Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТверская областьКашинский райондеревня Фролово

Главная страница малой родины - деревня Фролово


Изменить адрес страницы uistoka.ru/ Проверить
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 171637
Телефонный код: 8-48234
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тверская область Кашинский район деревня Фролово на карте




Координаты населенного пункта деревня Фролово на карте: 57.339281, 37.872909

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Фро́лово — город (с 1936) в Волгоградской области России.
Город областного значения, образует городской округ город Фролово.
Спутник — посёлок Пригородный.


География
Расположен на реке Арчеде (бассейн Дона), в центральной части Волгоградской области в 148 км к северо-западу от города Волгограда. Территория города — 58 км². Железнодорожная станция, расположенная в городе, носит название Арчеда. Неподалёку от города проходит Федеральная дорога M6 (Каспий).
Население — 35 661 чел. (2021).
Застройка города характеризуется в основном частным сектором, а также многоэтажными домами. Обеспеченность на одного жителя составляет 16 м² общей площади.
В окрестностях города имеются природные ресурсы: нефть, природный газ (см. Арчединское нефтегазовое месторождение), известняк. Почвы каштановые, с примесью супесчаных.


История и этимология
Основан на территории Области Войска Донского. Первое упоминание — под 1859 годом, как о хуторе Лыжинский (название образовано от фамилии Лыжин). В 1868—1871 годах через эти края прошла Грязе-Царицынская железная дорога. Постройка железной дороги дала стимул для развития близлежащих к ней станиц и хуторов. Рядом с хутором Лыжинским (и в двух километрах от хутора Фролова) появилась станция Юго-Восточной железной дороги Михайло-Чертково с вокзалом, водокачкой и большим паровозным депо. Вначале станция называлась Михайло-Чертково (в честь наказного атамана Войска Донского в 1874—1881 годах, генерал-лейтенанта Михаила Ивановича Черткова), а в 1875 году получила новое название по близлежащей речке Арчеда (до революции станцию чаще называли Арчада). Начала застраиваться нынешняя улица Народная, на которой вплоть до Великой Отечественной войны было множество магазинов.
Хутора Лыжинский и Фролово, располагавшиеся на речке Арчеде, стали расти в сторону станционного посёлка — и вскоре объединились с ним. В результате роста населения, появилась потребность в церкви. Церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы была построена на пожертвования фроловчан в 1886 году. Здание храма было деревянным на каменном фундаменте. В церкви было два престола: главный во имя Рождества Пресвятой Богородицы и в трапезной во имя святителя Николая Чудотворца. Располагалась церковь на углу нынешних улиц Московской и Революционной (тогда называвшейся Военной) — примерно там, где сейчас находится боковое крыльцо дома культуры и сквер перед ним.
В переписи 1897 года фигурировал хутор Лыжинский, он же Фро́лово, — но в ряде изданий конца XIX века употребляется одно название Фро́лово.
В 1910 году в хуторе Лыжинском проживало более 3,5 тысяч человек.
4 (17) марта 1917 год, в первое воскресенье после сообщения об отречении Николая II во Фролово возле вокзала состоялся митинг. Был избран временный исполнительный комитет. Утром 14 марта через телеграфистов узнали о свержении монархии и создании Петроградского совета. В хуторе агитировали эсеры, кадеты, меньшевики. Многие новости в хуторе узнавали от солдат, проезжавших через станцию Арчеда. Рабочие станции и депо были революционно настроены, многие поддерживали РСДРП(б). В апреле или июне 1917 года во Фролово был создан Совет рабочих, крестьянских и казачьих депутатов, в который входили большевики, кадеты, меньшевики, эсеры. Но реальная власть оставалась в руках атамана Голубинцева.
В конце 1929 г. в ОГПУ было заведено дело о подготовке вооружённого восстания с целью свержения советской власти во Фроловском районе на священника Адама Чечко и ещё 42 местных казаков.
1 августа 1936 года казачий хутор Фроловский (Фролов) был преобразован в город Фролово, а в 1976 году приобрёл статус города областного подчинения.


В годы войны
После окончания Сталинградского сражения во Фролово был создан лагерь для пленных офицеров вермахта. В лагере, среди прочих, содержался и умер от тифа видный деятель антигитлеровского сопротивления полковник Гельмут Гроскурт.


Новое время
В 2006 году был образован городской округ.
В декабре 2012 года обсуждалось объединение Фроловского района и городского округа в одно муниципальное образование.
В 2014 году административный центр Фроловского района был перенесён в посёлок Пригородный.
Входит в список моногородов России с риском ухудшения социально-экономического положения.


