Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТверская областьКимрский районпоселок городского типа Белый Городок

Главная страница малой родины - поселок городского типа Белый Городок

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 171530
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тверская область Кимрский район поселок городского типа Белый Городок на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Белый Городок на карте: 56.966104, 37.516269

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Бе́лый Городо́к — посёлок городского типа (с 1951) в Тверской области России. Входит в Кимрский муниципальный округ.
Население — 2022 чел. (2021).
Расположен на Волге, при впадении в неё реки Хотчи, в 141 км к востоку от областного центра, в 14 км к северо-востоку от города Кимры. Железнодорожная станция на линии Москва — Калязин — Сонково.


История
Первое упоминание о Белом Городке относится к 1366 году.
В XIV веке территория, на которой расположен Белый Городок, входила в состав Клинского удела Великого княжества Тверского. Когда в 1319 году в соответствии с духовной грамотой убитого в Орде тверского князя Михаила Ярославича территория Тверского княжества была поделена между его сыновьями, то южные районы княжества (Клин с волостями) отошли к Константину Михайловичу, ставшему первым клинским князем. После его смерти в 1346 году Клинский удел унаследовали сыновья умершего — Семён и Еремей Константиновичи. В свою очередь, Семён Константинович умер в конце 1365 года и «приказал» (то есть завещал) «отчины своея удѣлъ и княгиню свою» не единокровному брату Еремею, а двоюродному брату — микулинскому князю Михаилу Александровичу (который ранее в том же году захватил тверской великокняжеский стол, согнав с него дядю — Василия Михайловича Кашинского); иными словами, Семён Константинович передал свою часть Клинского княжества новому тверскому князю с поручением позаботиться о своей вдове.
В начале 1366 года Михаил Александрович, стремясь укрепить свои южные владения, заложил на месте современного Белого Городка крепость, которую называли Городок или Белгородок (крепость располагалась на месте старой части нынешнего посёлка, у Хотчинской стрелки). В 1367 году её безуспешно осаждал Василий Кашинский, получивший военную поддержку от московского князя. В 1368 году московское правительство захватило Белгородок и посадило в нём своего наместника, но в следующем году вернуло городок тверскому великому князю. Во время московско-тверской войны 1375 года Белгородок наряду с другими городами Тверского княжества захватывался войсками Дмитрия Московского. В начале XVI века Белгородок был центром одноимённой волости Кашинского уезда.
Позднее Белгородок числился уже селом; в 1693 году здесь была построена деревянная Георгиевская церковь.

На месте деревянной Георгиевской церкви в 1825 году был построен храм во имя Иерусалимской иконы Божьей матери, который действует и поныне.
В 1612 году Белгородок был захвачен и сожжён польскими интервентами. Рядом с современным посёлком некогда находилось поместье, принадлежавшее Борису Годунову. С Белым Городком связано также имя И. Я. Шатилова — генерал-майора, участника Бородинского сражения, имение которого находилось неподалёку — в селе Белое.
В «Списке населённых мест» 1862 года Бел-Городок — владельческое село 2-го стана Калязинского уезда Тверской губернии по Дмитровскому тракту, в 41 версте от уездного города, при реках Волге и Хотче, с 13 дворами, православной церковью и 98 жителями (50 мужчин, 48 женщин).
По данным 1888 года — центр Белгородской волости Калязинского уезда, проживало 23 семьи общим числом 127 человек (72 мужчины, 55 женщин).
В 1915 году — 39 дворов.
В 1922 году село вошло в состав Гражданской волости Ленинского уезда Московской губернии, образованной путём слияния Белгородской и Ново-Семёновской волостей Калязинского уезда Тверской губернии.
По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года — деревня Башаринского сельского совета Гражданской волости Ленинского уезда, проживало 226 жителей (101 мужчина, 125 женщин), насчитывалось 62 хозяйства, среди которых 41 крестьянское, имелись школа 1-й ступени и детские ясли.
С 1929 года — населённый пункт в составе Кимрского района Кимрского округа Московской области. Постановлением ЦИК и СНК от 23 июля 1930 года округа как административно-территориальные единицы были ликвидированы.
С 1935 года — населённый пункт в составе Кимрского района образованной Калининской области (с 1990 года — Тверская область).
Статус посёлка городского типа — с 1951 года.
В 2005 — 2022 годах составлял муниципальное образование посёлок Белый Городок со статусом городского поселения в Кимрском районе.


Население

Национальный составПо итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое, см. в сноске к строке «Другие»):


Экономика
Основное предприятие посёлка — судостроительно-судоремонтный завод «Белогородская судоверфь», основанный в 1939 году. В городе также есть цех по производству каркасных лодок, филиал ФГБУ «Морспасслужба» (бывший «Подводречстрой»).
В посёлке (на месте бывшего разъезда Гадово, построенного в 1910-е годы при строительстве железнодорожной ветки Москва — Калязин) находится железнодорожная станция Белый Городок. В начале 2000-х на станции было снято путевое развитие, но в 2005—2006 всё восстановили. На станции останавливаются местные поезда и поезда дальнего следования, проходящие по маршруту Москва — Рыбинск.


Образование
В посёлке располагается одно дошкольное отделение и одна средняя общеобразовательная школа

МБДОУ Детский сад № 1 «Гнёздышко»МБОУ Белогородская средняя общеобразовательная школа
Муниципальное образовательное учреждения дополнительного образования «Белогородская детская школа искусств»


Достопримечательности
Сохранилась живописно расположенная на берегу Волги каменная церковь Иерусалимской иконы Божией Матери 1825 года постройки.


поселок городского типа Белый Городок на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Белый Городок


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Белый Городок

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Фотографии дер.Петровское Мельник Татьяны
деревня Леоново, 2015 год.
наше Леоново

Написать