Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТамбовская областьПетровский районсело Малый Избердей

Главная страница малой родины - село Малый Избердей

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 393087
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тамбовская область Петровский район село Малый Избердей на карте




Координаты населенного пункта село Малый Избердей на карте: 52.676103, 40.346996

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Малый Избердей — село в Петровском районе Тамбовской области России. Входит в Покрово-Чичеринский сельсовет. Расположено недалеко от истока реки Избердейки.


Население
Население согласно переписи 2010 года составляет 55 человек.


История
Название — по реке Избердейке. Ранее село входило в состав Козловского уезда Тамбовской губернии. Основано выходцами из-под Козлова незадолго до I ревизии 1719 года, в которой село уже упоминается как Избердей. В числе первых жителей — однодворцы Родион Кочергин, Иван Родионов, Никита Варопаев, Трофим Алымов, Ананий Молчанов, а также помещики Иван Мартынов сын Жихарев, Иван Иванов сын Евсюков, Никита Сидоров сын Воропаев. Усилиями первопоселенцев, уступивших также под церковные земли части своих наделов, в 1734 году здесь была построена деревянная церковь во имя Николая Чудотворца, однако уже в 1737 году она сгорела. Только через несколько лет в селе воздвигли новую церковь, просуществовавшую, очевидно, до 1810 года, когда построили новую деревянную церковь, простоявшую, в свою очередь, до 1874 года. Очевидно, что с 1810 года церковь носит название Казанской; до 1810 года — возможно также (см. ниже информацию о селе «Избердейка»).
Благодаря близости дороги из Козлова в Липецк и Воронеж село быстро развивается как в XVIII, так и в XIX веке. Согласно IV ревизии 1782 года, в селе уже проживает 130 однодворцев и 327 крепостных крестьян; в 1858 году — 216 государственных крестьян, 107 крепостных и 59 временнообязанных; в 1878 году население Малого Избердея составляет уже 551 человек.
В связи с ростом населения в селе в 1874 году на средства купца Миронова строится новая, взамен старой с 1810 года, и более просторная двупрестольная холодная деревянная церковь во имя Казанской иконы Божьей матери (по основному престолу, «в настоящей») с приделом Св. Николаю Чудотворцу (престол в трапезной). В 1884 году дополнительно освящена каменная домовая церковь с одним престолом — усекновения главы Иоанна Крестителя. Казанская церковь была главной, при ней приписные: в с. Сергиевском Троицкая (каменная, построена в 1824 году, придел один во имя Покрова Пресвятой Богородицы) и в Соваловом поселке Покровская (деревянная, построена в 1866 году). Известны имена церковнослужителей: священник Тимофей Тихонович Благонравов (рукоположен в 1836 году), священник Алекс. Евф. Архангельский (рукоположен в 1866 году), священник Ант. Евс. Матвеев (рукоположен в 1868 году), церковный староста при Казанской церкви Липецкий купец Миронов (с 1861 года). В приходе находилось семь деревень: Чегловка, Елагина, Фоминовка, Снежкова, Карандеева, Храпова и Гремучка.
По-видимому, уже к середине-концу XVIII века к названию «Избердей» добавляется «Малый», чтобы не путать с Большим Избердеем. В то же время, в описи № 3 фонда № 1049 Госархива Тамбовской области хранятся метрические книги конца 18 века Казанской церкви села «Избердейка» и отсутствуют за это же время книги Малого Избердея. Сравнение состава помещиков, а также отсутствие каких-либо упоминаний о подобном селе на старых картах, явно свидетельствует о тождестве сёл. Следует отметить, что этот факт, а также опущение в названии Большого Избердея приставки "Большой" в ряде метрических книг и, наконец, наличие Казанских церквей как в Большом, так и в Малом Избердее, может служить причиной затруднений при генеалогическом поиске. Это же привело к тому, что во многих источниках возможным местом рождения известного писателя-мемуариста Степана Петровича Жихарева или пребывания его в 1818—1823 годах указано село Большой Избердей, тогда как Жихаревых в данном селе никогда не было; в Малом же Избердее помещики Жихаревы жили с основания села, там же находилась семейная усыпальница Жихаревых.

К концу XIX века в Малом Избердее действовали две школы в деревянных зданиях: церковно-приходская (школа грамоты) и земская.









На старых картах














село Малый Избердей на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Малый Избердей


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать