Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 село Новоюрьево
ГлавнаяТамбовская областьСтароюрьевский районсело Новоюрьево

Главная страница малой родины - село Новоюрьево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 393816
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тамбовская область Староюрьевский район село Новоюрьево на карте




Координаты населенного пункта село Новоюрьево на карте: 53.366944, 40.881808

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Новою́рьево — село в Староюрьевском районе Тамбовской области, административный центр Новоюрьевского сельсовета.


История
Первое упоминание о поселении людей в местных краях можно отнести ко второй половине 16 века, когда под большим Юрьевом лесом, располагавшемся по обоим берегам Лесной Воронеж, была основана сторожка для оберега «Украинных» земель Рязанского княжества. «Денно и нощно, не слезая с коней, 6-10 человек наблюдали участки в 50-70 верст». В 1643 году под большим Юрьевом лесом была основана часовня Архангела Михаила, а в 1651 году, в царствование Михаила Федоровича – первого царя династии Романовых в селе под Юрьевом лесом было уже 50 дворов и жителей числом 200 из служивых людей города Козлова. В Ревизских сказках 1762-1767гг. село значится уже как Юрьево, заселенное однодворцами Федосьей Михайловой дочерью Суздальцовой, Александром, Петром Андреевыми детьми Реткиных: 1273 человека, домов числом 205. Фамилии впоследствии дали название улицам и окрестным деревенькам.
По легенде жителей мимо проезжали татары Чурик и Юрик. После там образовались поселения и назвали их с. Чурюково и с. Юрьево. Территория землевладения расширялась и люди захватывали земли дальше. В 10 верстах от Юрьева (С 1812 года, с образованием выселок из села, стало называться Старое Юрьево) возникло другое село, которое его основатели назвали Новым Юрьевом.
В 1833 году в селе на собранные жителями средства была построена церковь. На рубеже XIX и XX веков трапезную и колокольню при церкви перестроили.
Из рапорта Благочинного в «Тамбовских Епархиальных Ведомостях» (1861г, №13) по вопросу пожара в бывшем селе Новом Юрьеве случившегося 07.05.1861 в воскресный день. Почти все со службы убежали спасать свои дома. Тогда сгорело 140 домов, погибли 6 человек, в том числе и 3-х летний мальчик, при этом дома тех немногих, кто продолжил службу в храме, остались нетронутыми.
Согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона в конце XIX века село Новое Юрьево при речках Ситовке и Гремучей относилось к Козловскому уезду Тамбовской губернии. В селе имелась земская школа и школа грамоты, постоялый двор, 4 лавки, проживало 5629 человек в 715 дворах.
По справкам музейной комнаты численность населения в 1899 г - 4834 чел, в 1911 г. в 810 дворах проживали 3000 мужчин и 3100 женщин. По переписи населения 1926 года в Новоюрьеве проживало 3210 чел., в 1928 году – 6506 чел.


Население
В 1911 году в селе насчитывалось 810 дворов, в которых проживали 3000 мужчин и 3100 женщин.


Русская православная церковь
Первая церковь была построена на средства прихожан в 1823 году. На рубеже XIX и XX веков трапезную и колокольню при церкви перестроили. Церковь была каменной, холодной, но уже в 1832 году был заложен камень под строительство церкви Михаила Архангела и только в 1837 году храм освятили и в нем началась служба. Кирпич, известь, прочие строительные материалы завозились на конных повозках из Сосновки, Мичуринска, Тамбова. Все работы производились вручную. К возведению храма допускались исключительно верующие люди.
В начале 1930-х годов церковь в селе была закрыта, но в 1947 году открыта снова. Затем в 1962 году она была закрыта вновь, иконы увезены в неизвестном направлении, а помещение церкви стало использоваться под склад.
В 1982 в церкви произошел пожар. Огнем были полностью уничтожены купола. Обгоревший остов храма не украшал центр села и местные власти не могли решить: то ли снести церковь совсем, то ли ее реставрировать и только по просьбе верующих церковь в 1989 году была снова открыта.
Из Москвы приехал священнослужитель Лев С. Ю. и вместе с прихожанами начал восстановительные работы в церкви. На пожертвование селян, на энтузиазме прихожан, местных мастеров, церковь приобрела свой настоящий облик.
В настоящее время церковь села трехпрестольная. С главным престолом Михаила Архангела, справа святителя Николая Чудотворца, слева Серафима Саровского.


Известные люди
В селе родились:

Георгий Алексеевич Сутормин (1917—1945) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.
Надежда Викторовна Прокопьева (род. 1963) — учёный-правовед, государственный деятель.


село Новоюрьево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Новоюрьево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Достопримечательности


Подробнее
просмотров - 27  ответов - 0
a.bratisheva
26.07.2021 19:50

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Новоюрьево

Новые фото


Достопримечательности села Новоюрьева
ВИДЫ СЕЛА

Написать