Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТамбовская областьМордовский районпоселок городского типа Новопокровка

Главная страница малой родины - поселок городского типа Новопокровка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 393610
Телефонный код: 8-47542
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тамбовская область Мордовский район поселок городского типа Новопокровка на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Новопокровка на карте: 52.130898, 40.881799

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Новопокро́вка — посёлок городского типа в Мордовском районе Тамбовской области России. Административный центр Новопокровского поссовета. Население — 1560 человек (2021).


География

Расположен в юго-западной части области в 8 км к северо-востоку от административного центра района Мордово, на берегах реки Битюг.

Граничит с населенными пунктами:

Мельгуны
Черняевка
Мордово
Рыбий Яр (урочище)
Песчанка
Ахматово
Михайловка


История
История Новопокровки началась в 1908 году, когда граф А. А. Орлов-Давыдов, которому принадлежало соседнее село Ново-Покровское (Мельгуново тож.), решил заложить в нём сахарный завод.
Были построены квартиры для рабочих.
Статус самостоятельного поселения Новопокровка получила в 1926 году, когда село Ново-покровское было разделено на село Мельгуны и деревню Новопокровка (та часть, что была построена графом Орловым-Давыдовым). Но вскоре Новопокровку вновь присоединили к селу Мельгуны. А позже вновь выделили в самостоятельное поселение, которому в 1973 году был присвоен статус рабочего посёлка.
Основные даты из истории поселка:

1850-е гг. — строительство графом Волконским на реке Битюг кирпичного завода для нужды села Ново-Покровское (Мельгуново), в котором работали крестьяне того же села.
1908 год — строительство сахарного завода и поселения рядом с ним
1911 год строительство графом Орловым-Давыдовым больницы и школы в поселке
1918 год — создание партийной ячейки на заводе
1918—1921 гг. — Новопокровка — местный центр по распространению советской власти
1919 год — создание вооруженных отрядов из рабочих завода с целью подавления восстаний крестьян местных деревень и бандформирований.
1921 год — В поселок вошли антоновцы, удалось отразить угрозу.
1922 год — прекращает работу сахарный завод.
1925 год — реконструкция завода. Он вновь работает.
1931 год — создание на базе бывшего Новопокровского имения Орлова-Давыдова совхоза «Реконструктор» с тремя отделениями в селах Ахматово, Мельгуны и Песчанка.
1932 год — объединение совхоза «Реконструктор» и сахарного завода в Новопокровский сахарный комбинат, который в 1935 году посещает А. И. Микоян.
1933 год — строительство Новопокровского маслосырзавода
1941 — больница переоборудована под госпиталь в связи с началом Великой Отечественной войны.
1942 год — эвакуация завода в город Янчигюль (Средняя Азия) в связи с приближением фронта. В корпусе завода была размещена зенитная батарея.
1947 год — возвращение завода
1960 год — Совхоз отделяется от комбината. К нему присоединяется колхоз «Победа» (с. Михайловка). Он получает наименование совхоз «Новопокровский» и имеет 4 отделения в разных селах. Специализируется на выращивании свёклы и свеклосемян.
Нач. 1960-х гг. — Часть земель совхоза «Новопокровский» выделяется под создание откормсовхоза «Новопокровский», впоследствии совхоза «Мордовский», который специализируется на откорме бычков. Все производственные помещения нового совхоза были размещены в р.п. Новопокровка.
1971 год — коренная реконструкция сахарного завода. Полученная прибыль была направлена в социальную сферу. По основным улицам провели дорогу с асфальтовым покрытием, Обновлен старый парк. Построены три памятника: памятник В. И. Ленину, памятник защитникам советской власти 1921 года, которые погибли в Новопокровке при её защите от антоновцев, памятник павшим в годы Великой Отечественной войны.
1950—1970-е гг. — Электрификация, гидрофикация поселка
1973 г. — Наличие двух богатых совхозов, градообразующего предприятия — сахарного завода, а также более мелких маслосырзавода и кирпичного позволяет дать деревне Новопокровка статус рабочего поселка. К нему присоединяется село Мельгуны.

1974 год — совхоз «Новопокровский» обновляет производственный комплекс в Калининском отделении (бывшее село Мельгуны), начинается строительство новых квартир в отделениях Ленинское и Калининское.
1980 год — строится новый производственный комплекс в совхозе «Мордовский», суммарная мощность около 6000 голов. Ведется строительство новых квартир, поселок получил в народе наименование Откормочный.
Вторая половина 1980-х гг. — в поселке Откормочный строят квартиры, куда переселяют последних жителей села Рыбий Яр Новопокровского поссовета
1970—1990 гг. — Ведется обновления жилого фонда сахарным заводом
1980—1990-е гг. В связи с перестройкой производственные мощности падают.
1993 год — закрытие Новопокровского сахарного завода, начало падения уровня жизни в поселке.
2001, 2003 годы — банкротами признаются совхоз «Мордовский» и совхоз «Новопокровский»
1994 год — село Мельгуны получает независимый статус села и отделяется от рабочего посёлка.

2005—2014 гг. — ведется коренная реконструкция на маслосырзаводе, предприятие получает второе дыхание.
2003—2008 гг. — газификация Новопокровки, Ремонт большинства дорог с асфальтовым покрытием, начало реконструкции школы, которая по её окончании стала одной из самых современных в районе.
2008—2013 гг. — строительство нового современного детского сада «Росток», строительство нового жилого комплекса (улица Орлова-Давыдова).
2009 год — начало строительства на юге Новопокровского поссовета Мордовского сахарного завода, по проекту самого крупного в Европе.
2017 год — оборудование волейбольной площадки и пляжа «Нептун» на берегу реки Битюг; Благоустройство придворовых территорий по улице Ленинская д 21-22, строительство детской площадки и сквера по ул. Железнодорожная д 2.
2018 год, июнь — обновление дорожного полотна от Детского сада «Росток» — до ул. Железнодорожная, и от ул. Железнодорожная — до ул. Школьная


Население


Инфраструктура


«Новопокровский» маслосырзавод, АО
Завод основан в 1933 году, является самым крупным перерабатывающим предприятием района, где трудится более 120 человек.
В 2005 году предприятие могло прекратить свое существование из-за отсутствия должного финансирования. Предприятие постепенно вышло на новый уровень, имея широкую ассортиментную линейку и новые каналы сбыта, провело замену оборудования, запустило новые цеха глубокой переработки сырья, а также провело реконструкцию основных производственных цехов.
Здесь выпускаются сыры двух линеек: классические сыры и авторские. Классические ординарные сыры: «Российский»; «Звенигородский»; «Муромский», «Римский», «Сливочный», «Сметанный» и «Тильзитер сливочный».
В планах предприятия увеличение ассортимента выпускаемой продукции, а также новые форматы фасовки и упаковки.


Новопокровский сахарный завод

В конце XIX — начале XX века Ново-Покровская экономия семьи Орловых-Давыдовых в Тамбовской губернии превратилась в одно из самых развитых помещичьих хозяйств Центрального Черноземья. Имение характеризовалось интенсивными севооборотами, совершенной агротехникой, предельным для своего места и времени уровнем производства. Прогресс в местном хозяйствовании начался в 80-х годах XIX века и связан в первую очередь с переходом имения в собственность дворянского рода Орловых-Давыдовых (1886). Покупка не сопровождалась, как это нередко бывало, фактическим разграблением имения, экстенсивной эксплуатацией местного производства. Напротив, в имении была проведена широкомасштабная техническая модернизация, созданы все необходимые условия для прогрессивного развития производств. Владельцы имения были лично заинтересованы в максимальном извлечении прибыли от своего владения, поэтому делали все для устойчивого развития Ново-Покровского хозяйства. Имение никогда не подвергалось семейным разделам, всегда представляло собой единый хозяйственный комплекс с единым управлением.
В 1908 году по инициативе графа А. А. Орлова-Давыдова на территории принадлежавшего ему Ново-Покровского имения развернулось строительство нового предприятия. Появление завода стало закономерным итогом успешной сельскохозяйственной деятельности в имении, позволившей его администрации перейти от простого производства агарной продукции к её промышленной переработке на месте.
Владелец нового предприятия граф Алексей Анатольевич по своему происхождению и положению принадлежал к высшим слоям русской дворянской аристократии, имел значительное состояние. Он жил в Санкт-Петербурге, своим имением и заводом управлял посредством штата специально нанятой администрации.
Место для строительства будущего завода выбрали в полутора верстах от Ново-Покровки, на склоне большого холма у левого берега реки Битюг. В общей сложности по заводскую территорию отвели 97 десятин земельной площади, отгородив её забором от остальной части имения.
Согласно проекту строительство нового предприятия состояло из двух корпусов, которые в документах вотчины именуются песочным и рафинадным отделениями. Песочное отделение имело три этажа, корпус рафинадного насчитывал четыре. Все строения были выполнены из кирпича, а пол, перекрытия, лестницы и двери из железа. На заводе имелось паровое отопление и канализация, цеха были полностью электрифицированы.

Одновременно с постройкой заводских корпусов началось возведение и сопутствующих сооружений квартиры управляющего, здания администрации, необходимых хозяйственных построек. В полукилометре от предприятия быстро возник и отдельный городок для постоянных и сезонных рабочих завода. Общая стоимость сооружения завода со всей сопутствующей ему хозяйственной инфраструктурой оценивалась в общей сложности в 1,3 млн рублей.
На заводе использовалось самое современное по тем временам оборудование. Ни одна работа на предприятии не производилась вручную. Сложная система технических приспособлений, семь паровых котлов, приводящих в движение многочисленные транспортеры и конвейеры, полностью автоматизировали труд рабочих в его цехах. Специально для нужд завода в имении началось строительство железнодорожных линий широкой и узкой колеи. Первая из них обеспечивала связь предприятия с Юго-Восточной железной дорогой, вторая — соединяла воедино отдельные участки Ново-Покровского, облегчая доставку свекловицы в цеха. Непосредственно на территории самого предприятия была сооружена подвесная железная дорога. Все это укрупняло производственный масштаб завода, служило его бесперебойной работе.
Вначале завод работал на местном сырье, которое выращивалось в имении, затем стал приобретать сахарный песок у других сахарных производителей и рафинировать его. К 1913 году на заводе работало 1044 человека, в 1916 году численность рабочих увеличилась до 1144 .
Реализация продукции ново-покровского сахара проходила как на российском, так и на зарубежных рынках. В 1913 году всю продукцию завода на два года вперед закупило Киевское отделение Русского для внешней торговли банка. Завод являлся членом Всероссийского общества сахарозаводчиков.


Достопримечательности

В рабочем поселке Новопокровка имеется 3 памятника:

Памятник Владимиру Ильичу Ленину
Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Памятник павшим в борьбе за становление советской власти


Транспорт
В 10 км к югу железнодорожная станция Оборона на линии Грязи — Поворино.


поселок городского типа Новопокровка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Новопокровка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Новопокровка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать