Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТверская областьБологовский райондеревня Холщебинка

Главная страница малой родины - деревня Холщебинка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 171064
Телефонный код: 8-48238
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тверская область Бологовский район деревня Холщебинка на карте




Координаты населенного пункта деревня Холщебинка на карте: 57.954626, 34.495262

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Холщебинка — село в Бологовском районе Тверской области. Входит в состав Березорядского сельского поселения. Расположено на левом берегу реки Мста. Постоянное население 9 чел.
Ближайшие населённые пункты: деревни Бели, Борок, Кожино и Ножкино.


История
До постройки своей церкви деревня Холщебинка (прежнее название Холшебинка) относилась к приходу церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы Сеглинского погоста.
В 1879 году в деревне Холщебинка насчитывается 78 крестьянских дворов и 1 двор лиц другого сословия. В 134 домах проживают по семейным спискам 419, а по приходским сведениям — 397 человек. Селение было крупным и в нем имеются: маслобойня, красильня, кожевенный завод, 1 ветряная и 1 водяная мельницы, питейный дом и мелочная лавка. В пользовании крестьян находилось 1025 десятин надельной и покупной земли.
В 1889 году 30 июля (ст. ст.) в Холщебинке произошла закладка храма во имя святого князя Александра Невского. Построена в 1891 году. После постройки храма Холщебинка стала называться селом Ново-Александровским. Инициатором постройки храма был уроженец села, купец 2 гильдии, потомственный почетный гражданин (с 1898 г.) Иван Матвеевич Бакланов при участии его друзей и доброхотных жертвователей. На месте закладки храма, благочинным 3-го Валдайского округа, Петром Алексеевичем Веселовым было совершенно торжественное богослужение с крестным ходом.
Проект храма составил местный епархиальный архитектор. Образа для иконостаса написал архитектор-академик Алексей Петрович Гоман, также по его рисунку изготовлен иконостас в мастерской Абросимова в Санкт-Петербурге. Также был разрешен бесплатный провоз пожертвований и строительного материла 1500 пудов по Николаевской и Рыбинско-Бологовской железным дорогам.В ведомостях 1914 года церковь значится как Холшебинская Валдайского уезда Новгородской епархии в селе Ново-Александровском.К церкви была приписана 1 церковь в 1 версте от села на кладбище и 5 часовень. Кладбищенская церковь во имя св. Ильи Пророка построена в 1914 году. Стиль постройки имеет закарпатские черты.Для священнослужителей на церковной усадебной земле в 1891 году тщанием И. М. Бакланова был построен дом. Также церкви принадлежали другие здания: церковно-приходская школа, сторожка, дровяной сарай, хлебный амбар, скотный двор и баня.
В приходе было 2 школы: земская в 1,5 версты и церковно-приходская, рядом с храмом. Законоучитель священник Петр Иванович Бакланов (1881 г. р.) в церковной школе с 1903 года, в земской с 1909 года. В церковно-приходской школе в 1914 году обучались 35 мальчиков и 23 девочки.
Церковный староста при церкви с 1913 года крестьянин деревни Белей Димитрий Степанов.
До настоящего времени храм не сохранился, по воспоминаниям очевидцев, он был разобран в 1940 году.
В «Списках населенных мест Валдайского уезда за 1909 год» деревня не значится, возможно из-за переименования.
В 1931 году в деревне организован колхоз «Красный Холщебинец».
В единственном двухэтажном здании была размещена начальная школа, затем — клуб. Деревня являлась центром Холщебинского сельсовета, работали почта и фельдшерский пункт.
В годы Великой Отечественной войны погибло 25 деревенских жителей.
При укрупнении колхозов с 1952 года хозяйство влилось в колхоз «Путь Ленина» (центр — деревня Бели), а в 1965 году — во вновь организованный совхоз «Сеглинский».
В настоящее время деревня Холщебинка находится на землях СПК «Мста», в ней насчитывается 37 домов и постоянно проживает 9 человек. В летнее время население пополняется за счет дачников. Административных зданий и учреждений в населенном пункте нет. За деревней расположено кладбище, на котором развалины деревянной кладбищенской церкви.


Известные люди
В Холщебинке родился артист балета, мастер пантомимы Петр Михайлович Бакланов (1884-1975). Сын отставного офицера Лейб-Гвардии Егерского полка Михаила Матвеевича Бакланова. В 1902 г. окончил Петроградское театральное училище. (ученик П. Гердта, А. Ширяева, Н. Легата).
В 1910 выступал в труппе A. Павловой в Лондоне. В 1902-1952 артист Мариинского театра — ГАТОБа — Театра им. Кирова. Педагог и балетмейстер в Ленинградском ТЮЗе.
Первый исполнитель партий: Кащей («Жар-птица»), Фокусник («Петрушка»), Рабочий («Красный вихрь»), Доктор («Пульчинелла»), Егор («Крепостная балерина»), Хипс («Красный мак»); др. партии (1917—1952): Хан («Конек-Горбунок»), Леандр, Кассандр («Арлекинада»), Коппелиус («Коппелия»), Пьеро («Карнавал»), Дугманта («Баядерка»), Хозяин лавки («Фея кукол»), Фролло («Эсмеральда»), Жрец («Египетские ночи»), Сеид-паша, Бирбанто («Корсар»), Наставник принца, Ротбарт («Лебединое озеро»), Лоренцо, Дон Кихот («Дон Кихот»), Гаспар («Пламя Парижа»), Король мышей, Штальбаум («Щелкунчик»), Леший («Весенняя сказка»), Хуан («Лауренсия»), Мишо («Тщетная предосторожность»), Отец Батыра («Шурале»).


деревня Холщебинка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Холщебинка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Холщебинка

Новые фото


Холщебинка
Моя малая Родина - деревня Апаничено
Настоящее
Прошлое

Написать