Символы


1988 год
Герб города утвержден исполкомом Фроловского горсовета народных депутатов 16 марта 1988 года.

В красном поле щита изображены золотые колос, половина шестерни и нефтяная вышка. В верхней части на синей полосе название города: «ФРОЛОВО». Нефтяная вышка символизирует Арчединское месторождение нефти и газа.
Авторы герба — Владимир Иванович Шеметов и Юрий Федорович Бочаров.


2008 год
Новый герб города Фролово утвержден Решением Фроловской городской Думы от 25 июня 2008 года № 32/492. В тексте Положения о гербе дано геральдическое описание и обоснование символов герба городского округа город Фролово:

3.1. Геральдическое описание герба (блазон) городского округа город Фролово гласит:
«В лазоревом поле червленый столб обремененный золотой булавой и сопровождаемый двумя золотыми полукругами составленными из цветов — тюльпана по четыре в каждом обращенных от центра. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца».
3.2. Обоснование символики города Фролово:

Фролов — отчество от формы Фрол из церковного мужского имени Флор (латинское «цветущий»);
тюльпан — наиболее распространенный цветок в городских условиях;
булава — символ атаманской власти (столица округа);
червлёный цвет (красный) — символ храбрости, мужества и неустрашимости;
лазурь (голубой) — символ красоты, ясности, мягкости и величия;
серебро — символ чистоты, доброты, мудрости, благородства, мира, совершенства, невинности;
золото (жёлтый) — символ богатства, справедливости, милосердия, великодушия постоянства силы и верности;
золотая башенная корона о пяти зубцах — символ городского округа.
Автор герба — художник Владислав Эдуардович Коваль (город Волгоград).


Климат
Климат умеренный, континентальный, засушливый, с неустойчивым режимом увлажнения (согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера — Dfb (континентальный климат с жарким летом)), сильными ветрами, зимой — восточного и северо-восточного направления, летом — восточного и юго-восточного направления. Максимальная температура летом достигает +45 °C, зимой до −40 °C.


Население
Динамика численности населения

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 437-м месте из 1120 городов Российской Федерации.
Национальный состав
По итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое см. в сноске к строке «Другие»):


Деление города
Город делится на микрорайоны. Также неофициально к делению города можно причислить народные названия районов города и причисление населённых пунктов, официально являющихся отдельными.

VII микрорайон (район улицы Парковая). Застроен многоэтажными и частными домами. Инфраструктура — детский сад «Ручеек», магазины «Магнит» и «Оленька».
Верхний поселок Газоразведки. Квартал Газоразведки основан в 1964 году для работников на предприятиях газоразведки города Фролово, от этого и получил своё название. Квартал находится в юго-восточной части города. На юге квартал граничит с другим городским кварталом — Кварталом ЗКО. В квартале находятся газоразведовательные организации — Фроловское СМУ «Волгоградтрансгаз», Фроловское нефтегазодобывающее управление, а также предприятие по ремонту и введении в эксплуатацию газового оборудования — Фроловомежрайгаз. Из социальной инфраструктуры — отделение почтовой связи. Население — 0,74 тыс. жителей (2002).
Микрорайон Грачи (включён в черту города в 1983 году население — 6245 человек). Микрорайон находится в северной части города. На севере и западе микрорайон граничит с Фроловским районом, на востоке с посёлком Пригородный. Через железную дорогу к северо-востоку от микрорайона в нескольких километрах находится хутор Кирпичный. В Области Войска Донского это был хутор Грачёв, входящий в юрт Кепинской станицы (ныне хутор Кепинский). На хуторе в 1910 году была построена Николаевская церковь. В состав города включен в 1983 году, с 2004 года — в статусе микрорайона.
Квартал Жилгородок. Квартал находится в южной части города на реке Арчеда. На востоке граничит с другим микрорайоном города — с Микрорайоном Заречный. Квартал начал строиться в 1970 году как квартал для проживания работников полей. В квартале находится электроподстанция «Арчеда», на юго-западе на выезде из города есть канализационная станция, объединение фермерских хозяйств, магазины. Микрорайон застроен многоэтажными и частными домами. Население — 0,15 тыс. человек (2002).
Микрорайон Заречный. Микрорайон находится в южной части города на реке Арчеда. На западе микрорайон граничит с другим микрорайоном города — с Кварталом Жилгородок. Статус квартала — с 1961 года, статус микрорайона — с 2004 года. Микрорайон полностью застроен многоэтажными домами. В микрорайоне имеются магазины. Население — 3015 человек (2002 год). Социальная инфраструктура — Филиал Фроловской городской средней школы № 6, детский сад «Теремок», учебно-курсовой комбинат Газпромтрансгазволгоград, стадион, городской парк («Парк Заречный»). Достопримечательности — Архитектурно-парковый комплекс «Заречный» (часовня святых Петра и Февронии Муромских, бронзовый монумент «Добрый Ангел Мира»; подробнее — Фролово#Достопримечательности).
Квартал ЗКО. Квартал находится в южной части города. На севере квартал граничит с другим кварталом города — с Кварталом Газоразведки. Квартал начал строиться в 1953 году для проживания работников карьеров города. В Квартале ЗКО находится старый забой, Волгоградское карьероуправление (филиал ОГУП «Волгоградавтодор»), асфальтобетонный завод. Квартал полностью застроен частными домами. Население — 0,41 тыс. жителей (2002 год).
Район Колхозного рынка
Кулацкий посёлок (находится на территории посёлка Пригородный)
Район переулка Нефтяников (жители города называют этот район просто «нефтяники»)
Квартал Питомник
Микрорайон Прибрежный
посёлок Пригородный (в народе имеет название Зеленовский по названию совхоза) (официально является отдельным населённым пунктом. Находится на северной окраине города)
Квартал Рембазы
посёлок Садовый (в народе имеет название 2-е отделение (осталось от именования отделения совхоза Зеленовский) (официально является отдельным населённым пунктом. Находится на северной окраине города)
посёлок СУ-870.
Центральный район (центр города)Фролово является крупным промышленным центром Волгоградской области, здесь расположены 44 промышленных предприятия. За период с 2005 по 2009 год объём промышленного производства увеличился в 2,3 раза.

Элеватор — Арчединский комбинат хлебопродуктов
СМУ Волгоградтрансгаз, а также большая компрессорная станция на газопроводе «Дружба», монтажное управление, специализированное управление.Вблизи Фролово ведётся добыча нефти и газа; действует цех добычи нефти и газа ТПП «Волгограднефтегаз» ОАО «РИТЭК».
Первое промышленное месторождение газа открыто в Волгоградской области в 1946 г. в районе станции Арчеда.
Вскоре здесь же, в Арчеде, обнаружили и нефть (см. статью Арчединское нефтегазовое месторождение).


Транспорт
ЖелезнодорожныйЧерез город проходит линия Приволжской железной дороги. Железнодорожная станция «Арчеда» имеет две дистанции и ряд промышленных железнодорожных объектов. Имеется также грузовая железнодорожная станция «Заводская», находящаяся на ветке «Арчеда» — завод Волга-ФЭСТ, которая принадлежит ФПЖТ.

АвтомобильныйНедалеко от города проходит автомагистраль федерального значения M6 (Каспий). Через город проходит трасса местного значения 18А4 Фролово — Камышин, трасса начинается на развязке в Новой Панике идёт 17 км до города, затем идёт по улице Южной, после переезда идёт по улице Фрунзе, после городской черты поворачивает резко на север, через 4 км поворачивает резко на восток. Также по городу проходят трассы 18Н133 Фролово — Падок, 18К8 Фролово — Даниловка.

АвтобусныйПо состоянию на 2021 год все внутригородские маршруты выкуплены частными лицами:

Пассажирские междугородние перевозки осуществляет ПАТП «Фроловское». Все автобусы отправляются от здания вокзала станции Арчеда, за исключением № 101 «МУП „Фроловский рынок“ — Поселок Железнодорожный». Раннее планировалось строительства автовокзала «Зареченский» для междугородних автобусов, на месте нынешнего парка «Комсомольский».


Образование
В городе работают 9 детских садов, 5 школ с 2 филиалами (обучение до 5 класса) и одна православная общеобразовательная гимназия. Два учреждения дополнительного образования: детская школа искусств, центр детского творчества.Средние специальные учебные заведения: колледж бизнеса, промышленно-экономический техникум, учебно-курсовой комбинат.Также в городе есть представительства двух высших учебных заведений на базе промышленно-экономического техникума: Волгоградского государственного технического университета и Современной гуманитарной академии.


Здравоохранение
ГБУЗ «Фроловская центральная районная больница»
ЧУЗ"РЖД-МЕДИЦИНА" г. Волгоград, поликлиника на станции Арчеда


Специализированные учреждения
В/ч 42751 2728-я БХ ВиС
Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония № 25 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области».


Спорт
Городской стадион
4 мини-футбольных полей (территория СШ № 5, двор многоквартирного дома Революциооная, 12, район Заречный, территория СШ № 1 им. М.Горького)
Мото-трасса
Спортивные площадки
Физкультурно-оздоровительный комплекс
Культурно-оздоровительный центр


Музеи
Фроловский краеведческий музей
Мини-музей Анатолия Евтушенко
музей МКОУ СШ № 1 им. Горького
музей МКОУ СШ № 5
музей образования (находится в Центре Детского Творчества)
музей МКОУ СШ № 6


Достопримечательности
Богоявленский собор, открытый в 2008 году
Памятник фроловчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны;
Памятник фроловчанам-железнодорожникам, погибшим в ВОВ;
Памятник героям гражданской войны;
Станок-качалка в сквере у ГДК, на которой написано «Добыта 200-миллионная тонна нефти»;
Дом купца Деева (XIX век);
Часовня памяти всех погибших в войнах XX века;
Памятник воинам, погибшим в Афганистане
Памятник Кудинову;
Памятник Зинаиде Виссарионовне Ермольевой;
«Нулевой километр», находящийся на Привокзальной площади;
Дом скульптора Николая Пахомова по улице Калинина, со скульптурным ансамблем на территории его домовладения;
Аллея Героев;
Местный Арбат (ул. Московская) — прогулочная улица. На улице располагаются скамейки, пиццерия. Оснащена литыми фонарями;
Скульптурная композиция, посвящённая нефтяникам, на Привокзальной площади.
Бюст Гагарина по дворе МКОУ ОШ № 4
Бюст Зинаиде Виссарионовне Ермольевой
Скульптура сталевара в сквере СталелитейщикаАрхитектурно-парковый комплекс «Заречный»

мемориально-патриотическая зона: скульптура Неизвестного солдата в парке Заречный, стена памяти, стена Бессмертного Полка, памятник воинам-интернационалистам, памятный знак труженикам тыла
этнографическая зона: музейный комплекс Казачий курень
скульптура Петра и Февронии Муромских
часовня святых Петра и Февронии Муромских;
бронзовый монумент «Добрый Ангел Мира»;
мост молодоженов;
солнечные часы;
скамейка в форме сердца;
аллея Невест;комплекс Сталинградская сирень
Клумбы цветов, скамейки, заасфальтированные дорожки и аллея из сирени. 70 кустов. В честь 70-летия Великой Победы

аллея Сталинградская сирень;
пруд Луговой;
Фенин сад;


СМИ


Пресса
Первая фроловская газета «Борьба за колхоз» была организована в 1930 году, позже была переименована во «Вперёд».

Вперед — издается с 1930 года.
Дружба — издавалась с октября 2008 года по ноябрь 2009 года.
Фроловские вести


Телевидение
Услуги кабельного телевидения предлагают ОАО «Ростелеком—Юг» и ЗАО «ТТК—Волга».


Города-побратимы
Карвина, Чехия (24 августа 1971 год)


Известные горожане
Павел Валерьевич Басинский — российский литературовед и литературный критик.
Анатолий Григорьевич Евтушенко — поэт и писатель.
Зинаида Виссарионовна Ермольева — советский ученый-микробиолог и эпидемиолог, создатель антибиотиков, действительный член АМН СССР.
Станислав Фёдорович Железкин — народный артист России, художественный руководитель театра кукол «Огниво».
Галина Афанасьевна Забазнова (1942—2014) — писательница и поэтесса.
Максим Вениевич Коновалов — российский актёр театра и кино. В детстве много времени проводил в городе, где у него живёт бабушка и откуда родом его мама. Ныне часто бывает в городе, проводит отпуска со своей семьёй.
Виктор Кузьмич Потанин (1905 — ?) — советский военачальник, полковник, Командор Ордена Британской Империи.
Антон Александрович Пушков — баскетболист.
Андрей Павлович Самохин — российский предприниматель, президент компании «Сады Придонья».


Почётные граждане
Геннадий Павлович Фетисов — профессор Московского авиационного института, почётный гражданин города.


Галерея














































































В культуре
Телепрограмма «Точка на карте» от 28.11.16. Волгоград 24
Телепрограмма «Малые города» от 20.03.17. ОТР


деревня Фролово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Фролово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Фролово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Фото
Конопелки

Написать