Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТамбовская областьМучкапский районрабочий (заводской) поселок Мучкапский

Главная страница малой родины - рабочий (заводской) поселок Мучкапский

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 393570
Телефонный код: 8-47546
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тамбовская область Мучкапский район рабочий (заводской) поселок Мучкапский на карте




Координаты населенного пункта рабочий (заводской) поселок Мучкапский на карте: 51.851835, 42.461333

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Мучка́пский (до 8 января 1958 года — Мучка́п) — рабочий посёлок, административный центр Мучкапского района Тамбовской области.
Образует городского поселения Мучкапский поссовет.


География
Посёлок Мучкапский находится в 160 км от Тамбова, на юго-востоке Тамбовской области. Мучкапский расположен на левом берегу реки Вороны (бассейн Дона).
Поверхность равнинная с понижением к северо-западу, западу и юго-западу. Климат континентальный. Зимой и осенью преобладают южные и юго-западные ветры, а весной и летом — юго-восточные и западные. Почвы — тучные чернозёмы.


История
Первые поселенцы пришли сюда в 1730 году из соседнего села Коростелево, с правого берега реки. До второй половины XVIII столетия на месте нынешнего Мучкапа было уже более 100 однодворческих дворов. Но раньше считалось, что село не существует до тех пор, пока не будет построена и освящена церковь. Сначала Мучкап был приходом с. Коростелёво, потом была построена первая церковь и в 1764 году освящена. И село по реке Мучкап получило название Мучкап, Коростелево тож. 8 января 1958 года село Мучкап постановлением Тамбовского областного Совета депутатов трудящихся переименовано в рабочий посёлок Мучкапский.
Пётр Георгиевич Благонадеждин (1861 — после 1920), приехав в Мучкап с христианской миссией, обнаружил в архивах церкви записи священника Стефана Победоносцева об истории Мучкапа. Он продолжил изучение истории возникновения села в архивах Тамбовской Духовной консистории и пользовался исследованиями Тамбовской Учебной Архивной комиссии. Пётр Благонадеждин в 1913 году издал книгу «Мучкап» (исторический очерк) к 100-летию строительства «Кресто-Воздвиженского» храма. Книга была издана в Тамбове в электрической Типо-Литографии Губернского Правления.


Население

Национальный составПо итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое, см. в сноске к строке «Другие»):


Экономика
В Мучкапе действовали мясоптицекомбинат, мелькомбинат и маслозавод. С развалом СССР эти предприятия были закрыты. В 2012 году был открыт семенной завод.


Транспорт
Железнодорожная станция (Мучкап) на линии Тамбов — Балашов.


Образование
В Мучкапе находятся две общеобразовательные школы:

Мучкапская средняя школа 1 корпус
Мучкапская средняя школа 2 корпусКроме того, в посёлке действует Мучкапская детская школа искусств им. А. М. Муравьёва.


Спорт
В первых числах ноября каждого года в центре р.п. Мучкапский даётся старт легкоатлетическому марафону «Мучкап-Шапкино-Любо!» на 42 километра 195 метров. В этот же день проходят забеги на дистанциях: полумарафон, 10 километров, 1195 метров (сладкий забег).
Одним из наиболее развитым видом спорта в посёлке является волейбол. Мужская волейбольная команда — пятикратный чемпион области. Команда девочек ДЮСШ — участник полуфинала России по волейболу 2005 года.
Мучкап является местом проведения всероссийских турниров по волейболу:

Турнир по волейболу на приз Героя Советского Союза И. Т. Любушкина
Турнир по пляжному волейболу «Кубок Мучкапа»В последние годы динамично развивается на территории р.п. Мучкапский и села Шапкино бокс. Воспитанники Мучкапского района постоянные участники чемпионатов ЦФО и России среди юношей.
Мучкап является местом проведения всероссийского турнира по боксу «Памяти Н. С. Мусорина» в середине октября с 2011 года.
В Мучкапе действует ДЮСШ и открывшийся в 2007 году ФОК «Салют».


Достопримечательности
В 1987 году на центральной площади открыт памятник Ленину В. И. С 2008 г. в Мучкапе на улице Базарной действует фонтан с вечерней подсветкой, являющийся, вместе с прилегающей территорией, популярным местом отдыха среди жителей и гостей посёлка.
В 2009 году был открыт памятник Александру Невскому, установленный напротив входа в храм имени св. Александра Невского.
В конце лета 2010 года Зураб Церетели подарил Мучкапу памятник Матери с надписью «Поклонись матери». Он расположен при въезде в Мучкапский.
В июне 2011 г. состоялось торжественное открытие мемориала «Журавли», установленного на въезде в посёлок Мучкапский. Церемония открытия была приурочена к Дню России. Памятник посвящён советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В 2012 году был установлен памятник Борису Пастернаку, сидящему на скамье и держащему в руках книгу, работы З. Церетели.


Герб
В 2005 году Б. Сковродом выпущен сувенирный значок с эмблемой Мучкапского района (эмблема не утверждалась официально): «В лазоревом поле серебряный колос в серебряной шестерне. В лазоревой вольной части щита золотой улей, над которым три золотые пчелы полукругом».


рабочий (заводской) поселок Мучкапский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


рабочий (заводской) поселок Мучкапский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. рабочий (заводской) поселок Мучкапский

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать