Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТамбовская областьРассказовский районпоселок Ворожейкино

Главная страница малой родины - поселок Ворожейкино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 393286
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тамбовская область Рассказовский район поселок Ворожейкино на карте




Координаты населенного пункта поселок Ворожейкино на карте: 52.506563, 41.882683

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Вороже́йкино — посёлок в Рассказовском районе Тамбовской области Российской Федерации. Входит в состав Хитровского сельсовета.
С 1861 по 1924 год деревня входила в состав Нижнеспасской волости Тамбовского уезда. С 1924 по 1928 — в Рассказовской волости. С 1928 — в Хитровский сельсовет Рассказовского района.


География
Деревня находится в центральной части Тамбовской области, в лесостепной зоне, 3,8 км к северу от Хитрово, 13 км к югу от Рассказово и в 43 км к юго-востоку от Тамбова. Расположена при Мереновском пруде.


Климат
Умеренно континентальный климат, с умеренно холодной, снежной зимой и тёплым, влажным летом. Минимальное количество осадков выпадает в марте — 31 мм. Наибольшее количество осадков обычно выпадает в июле — в среднем 67 мм. Самый жаркий месяц года — июль, средняя температура в середине лета +20,2 °C. Самый холодный месяц — январь, средняя температура − 9,8°C.


История


XIX век
Земли в районе современного расположения деревни в XVIII веке принадлежали Спасскому монастырю, до этого местность не была плотно заселена и называлась «Диким полем».
До основания деревни это были выселки-хутора монастырских крестьян Нижнеспасской волости на рубеже конца XVIII— начала XIX веков. Основное занятие тех хуторов было земледелие. После национализации церковных земель крестьяне стали государственными, что поспособствовало их быстрому расселению по территории и основанию деревни. Подобно заселялась и деревня Озёрки.
Ворожейкино впервые упоминается в документах ревизской сказки 1834 года как «деревня Ворожейкина, Берёзовка тож».
В 1856 году деревня насчитывала 20 дворов с населением 208 жителей.
Также упоминается в списке населённых мест Тамбовской губернии 1862 года под № 141 как деревня Ворожейкино (Мереновка, Берёзовка). В то время она насчитывала 28 дворов в которых проживало 97 душ мужского и 116 душ женского пола. Находилась при пруде.В период с 1870 по 1886 г. в деревне произошли 6 пожаров, ими подверглись 44 домохозяева, из них пострадали 20, строения сгоревшие - 56. Сумма выданная на восстановление - 1238 руб.


Начало XX века
В 1903 году деревня насчитывала 65 дворов. Плотников — 3, печников — 1, сапожников — 4, портных — 2. Крестьяне имели надел, в среднем 4,7 десятины (высокий надел). 20 домохозяйств сдавали земли в аренду. 7 дворов пользовались купчей землёй. Всего арендной земли было 444. Лошадей — 140, рогатого скота — 78, свиней — 10.
Поскольку в данной местности мало деревьев их рубку крестьяне производили не каждый год, а когда сочли нужным, по особенной надобности, например, в случае пожара и для продажи, чтобы выручить деньги на подати.
В 1910 году крестьяне деревни имели в пользование 460 десятин земли.
Упоминается в епархиальных сведениях 1911 года, как «Деревня Ворожейкино, Мереновка тож». В ней числилось 69 дворов крестьянских с населением: мужского пола — 286, женского пола — 279 человек; всего 565 жителей. Имелась одна смешанная одноклассная церковно-приходская школа, открытая в 1892 году. Это было съёмное помещение, представлявшее из себя избу, покрытую соломой, с одной классной комнатой, с окном слева от входа, помещалась с квартирой хозяина. За помещение платили 30, 60 копеек рублей в год. Из недостатков там было тесно, низко и темно. Число обучающихся — 31. На момент 1923 года школа уже не действовала.
Ворожейкино относилось к приходу Никольской церкви села Хитрово. Основную массу составляли крепкие крестьяне собственники — середняки и кулаки. Форма землевладения — общинная.
В 1914 году в деревне проживают 598 жителей.


Советский период
В 1919 году селения Ворожейкино и Озёрки Нижнеспасской волости перечислены в Хитровскую волость Тамбовского уездаВ 1920—1921 годах во время Тамбовского восстания в деревне действовали повстанческие группировки, организатором которых был средняк Алексей Иванович Ворожейкин (1883), по его инициативе было расстреляно несколько человек коммунистов Хитровского сельсовета, в том числе Алёхин и Фарафонов. Повстанцы устраивали несколько рейдов на деревню.Во время проведения политики раскулачивания и коллективизации в начале 1930-х, территория деревни вместе с сельхоз. имуществом были перераспределены к колхозу с. Хитрово. Впоследствии данной политики много жители деревни были репрессированы и эмигрировали большей частью в Рассказово.


Население
В 1884 году деревня насчитывала 41 двор с населением 325 человек.В 1897 году деревня насчитывала 434 жителя.По данным Всесоюзной переписи 1926 года деревня насчитывала 133 домохозяйства с населением 612 жителей.В 1932 году деревня насчитывала 642 жителя.


Инфраструктура
В 1941 году деревня насчитывала 70 домохозяйств.


Транспорт
Деревня доступна автотранспортом по региональной трассе 68Н-043. Остановка общественного транспорта «Ворожейкино».


поселок Ворожейкино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Ворожейкино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать