ГлавнаяТверская областьБельский райондеревня Понизовье

Главная страница малой родины - деревня Понизовье

Численность населения: чел.

Телефонный код: 8-48250
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тверская область Бельский район деревня Понизовье на карте

Координаты населенного пункта деревня Понизовье на карте: 55.897089, 32.653779

деревня Понизовье на других сайтах

Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах

деревня Понизовье

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:

Уважаемые земляки. Хочу представить вам материал по приходу церкви села Понизовья. Делаю альбом по церквям Бельского района. В тексте ссылки на литературу. Список очень обширный (около 550 единиц), поэтому его не представляю. Если будет интересно знать весь список, скажите. С уважением, Аксёнов В. И.

Село Понизовье входило в Понизовскую волость, Бельского уезда, Смоленской губернии. В 1701 году при описании притоков реки Западной Двины упоминается село Понизовье: «Рекою Опшею вниз от Белой, по левую сторону село Понизовье в 20 верстах, от того села устья реки Межи, где впала в Межу река Опша, в 20 верстах».(562). На 1859 год: «Понизовье, село владельческое при р. Обше. Расстояние от уездного города 20 в., от становой квартиры 50 в. Число дворов 7. Жителей мужского пола 19, женского 19. Церковь православная 1. Понизовье, сельцо владельческое при р. Обше. Расстояние от уездного города 20 в., от становой квартиры 50 в. Число дворов 2. Жителей 4 мужского и 4 женского пола». (5).По описанию на 1903 год: «Понизовье, Понизово – расположено на левом берегу р. Обши, в 10 в. от впадения ея в Межу, в 20 в. к западу от г. Белаго. Село стоит уединенно от других сел, и ближайшия к нему церковь г. Белаго и с Будина отстоят от него на 20 в. По предположению некоторых, село существовало еще в языческие времена. Основанием служит следующая легенда, связанная с так называемою «Змеиною горою», находящуюся в ½-версте от села, во владении потомств. Дворянина Алексея Ив. Лыкошина. Когда-то из окрестных лесов поселился крылатый змей о двух головах. Сколько ни рубили ему головы,- оне отрастали вновь. Наконец змей околел. Настал голод, и от змея пошла зараза. Жители никак не могли зарыть его: он все лежал вверху горы. Наконец один незнакомец дал совет возить землю не в телегах, а в лаптях. После этого змея удалось закопать, а гору прозвали Змеиною. Кто хочет иметь хороших лошадей, тот должен на новый год бросить близ этой горы клочок сена из саней. Обычай этот и доныне соблюдается. Позже, по народному преданию, на Змеиной горе был монастырь, обращенный в католический. Действительно, в привилегии Владислава IV Льву Кревзе 1634 г. упоминается Понизовский монастырь св. Николая. В переписных книгах Дан. Чернцова да подьячаго Феодора Воинова упоминается уже в селе церковь св. Николая: «В Бельском уезде, в Понизовской волости – говорится здесь – за Смоленским шляхтичем за Леонтием Борисовым сыном Лыкошиным село Понизовье, а в нем церковь Николая Чудотворца. К тому же селу погост – старое церковище, а на нем церковь Воскресения Господня стоит без пения». Церковь св. Николая упоминается и в окладной книге м. Симеона 1698 г., при чем сбор с нея положен 1 р. с полтиною, и при ней был поп Гаврила». (1). «Из копии выписи, выданной в 195 (1687) г. Леонтию Борисову сыну Лыкошину для сыску беглых крестьян, видно, что в 1668 году в Понизовье священствовал Елизар Семенов. Из акта 1792 г. видно, что в 1691 г. шляхтич Пушницкий пожертвовал попу Елизару 107 десятин – пустошь Шерково. Судя по двадцатитрех-летнему промежутку (1668 – 1691), полагают, что эти два письменные документа имеют в виду одно и то же лицо. Но были ли раньше Елизара в Понизовье священники восточного православия, - узнать неоткуда. Кто заступил место Елизара неизвестно…» (150, с.213 неофиц. отдела). «Неизвестно, какой из храмов начал существовать ранее: монастырь св. Николая или стоявшая на погосте церковь Воскресения Христова. Но, вероятно, церкви эти существовали в разных местах, тогда как монастырь св. Николая находился на Змеиной горе, - церковь Воскресения стояла, быть может, в пустоши Ляпине, на правом берегур. Обши, в 12 в. от села и в 10 в. от г. Белаго, где причт доселе пользуется 36 десят. земли. По преданию, здесь храм существовал ранее, чем в Понизовье. В церковной летописи сказано, что монастырь св. Николая и церковь в Ляпине (по нашему предположению, Воскресенская) разрушена при нашествии Литвы в XV и XVI в. Когда местность вновь присоединена к России, храм здесь был возобновлен. В родословной дворян Березовских записано: «Василий Ильич Березовский родился 1715 г. января 26 дня. Крещен в Лапонине, что попросту называется Ляпиным». Другою рукой приписано «скончался в 1791 г, погребен в с. Понизовье.» Старожилы помнят еще часовню, стоявшую на месте бывшей в 1715 г. церкви в Ляпине. По преданию церковь эта была деревянная, небольшая. В самом селе Понизовьи 11 февраля 1745 г. устроена была полковником Алексеем Лыкошиным деревянная церковь во имя Успения Богородицы с приделом св. Николая Чуд. Церковь эта упоминается в 1780 г. (вокруг нея была деревянная ограда), разобрана в 1804 г». (1). Имеется упоминание о том, «1752- с. Понизовье Воскресенская церковь – диакон Панкрат Невдачин» (43) «Из отказного листа поручику А. И. Лыкошину видно, что в 1777 году в Понизовьесвященствовал Авраам Романов; дьячком был Тимофей Авраамов, а пономарем Федор Моисеев. Следует думать, что о. Авраамий пользовался любовью Понизовских прихожан, ибо имя его встречается во многих крестьянских старинных синодниках. Кто священствовал в Понизовье после Авраамия Романова, неизвестно. В первый раз в церковных документах от 1797 г., по свидетельству церковной летописи, упоминается священник Иоанн Доронин». (150, с.213 неофиц. отдела). «Нынешняя каменная, с такою же колокольнею и оградою, шестиглавая церковь во имя Воскресения Христова, с двумя приделами: южным – во имя Успения Пр. Богородицы и северным – во имя св. Николая Чуд. – устронена Евдокиею Михайловною Лутковской в 1787 г. и освящена в 1805 г. Она имеет в высоту не менее 15 саж. Главная церковь имеет три света, придельные – по два. Достопримечательности храма: 1) Чтимая большая икона св. Николая Чуд. в серебряной ризе 1678 г.; вес ризы 81/2 ф. 2) Большая икона «Коронование Пр. Богородицы» в медной, посеребенной ризе, от времен католичества и унитанства. 3) Найденный близ змеиной горы, в топком месте, во второй половине XIX в. колокол, весом около 2 пуд., продолговатой формы, с надписью на нем: «Soli Deo Gloria Me Fecit Jochim Walter in Rica anno 1677». Колокол этот висит на колокольне. 4) Дароносный крест из желтой меди, в нем такой же потир с лжицею и квадратный ящик для помещения Св. Даров. 5) Продолговатая оловянная напрестольная дарохранительница. 6) Евангелие 1741 г., в черном бархате, обложенное в середине и по углам серебром. 7) Евангелие 1789 г. в зеленом бархате, обложенное серебром, с священными изображениями. Здание, принадлежащее церкви – деревянная сторожка. Церковной земли 168 дес.: при Ляпинской пустыни в 12 в. от церкви, 36 дес.; при Шерковской пустоши, в 12 верстах, 96 дес. и при церкви 36 дес.; из последних 36 дес. – усадебной 3 и 10 дес. находятся в 3 в. и окружены чужими владениями. Документы на землю имеются. Имеется 4% непрерывно-доходный билет № 134207 на сумму 20 р. в сберегательной кассе при Бельском казначействе. Жалованья, по штату 4 класса, положено 255 р., а по излишеству земли получается 195 р.; первый священник получает 108 р., диакон 40 р., первый псаломщик 29 р. и второй 18 р.; второй священник жалованья не получает. Причт в 1747 г. состоял из священника, диакона, дьячка и пономаря; в 1774 г. – из священника, дьякона и двух причетчиков; с 1895 г. в селе два священника. В приходе в 1747 г. было 78 дворов, в 1767 г. -145 дворов. В настоящее время приход занимает площадь в 20 в. длины и ширины. Весь приход делится на две части: «нижний» и «верхний» (последний по берегам р. Обши). «Нижний» приход: села - Понизовье, Холм, Ильино; деревни – Песок, Ерьменево, Алферово, Потахи, Попково, Мглая, Морозово, Межа, Гряда, Сорокино, Борисово, Устье, Таборище, 1-е Козлово, 2- Козлово, 1-е Ермошки, 2-е Ермошки, Лехино, Шейкино, Монастырь, 1-е Короки, 2-е Короки. Дворов 313. Жителей 1060 мужского и 1008 женского пола. «Верхний» приход: сельцы Сопоть, Ново-Ивановское; деревни – Старо – Бохово, Ново – Бохово, Прудня, Починок, Селище, Пящино, Запольки, Новгородово, Козельчики, Ляпино, Лаврово, Холм, Куракино, Заболотье, Кулаково. Дворов 304. Жителей 1247 мужского и 1258 женского пола. Всего в приходе 617 дворов. Жителей 2307 мужского и 2266 женского пола. В селе Понизовье две школы: земская, с 97 учениками, и школа грамоты для девочек, с 30 учащимися (последняя с 1 ноября 1904 г.)» (1). «От 1797 года и до 1897 года в Понизовье перебыло 13 священников, имена коих значатся в церковной летописи. Из 13 бывших священников оставил о себе неувядаемую память о. Илия Русаков (священст. С 1862 – 1873 г.) он положил начало церковной летописи села Понизовья». (150, с.213 неофиц. отдела). Далее, в хронологической последовательности представлены основные события в приходе церкви с. Понизовья. В 1876 году: «Села Понизовья, Бельского уезда, священник Дмитрий Петровский, перемещен в село Соболево, Краснинского уезда» (115, стр. 86). «Его преосвященством, преосвященнейшим Иосифом, определены и перемещены на праздныя места: священническия: в село Понизовье, Бельского уезда 17 декабря священник села Яркович Красинского уезда, Дмитрий Петровский» (51, стр. 26). На 1877 год: «В июне, июле и августе месяцах, согласно выборам прихожан, утверждены его Преосвященством в должностях церковных старост следующие лица: 20) к церкви села Понизовья, Бельского уезда, на 1-е трехлетие, крестьянин Фаддей Борисов». (418, стр. 582). В 1878 году: «Ученик Бельскаго духовнаго училища Яков Жегалов Его Преосвященством определен на должность пономаря церкви села Понизовья, Бельскаго уезда, с получением пономарскаго оклада, жалованья, - вследствие прошения». (116, стр. 52). На 1879 год: «Села Понизовья, Бельского уезда, диакон Иван Строганов, волею Божией, умер; в семье его осталась жена». (208, стр. 130). «В генваре и феврале месяце сего 1881 года, согласно выборам прихожан, утверждены Его Преосвященством в должностях церковных старост следующие лица: 10) к церкви села Понизовья, того же уезда, на 1-е трехлетие, мещанин Илья Иванов Ведерников.». (С252, стр. 143). В генваре и феврале месяцах сего 1884 год, согласно выборам прихожан, епархиальным начальством утверждены в должности церковных старост следующие лица: 17) к церкви села Понизовья, того же уезда, на 2-е трехлетие, мещанин Илья Иванов». (320, стр.505). В 1885 году: «Пожертвования. На ремонт церкви села Понизовья, Бельского уезда, поступило пожертвований от разных благотворителей 625 руб. и от прихожан села Понизовья лесного материала на 175 руб.». (399, стр. 824). На 1888 год: «Утверждение в должностях церковных старост и кандидатов к ним: Февраля 22-3 марта: Двор. Дамиан Лыкошин, 1 тр., к ц. с. Понизовья, Бельск. у. и канд. кр. Елизар Митрофанов» (247, стр. 361-362). События 1892 года: «Пожертвования на храмы: В церкви Смоленской епархии поступили следующие пожертвования: 1) В церковь села Понизовья, Бельского уезда, в память события 29 апреля 1891 года, от прихожан оной пожертвована икона Св. Великомученика Пателеймона в киоте и паникадило в 16 свечей, стоимостью все 113 руб. 30 коп.». (281, стр. 427). «По случаю избавления Его Императорского Высочества Цесаревича от грозившей 29-го апреля 1891 года в г. Отсу, в Японии, опасности, к Обер-Прокурору Святейшего Синода поступило сообщение Преосвященного Гурия Смоленского о том, что в память и в ознаменование означенного события: 6) Прихожане церкви села Понизовья, Бельского уезда пожертвовали в сию церковь икону Святого великомученика Пантелеймона, в киоте, с лампадою к ней и подсвечник в 16 свечей, стоимостью 113 руб. 30 коп.». (447, стр.890). В 1896 году: «Пожертвования на благоустройство церквей сел Бельского уезда: Понизовья от крестьянина дер. Старобохова Дмитрия Васильева – 100 р. и от прихожан 36 р.». (192, стр. 219). Информация на 1897 год: «1-й благочинный округ. Следователь и духовник, протоиерей с. Понизовья Алексей Петр. Доронин». (357, с. 95 неофиц. отдела). «… Прихожан 1755 м. п. и 1702 ж.п.; разст селен. 1-16 вер. Земли при церк. 36 д. и в 12 вер. 132 д. Капит. церк. 501 р., причт. 20 р. Жалов. 1-й свящ. получ. 108 р., 2-й свящ.не получ., диакон 40 р., 1-й псал. 27 р., 2-й -18 р. Священник Алексей Петр. Доронин, 64 л., оконч. кур. сем. 1855 г., свящ. с 1860 г., в наст месте с 1886 г., нагр. набедр. в 1884 г. Свящ. Лавр Иван. Четыркин, в наст месте с 1897 г. Дьякон Василий Иоанн. Мышляев, 60 л., из дух. сем., диак. с 1859 г, на наст. месте с 1879 г. Псаломщик Федор Семен. Юденич, 60 л., из дух. уч., в должн. с 1855 г. Псаломщик Иаков Вас. Жегалов, 33 л., из дух. уч., в должн. с 1876 г. В земск. училище при селе законоучит. свящ. Доронин, уч. 80-100 чел. От благочин. 55 вер.» (407, с. 105-106 неофиц. отдела). «Его Преосвященством 5 сего октября посвящен в сан диакона, а 12 окт. во священника в кафедральном соборе окончивший курс в 1882 году в Смоленской духовной семинарии Александр Кулагин, определенный на священническое место к церкви с. Понизовья, Бельского уезда». (467, стр.1095). В 1898 году: «Резолюциею от того же числа (23 мая) бывший псаломщик с. Понизовья, Бельск. у., Алексей Юденич назначен и. д. псаломщика в том же селе Понизовье. Перемещены: Резолюциею от того же числа (19 мая) псаломщик с. Понизовья, Бельск. у., Михаил Крылов – в с. Головеньку, того же уезда». (284, стр. 526-527). События 1899 года: «Его Преосвященством утверждены в должностях церковных старост: к церквам сел: Понизовья, Бельск.у., крест. Иван Дамианов Власов, на 2-е трехлетие». (128, стр. 130). « 4) Прихожанином с. Понизовья, Бел. у., колл. секр. Павлом Александровичем Березовским пожертвованы в свою церковь две металлических хоругви в 175 руб.». (285, стр. 534). «Открытие церковно-приходских попечительств. 14 марта, под председательством дворянина Павла Александровича Березовского, открыто церковно-приходское попечительство при церкви села Понизовья, Бельского уезда. 28 апреля утвержден акт избрания членов Попечительства и на труды Попечительства преподано Архипастырское благословение Его Преосвященством» (260, стр. 480). В 1901 году: «1) На ремонт церкви с. Понизовья, Бельск. у., потомственные почетные граждане пожертвовали: Зинаида Карповна Резникова 100 р., Николай Федоров Резников 200 р., Леонид Федоров Резников 100 р., и дворяне – прихожане этой церкви Домениан Ив. и Алексей Ив. Лыкошины пожертвовали на тот же предмет по 100 р. каждый». (345, стр. 645). «Его Преосвященством утверждены в должностях церковных старост: к церквам сел: Понизовья, Бельск. у., крест. дер. Сорокина Иван Демьянов Власов, на 3-е трехлетие, 14 сентября». (452, стр. 896). На 1904 год: « 2 стан. Понизовская волость. Понизовье – село. Расстояние от уездного города 20 в. Число дворов 4. Число жителей 14 мужского и 9 женского пола. Церковь, земская школа». (7). В 1906 году: «Умерли: 8 февраля священник села Понизовья, Бельского уезда, Лавр Четыркин» (152, стр. 218). «Список свободных священно-церковно-служительских мест по Смоленской епархии: священническая: при церквах сел: Понизовья, Бельского уезда» (175, стр. 279). События 1907 года: «Умерли: 14 апреля псаломщик села Понизовья, Бельского уезда, Алексей Юденич». (263, стр. 202). «Список свободных священно-церковно-служительских мест по Смоленской епархии: псаломщицкие: при церквах сел: Понизовья, Бельского уезда, (два причта, церковь каменная – трех-престольная, жалованья псаломщику 18 руб. в год, церковной земли 168 десятин, дома церковного нет, прихожан м. п. 2223 души». (263, стр. 204). «Его Преосвященством определены на места: 9 июня к церкви села Понизовья, Бельского уезда, и. д. псаломщика назначен окончивший курс Рославльского духовного училища Михаил Бодаговский.». (314, стр. 251). «Его Преосвященством утверждены в должности церковных старост: 15 октября к церкви села Понизовья, Бельского уезда, крестьянин Игнат Феодотов на 1-е трехлетие». (473, стр. 445). На 1910 год: «Диакон села Понизовья, Бельск. у., Вас. Мышляев подал прошение об увольнении заштат». (154, стр. 127 неофиц. отдела). «Уволены: Диакон села Понизовья, Бельского у., Василий Мышляев – по прошению» (201, стр. 95). «11 марта на диаконское место при церкви села Понизовья, Бельск. у., назначен псаломщиксела Спас-Волжинского , Вяземск. у., Василий Зыков» (201, стр. 94). «Его Преосвященством утверждены в должности церковных старост: 18 окт. К церкви села Понизовья, Бельского у., крестьянин Игнатий Феодотов». (474, стр. 466). В 1911 году: «Его Преосвященством определены на места: 2 июля временно и. д. псаломщика к церкви села Понизовья, Бельск. у., назначен учитель Понизовской церк. – прих. школы Анатолий Сильверстов. Уволены: 2 июля псаломщик села Понизовья, Бельск. у., Яков Жегалов». (364, стр. 379-380). «Его Преосвященством назначены на места: 19 августа временно и. д. псаломщика к церкви села Понизовья, Бельск. у., назначен Бельский мещанин Василий Кривченков. Уволены: 20 августа временно и. д. псаломщика села Понизовья, Бельск. у., Анатолий Сильверстов» (394, стр. 424-425). События 1912 года: «Его Преосвященством утверждены в должности церковных старост: к церкви села Понизовья, Бельск. у., крестьянин Тимофей Спириденков» (85, стр.3) «Его Преосвященством преподнесено Архипастырское благословение: крестьянину дер. Старо– Быхова, Бельск. у., Тимофею Павлову за оказанное им усердие к приходскому храму села Понизовья, Бельск. у.». (533, стр. 557). На 1914 год: «Его Преосвященством награждены:22 марта нижеследующие священники: б) набедренником: Бельского уезда сел: Понизовья Михаил Смирнов и Евгений Глухарев». (226, стр. 118-119). В 1915 году: «Отчет о пожертвованиях с1-го по 15-е декабря. От жены свящ. с. Понизовья, Бел. у., С. Смирновой – 6 руб., 8 калс., 3 п. нос., 1 п. вязанок» (88, стр.16). «Его Преосвященством утверждены в должности церковных старост: 23 февраля к церкви с. Понизовья, Бельского уезда, крестьянин деревни Старо-Боково, Тимофей Павлов Спириденков на второе трехлетие». (182, стр. 132). В 1916 году: «Его Преосвященством награждены похвальным листом: 16 июля. Церковные старосты сел Бельского уезда: Понизовья крест. Тимофей Павлов...– за усердие их к храму Божию». (333, стр. 395). На 1919 год Понизовской волости, с. Понизовье, значится церковь. (4). О дальнейшей судьбе церкви повествует местный житель М. Дудкин: «Первоначально в местных хрониках говорилось, что уникальная церковь была взорвана местными «активистами» в 1931 году. Опрос сторожилов показал, что церковь частично сохранилась в годы Великой Отечественной войны и была растащена позже. Следы уникальных икон, колоколов, церковной утвари, украшений затерялись. Остатки храма были использованы для укрепления дороги значительно позднее. Вероятнее всего после войны сохранились лишь развалины этой церкви. Несмотря на официальное название её продолжали звать по старому – церковью Успения Пресвятой Богородицы. И престольный праздник на селе до сих пор отмечается 28 августа. Схему фундамента разрушенной церкви мне удалось зарисовать в 1973 году, когда производилась планировка местности. Хотелось восстановить внешний облик храма. Этому помог опрос сторожилов деревни. Приходилось много рисовать и показывать им, перерисовывать, сравнивать. Много удалось узнать из рассказов Гомоновой Евдокии Тимофеевны и Захаренковой Натальи Феоктистовны. Но кое-какие сомнения остались. Не удалось сделать такой рисунок, который удовлетворил бы всех рассказчиков. Основная церковь была трехглавой, сложена из белого камня. Церковь представляла собой сплошной четверик, фасад имел равноуровневые окна и завершался тремя главами. Главы – луковицы венчали украшенные аркатурой барабаны. Центральная глава была световой, а две другие глухие, декоративные. Кресты были не цельные, а ажурные. С востока к церкви примыкала небольшая апсида, с запада шатровая колокольня. К храму были пристроены два предела: северный – Николая Чудотворца и южный – Успения Пресвятой Богородицы. Основные расхождения возникли при выяснении расположения этих приделов. Под церковью было большое подвальное помещение. В советское время там хранили сыр, сделанный на местном сырзаводе. Церковь со всех сторон была окружена железно-каменной оградой, огорожен был и прилегающий к ней погост». (14). Со слов местной жительницы (на 2014 год) – Александры Яковлевны Реутовой (89 лет) до войны, после закрытия (1928-30 год), в здании церкви был клуб, зерносклад, пекарня. В войну, от боев, церковь не пострадала. Её стали разбирать на кирпич для ремонта дорог. Окончательно разобрали после войны. Сейчас на месте церкви небольшая возвышенность, поросшая деревьями. Видны остатки кладки фундамента и стен. Признаков кладбища не видно. На его территории располагается здание почты. Сохранилось несколько вековых лип, которые росли вдоль кирпичной побеленной ограды церкви. Недалеко от лип лежит надгробный памятник Мышляева Константина Васильевича. Змеиная гора, недалеко от деревни сохранилась, частично разрушена в результате добычи песка. Растут сосны и березки. Добраться до деревни Понизовье можно по дороге из города Белого. Координаты церковища: N – 55 53 909;Е – 032 39 215;Н –155м. Координаты Змеиной горы: N -55 53 561; Е – 032 40 818; Н – 150 м.

aksenov
10.05.2016 16:01

Пользователи, связанные с н.п. деревня Понизовье