Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТверская областьКалязинский райондеревня Грибачево

Главная страница малой родины - деревня Грибачево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 171591
Телефонный код: 8-48249
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тверская область Калязинский район деревня Грибачево на карте




Координаты населенного пункта деревня Грибачево на карте: 57.057803, 37.743983

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Грибачёво — деревня в Калязинском районе Тверской области, расположенная на берегу реки Волнушки. Входит в состав Нерльского сельского поселения с центром в селе Нерль.
Самое раннее обнаруженное письменное свидетельство о существовании деревни встречается в Писцовой книге по Кашинскому уезду 1628—1629 гг., где упоминается «деревня Грибачева на речке на Волнушке, а в ней крестьян: во дворе Федька Матвеев, во дворе Семачко Васильев, во дворе Микифорко Степанов, во дворе Данилко Степанов, да бобылей: во дворе Коска Костентинов, во дворе Федка Степанов; пашни паханные 10 четей [то есть около 5 га], да перелогов [необработанной земли] 6 чети с осминою в поле [примерно 3,25 га], в дву потому ж, сена 60 копен».
В 1715 году в приговоре Правительствующего Сената № 1129 «О выдаче подводчикам 16 человекам, бывшим по найму из Военной канцелярии до Смоленска под рекрутами, за взятых у них в Преображенский полк 58 лошадей денег, по 3 рубля за лошадь, 174 рубля из Сената» упоминается о том, что по 3 подводы для нужд армии было взято у крестьян Андрея Третьякова и Фрола Рюмзина из «Кашинского уезда Капшина монастыря деревни Грибачева» (речь идет об административном подчинении деревни уездному центру — городу Кашину и монастырю в селе Капшино). В перечне деревень, относящихся к Капшину монастырю в 1763 году, упоминается, что «в деревне Грибачеве» живет 29 крестьянских душ, а после того, как в 1764 году монастырь был упразднен, Грибачево вместе с соседними деревнями было переподчинено Макарьевскому погосту, расположенному в полуверсте от Капшино.
На картах деревня также под названием Грибачева впервые появляется в "Атласе Тверской губернии», который был составлен в чертежной межевой канцелярии в 1825 году. В статистических списках населённых мест Тверской губернии по данным на 1859 год Грибачёво значится как казённая деревня, относящаяся к Калязинскому уезду. Расположение описывается как «при ручье Гусевке» и «между Дмитровским и Углицко-Московским трактами». Всего тогда там располагалось 26 дворов, где значилось 95 мужчин и 96 женщин. Уездный центр Калязин находился в 20 верстах. На карте территории вокруг Волги под затопление Угличским водохранилищем, которую подготовил Волгострой НКВД СССР в 1933 году, указано, что на тот момент в деревне Грибачево было 40 домохозяйств.
До 2006 года деревня Грибачёво относилась к Капшинскому сельскому округу с центром в селе Капшино. C 1980-х до конца 2010-х гг. в деревне постоянно проживал 1 местный житель. Сейчас деревня насчитывает около 10 домов, в которых летом живут дачники.


деревня Грибачево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Грибачево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Грибачево

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать