Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика Марий ЭлМари-Турекский райондеревня Болгары

Главная страница малой родины - деревня Болгары

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 425525
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Марий Эл Мари-Турекский район деревня Болгары на карте




Координаты населенного пункта деревня Болгары на карте: 56.449593, 49.879109

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Болга́ры (болг. българи) — южнославянский народ, возникший в эпоху раннего Средневековья в результате слияния булгар и славянских племён с остатками местного населения Балкан, прежде всего фракийцев. Являются основным населением Болгарии.
Болгары живут также на юге Украины и Молдавии, в пограничных с Болгарией районах Северной Македонии, Греции, Сербии, Румынии, а также в США, Канаде, Южной Америке и Австралии. В 2011 году составляют 85 % населения Болгарии.
Язык — болгарский. В основе письменности лежит кириллица.
Основная часть верующих — православные, имеются также мусульмане, католики и протестанты.


Численность и регионы проживания
Болгары проживают в Болгарии, Северной Македонии, Греции, Албании, Сербии, странах Европейского союза, на Украине, в Молдавии, России (см. болгары в России), Казахстане, США, Канаде, Австралии и в других странах. Общая численность около 7 млн.


Этногенез
См. также статью: Антропологические и генетические исследования болгар
Современные болгары возникли в результате смешения трёх существовавших ранее этносов: тюркоязычных протоболгар, пришедших в VII в. из причерноморских степей, племён славян, обитавших на землях современной Болгарии, и фракийцев, живших на тех же землях до прихода славян.
К началу октября 1917 года на территории Российской империи проживали около 300 тысяч болгар-колонистов (в основном, потомки тех, кто переселился в Россию в XVIII — первой половине XIX века, когда болгарские земли находились под властью Османской империи), до 15 тысяч сезонных сельхозрабочих-«огородников» и свыше 1,5 тысяч военнопленных и интернированных.Болгарские генетики, изучавшие митохондриальные гаплогруппы 13 человек из трёх некрополей в Болгарии, живших в VIII—X веках, выявили генетическое сходство между древними и современными болгарами. Митохондриальные гаплогруппы, аналогичные древнеболгарским, найдены в современных европейских и западноевразийских популяциях. Митохондриальная гаплогруппа H, имеющая у современных болгар частоту 41,9 %, выявлена у 7 из 13 протоболгарских образцов. Крупное репрезентативное обследование существующих мужских линий в Болгарии показало, что
гаплогруппа C, N и Q, характерные для алтайских и среднеазиатских популяций, присутствуют с незначительной частотой всего 1,5 %. Наиболее распространённые субклады Y-хромосомных гаплогрупп у болгар это I2a1b-M423 (20,2 %), E1b1b1a1b-V13 (18,1 %), R1a1a-M17/M198 (10,0 %), R1a1a1b1-M458 (7,5 %), R1b1a2a-L23* (5,2 %), I1-M253 (4,3 %), J2b2-M241 (3,8 %), J2a-M530 (2,4 %), E1b1b1c1-M34 (1,9 %), G2a2b2a1b-L497 (1,9 %), J2a1-Page55* (1,7 %), T1a-M70 (1,6 %).Современные болгары показывают дополнительный слой кавказской примеси, которая отсутствует у балканского населения бронзового века (BAB), являющегося смесью ямных мигрантов и ранних европейских земледельцев (EEF). Кавказскую примесь у современных болгар удалось расколоть на три компонента. Самый сильный кавказский компонент, который отличает современных болгар от других балканских народов, был получен протоболгарами от алан салтово-маяцкой культуры. Минойский компонент современные болгары получили в основном за счёт обмена населением с Византией, а фракийский компонент бронзового века — через смешение с раннесредневековыми славянами.


Язык

Болгарский язык относится к южной подгруппе славянской группы индоевропейской языковой семьи.
Общее количество говорящих на болгарском языке в мире — более 9 миллионов человек.
На письме используется болгарский алфавит, основанный на кириллице. В нём отсутствуют буквы «Э», «Ы» и «Ё», а буква «Ъ» обозначает гласный звук [ɤ], близкий к безударному звуку в русском слове «табор».
В отличие от большинства славянских языков, в болгарском языке падежи исчезли, зато используются определённый и так называемый «нулевой» артикли.
Фонетика болгарской речи отличается отсутствием палатализованных согласных в сравнении с остальными славянскими языками.
Лексически болгарский язык довольно близок к старославянскому и македонскому, и до сих пор содержит множество слов, которые считаются архаичными в восточнославянских языках.
Ввиду многовекового турецкого владычества болгарский язык содержит много слов тюркского происхождения.
Болгарский язык — официальный язык Республики Болгария. На болгарском языке написана обширная художественная и научная литература. На бессарабской части Украины и в Молдавии он является официальным языком болгарской общины.


Этнографические и субэтнические группы
В прошлом для болгар были характерны региональные различия диалектных, конфессиональных, культурных и бытовых особенностей, отчасти сохраняющиеся и в настоящее время. В том или ином регионе сложились обособленные группы болгарского народа: этнографические и субэтнические группы рупцев, полянцев, балканджиев, шопов, македонцев, тракийцев, добруджанцев и других.


Карты






































































См. также
Банатские болгары
Болгары на Украине
Болгары Бессарабии
Болгары Таврии
Болгары в Крыму
Болгары в Великобритании
Свадебные песни болгар


деревня Болгары на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Болгары


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Болгары

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать