Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТверская областьЖарковский районпоселок Гараж

Главная страница малой родины - поселок Гараж

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 172453
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тверская область Жарковский район поселок Гараж на карте




Координаты населенного пункта поселок Гараж на карте: 55.972529, 32.286511

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Гара́ж (фр. garage, от морск. gare — «пристань, причал») — помещение для стоянки, а иногда и ремонта автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств. Может быть как частью жилого дома (встроенно-пристроенные гаражи), так и отдельным строением. Гараж обычно расчитывается на один или два автомобиля, хотя в автопарках организаций используются гаражи на большее количество автомобилей.
Слово garage, появившееся в английском языке в 1902 году, происходит от французского слова garer, означающего убежище.
К 1908 году архитектор Чарльз Харрисон Таунсенд комментировал в журнале The Builder, что «для дома автомобиля мы очень часто используем французское слово „гараж“, в качестве альтернативы тому, что я считаю более желательным английским эквивалентом motor house».


Характеристика
Гаражи строят из различных материалов: из дерева, кирпича, шлакоблоков, пеноблоков, бетона, металла.
Когда гараж прикреплён к дому, гараж обычно имеет входную дверь в дом, называемую «входом» в отличие от более широких и высоких дверных створок для транспортных средств, называемой «гаражной дверью». Гаражная дверь открывается, чтобы разрешить въезд или выезд транспортного средства, а затем закрывается, чтобы обезопасить внутреннее пространство гаража. Гаражи, как и любые другие строения, могут возводиться как по типовым проектам, так и по индивидуальным.
Из множества гаражей могут составляться гаражные зоны, которые могут также образовывать гаражные кооперативы. В частности, в Санкт-Петербурге такие зоны принято называть КАС — «коллективные автомобильные стоянки».
В Российской Федерации гараж относится к хозяйственным постройкам и существуют жёсткие требования к организации выезда и размещению в границах земельного участка. Гараж защищает автомобиль от атмосферных осадков, и если он оборудован запирающейся гаражной дверью, то это также защищает автомобиль от кражи и вандализма. Многие гаражи в России используют для самостоятельного ремонта автомобиля: покраски, сварки, рихтовки, ремонта двигателя, регулировки тормозов, также как мастерская для различных поделок. Гаражи также могут использоваться для других целей, например, для хранения различных вещей, также в гаражах часто есть подвал для хранения картошки, солений, варенья, иногда в гаражах держат животных: коз, коров, птиц: кур, уток, гусей, иногда хранят улеи с пчёлами, особенно если гараж подключён к центральному отоплению, или к газу. Некоторые гаражи используют, как жильё, или жильё для сдачи приезжим. В определённые исторические периоды мелкий бизнес в гаражах был настолько распространён, что возникло понятие «гаражная экономика». В некоторых гаражах есть электрический механизм для автоматического открытия или закрытия гаражных ворот, когда домовладелец нажимает кнопку на небольшом пульте дистанционного управления, а также датчик, который останавливает движение ворот, если что-то мешает закрытию.
Гаражи, пристроенные к дому, могут быть построены из тех же материалов и кровли, что и дом. Гаражи, которые не соединены с домом, могут быть построены по стилю, отличному от дома.
В сельских районах США гаражи, не прикреплённые к дому и сделанные из деревянного каркаса с покрытием из листового металла, известны как «амбары со столбами» (pole barns (англ.)), но служат обычно той же цели, что и гаражи в других местах. В некоторых местах этот термин используется как синоним «навеса для машины», хотя этот термин обычно описывает структуру, которая, хотя и находится под крышей, не является полностью закрытой. Навес для автомобиля в некоторой степени защищает автомобиль от неблагоприятных погодных условий, но не защищает его от кражи или вандализма.
Сегодня это слово многозначно, потому что оно может относиться к набору транспортных средств, а также к зданию, в котором они находятся.


Утепление жилого гаража
В северном климате температура в неизолированном пристроенном жилом гараже зимой может опускаться значительно ниже нуля. Температура внутри неизолированного пристроенного гаража в умеренном климате может достигать некомфортного уровня в летние месяцы. Экстремальные температуры могут быть источником потерь энергии и дискомфорта в прилегающих жилых помещениях из-за теплопередачи между гаражом и этими помещениями. Изоляция здания снаружи от элементов без расширения изоляции на стену, отделяющую гараж от дома или другие стены и крышу гаража, может быть дорогостоящей конструкционной ошибкой.


В Австралии
В Австралии действуют строгие правила при строительстве дома, и размер гаража должен соответствовать австралийским стандартам. Минимальный размер одного гаража составляет 3,0 × 5,4 м (9,8 × 17,7 футов), а для двойного — 5,4 × 5,4 м (17,7 × 17,7 футов). Однако для комфортного размещения двух автомобилей в гараже на две машины типичный размер составляет 6,0 × 6,0 м (19,7 × 19,7 футов).


Известные здания гаражей
Гараж на Новорязанской улице (Москва)
Гараж Госплана
Гараж Интуриста
Бахметьевский гараж
Эрмитажный гараж


Галерея






































См. также

Ракушка (гараж)
Открытая автостоянка
Парковка


поселок Гараж на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Гараж


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Гараж

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать