толмачи

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 171223
Телефонный код: 8-48261
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тверская область Лихославльский район село Толмачи на карте




Координаты населенного пункта село Толмачи на карте: 57.430787, 35.688315

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Толмачи (карел. Tolmačču, Ukkozet) — село в Лихославльском районе Тверской области. Административный центр Толмачевского сельского поселения, образованного в 2005 году.
Расположено в 35 км (по прямой) к северу от районного центра Лихославль, по автодороге «Лихославль—Толмачи—Назарово» от райцентра — 45 км.
Село стоит на Талицком ручье, который впадает в реку Светча — приток реки Тифины (Тихвинки). В 5 км к югу от села — река Медведица.
Население по переписи 2002 года — 754 человека, 352 мужчины, 402 женщины. Большинство по происхождению — тверские карелы. Толмачи носят неофициальное название «карельская столица Тверской области», так как село — крупнейший населённый пункт в центре ареала расселения тверских карел (Тверская Карелия).


В селе
Администрация сельского поселения [1] Архивная копия от 28 мая 2009 на Wayback Machine.
МОУ Толмачевская средняя общеобразовательная школа.
МДОУ Толмачевский детский сад.
Филиал МУЗ «Лихославльская ЦРБ»,закрыт по состоянию на 2019 год.. Толмачевский офис врача общей практики.
Сельский Дом культуры.
Библиотека (Филиал Лихославльской ЦБС)[2].
Отделение почтовой связи [3].
Церковь «Богоявление Господне»[4].
Правление ТОО «Толмачи» (бывший совхоз «Толмачевский»).
ПО «Толмачевский Хлебокомбинат».
Толмачевское участковое лесничество.
Пункт приёмки и переработки молока.
Магазины.Существует проект создания многоцелевого туристского центра культуры тверских карел.[5] (недоступная ссылка)


История
Названия села возможно от слова «толмач», на тюркском языке означает — «переводчик». Народная легенда связывает происхождение названия с временами татаро-монгольского ига (XIII—XIV века). Первое упоминание о селе Толмачи относится к 1545 году. В это время оно входит в волость Забрусье — южную окраину Бежецкой пятины Новгородской республики и принадлежало новгородскому Хутынскому монастырю.
Есть ещё одна версия происхождения названия «Толмачи». Писцовая книга Бежецкой пятины 1545 года сообщает о «прочно осевших» в наших краях князей Толмачевых. Может быть поселение принадлежало им, в связи с чем и получило своё название.
В начале XVII века, после невзгод смутного времени, эти земли опустели — «пашни лесом поросшие, дворы пусты». В царствование Алексея Михайловича Романова встала задача восстановления экономической жизни, для чего необходимо было заселить опустевшие земли крестьянами. Поэтому русское правительство охотно принимало православных карельских переселенцев с Карельского перешейка (отошедшего к Швеции по Столбовскому миру) и оказывало им своё покровительство. Округа села и сами Толмачи (первоначальные русские названия пустошей и населенных пунктов обычно сохранялись) стали местом поселения карел из районов северо-западного Приладожья (Корельского уезда) и Лопских погостов. Первыми карелами пришедшими на пустошь Толмачи были, как указывается в исторических документах, Карпушка Юрьев с сыном Петрушкой. В записной селитьбенной книге 1662 года по списку в Толмачах уже 24 двора, в них 87 человек. С приходом карел село Толмачи получает своё второе рождение.
Во времена Петра 1, некоторое время село принадлежало помещику — сподвижнику и даже родственнику Петра 1 — адмиралу, президенту Адмиралтейств — коллегии, графу Апраксину Федору Матвеевичу, но с 1729 года снова перешло в удельное ведомство. В церковной «Летописи Толмачевской волости», составленной в середине 19 века священником Толмачевской церкви Стратоницким, упоминается о жестоком обращении с крестьянами управляющего графа — Крылова, в связи с чем наши волостные крестьяне — карелы писали жалобу на имя царя. К сожалению, сама «Летопись Толмачевской волости», хранившаяся в церкви, бесследно исчезла в 1930-е годы. Составлена она была на основании старинных документов Толмачевского волостного правления.
Село стояло на перекрестке двух больших старинных трактов: Кашин—Вышний Волочёк и Бежецк—Торжок, что способствовало его росту и развитию торговли.

В 1830 году возводится новый каменный соборный храм «Богоявления Господня». До этого времени церкви были деревянные.
В 1840 году Министерством императорского двора и уделов в селе была организована первая начальная школа.
В 1859 году в карельском удельном селе Толмачи был 71 двор, 469 жителей (209 мужчин, 260 женщин), две церкви.
В 1859 году в Толмачах открывается церковно-приходская школа.
С 1864 года Толмачевская школа перешла в ведение Тверского губернского земства. Срок обучения с двух лет был увеличен до четырёх.
В 1887 году село Толмачи одноимённой волости и прихода Бежецкого уезда, имеет 436 жителей, 92 двора, 93 семьи, 106 жилых построек, 367 нежилых, 20 колодцев, 3 пруда. Действовали 3 чайные, постоялый двор, 5 магазинов, казённая лавка, кузница, 1 маслобойня, 2 ветряные мельницы. Шесть раз в году устраиваются ярмарки. Грамотных — 69 мужчин, 23 женщины, 10 мальчиков, 6 девочек.
В 1899 году открылась библиотека.
В 1913 году в селе было основано земское двухклассное училище (2-й степени). Окончившие начальную школу могли продолжить обучение в училище.Накануне событий 1917 года Толмачи были крепким крестьянско — купеческим селом. Из пяти улиц главной была — «Большая улица» /теперь — Советская/. На ней стояли добротные деревянные дома, многие были 1,5 — 2 этажными. Купцами первой гильдии были С. К. Доброхвалов и Ф. Буткарев. За товарами ездили в Торжок, Тверь, Ржев, Кашин и другие города.

В 1918 году создан Совет крестьянских депутатов.
По переписи 1920 года в селе 537 жителей.
В 1929 году в составе Тверского округа Московской области образован Толмачевский район с центром в селе Толмачи, 23 июля 1930 г. переподчинен непосредственно облисполкому.
В 1930 году организован колхоз «Красная нива».
В октябре 1930 года вышел первый номер районной газеты «Карельская правда». До 1939 года печаталась на 2-х языках.
29 января 1935 года Толмачевский район вошёл в состав Калининской области.
5 марта 1935 г. Толмачевский район переименован в Новокарельский район.
1937 год. Постановлением президиума ВЦИК от 9 июля был образован Карельский национальный округ в составе Лихославльского, Максатихинского, Новокарельского, Рамешковского и вновь созданного Козловского районов.
В 1938 году, 9 сентября страшный пожар уничтожает старинную часть села (5 улиц).
1939 год. Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 7 февраля был упразднен Карельский национальный округ с передачей его районов в непосредственное подчинение Калининскому облисполкому.
1941—1945, в годы войны погибли 113 жителей села. В Толмачах находился военный аэродром. Есть братская могила погибших летчиков.
В 1948 году закрыт Храм Богоявления.
1956 год. Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 4 июля упразднен Новокарельский район (сельсоветы передавались в Спировский и Лихославльский районы). Село Толмачи стало центром сельсовета Лихославльского района Калининской области.
С 1965 года Толмачи — центральная усадьба совхоза «Толмачевский».
В 1960—1980 годы в Толмачах были: средняя школа, молокозавод, межколхозный лесхоз, лесничество, больница, аптека, гидрометеостанция, библиотека, гостиница, детский сад, детские ясли, дом культуры, ветлечебница, баня, пункт бытового обслуживания, пожарная часть, хлебокомбинат, почта, сберкасса, 5 магазинов, школьный интернат, аэродром.
В 1996 году — 394 хозяйства, 848 жителей.В течение 1990-х годов многие предприятия и учреждения закрыты.


Население


Известные люди
Толмачевский, Василий Иванович - российский политический деятель, эсер.
Иванов Василий Иванович - один из основателей Карельского Национального Округа и изобретателей первого карельского алфавита.


Достопримечательности
Стоит памятник погибшим в Великой Отечественной войне.


село Толмачи на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Толмачи


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Толмачи

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


поторочкино

Написать