Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТамбовская областьМичуринский районсело Панское

Главная страница малой родины - село Панское

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 393750
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тамбовская область Мичуринский район село Панское на карте




Координаты населенного пункта село Панское на карте: 52.893304, 40.567011

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Панское — село в Мичуринском районе Тамбовской области России.
Входит в Заворонежский сельсовет.


Население
Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 95 % от жителей.


История
Переселенцами Панской слободы были мятежные стрельцы, высланные царём Петром I вместе с их семьями на окраину Русского государства и поселившихся вокруг порубежного города Козлова, на левом берегу реки Лесной Воронеж. Им были выделены небольшие клочки земли. Так бывшие солдаты превратились в государственных крестьян.
Из поколения в поколение передается версия названия села. Якобы еще в период Смутного времени, когда на российский престол взошёл польский король Владислав, здесь находилось имение богатого пана, занимавшегося разведением коров и овец.
Каждая крестьянская семья имела 1,5-2 десятины земли на мужскую душу. Наделы находились в 7-9 километров от слободы. Лучшие земли, расположенные в поймах реки Лесной Воронеж, принадлежали помещику Любавскому, жившему близ села Донское, и помещице Северовой, по прозвищу Севериха, жившей в деревне Андреевка(ранее село Муратово - прототип пушкинской Костиневки (роман "Дубровский")), что в двух километрах от Панской слободы. Почти все жители имели какой-нибудь приработок в городе: устраивались грузчиками, ломовыми извозчиками, половыми в трактирах, а некоторым удавалось закрепиться на винокуренном заводе, на железнодорожной станции.
На территории села была церковь и церковно-приходская школа, два кабака.Село Панское Мичуринского района Тамбовской области основано в период с 1646 по 1651 г.г. черкасами (украинцами) и называлось Панской черкасской слободой.
В 17 веке людей, прибывших с запада (из-под Польши), именовались панскими.Слобода, под именем Черкасская упоминается в первых документах по уезду, например здесь: РГАДА, Ф.1209, Оп.1, Д.1015. 1651 - 1652 г.г.
Позже слобода имела двойное название Черкасская- Панская, именно так она описана в этом источнике,: РГАДА, Ф.1129, Оп.2, Д.13, Разборная книга от 1674 г. Л. 63.
" Андрюшко Афонасьев с Назаров наконе с карабином у него брат Сенка 17, лет Афонка 14 лет. Поместья 35 четей". Л. 65.
Панская слобода упоминается в документах по Козловскому уезду и в XVII веке, например здесь: РГАДА, Ф.210, Оп.6-д, Д.169, 1 часть, Л.146, 1696 год.Село Панское упоминается впервые в 1719 году, как Панская Слобода. Основано предположительно после 50-х годов XVII века, так как в писцовой книге, составленной в 1650-1652 годах, не упомянуто. Во время первой ревизии 1719 года в Панской Слободе было всего 26 домов.
Название, возможно, связано с наличием среди первопоселенцев выходцев из Польши, в частности, украинский казаков, перешедших на русскую службу.Во время первой ревизии 1719 года в Панской Слободе жили однодворцы (19 домов), помещики (2), крепостные крестьяне (4), священник (1 дом), всего 26 домов. Однодворцев было 83, приписных - 12, дворовых и крепостных - 58, иностранцев 5 (поляков - 2, шведов - 3 человека).
Как свидетельствуют документы ревизской сказки 1762 года, в Панской Слободе проживали однодворцы и крепостные крестьяне, принадлежавшие братьям Николаю и Ивану Топильским.После отмены крепостного права на территории земель, недавно принадлежавших колхозу им. Коминтерна, возникли хутора кулаков Горбунова, Давыдовых, Толмачева и других. Захватили они более плодородные земли. Средние годовые доходы и урожаи крестьян были низкие, поэтому многие крестьяне были вынуждены батрачить у помещиков и кулаков. Зажиточные и средние крестьяне имели собственных лошадей, на которых выезжали на заработки в город Козлов, где перевозили товары купцов и лавочников. На территории села была каменная церковь, теплая, построенная на средства прихожан в 1908 году. Престолов три: главный - Казанской иконы Божьей Матери (8 июля по старому стилю) и предельные - преподобного Серафима Саровского (2 января) и св. Дмитрия Солунского (26 октября). Около церкви небольшая каменная часовня, на месте старой бывшей церкви. Имеется местно-чтимая икона Божьей Матери Казанской. В это время насчитывало 296 домов, д.м.п. 1006, ж.п. 1017, великороссы, земледельцы. В 1880 году открывается панская школа. Открыта она была на общественные средства жителей села. На её содержание тратилось 300 рублей в год, 75 рублей учителю. Крестьяне построили для неё деревянное на каменном фундаменте здание с одной классной комнатой и одной комнатой для проживания учителя. В конце XIX века в школе было 72 ученика. В 1911 голу - 92. Одновременно в селе действовала церковно-приходская школа.
В 1911 году население села панского составляло 2023 человека.
Подчинялось Градо-Стрелецкому волостному правлению.
В 1920 году семь крестьянских хозяйств (А.И.Трофимович, В.С.Рязанов, И.М.Колесов, П.А.Ширанкова, Ф.Е.Кирилов, И.Т.Есаулов, К.М.Назаров) объединили свои земли, лошадей, орудия труда и организовали первую панскую артель, которая образовалась на базе конфискованного имущества и земель кулака Горбунова и помещицы Северовой. На месте усадьбы Горбунова были построены первые колхозные дома и скотные дворы.
В 1925 году артель получила трактор "Фордзон" советского производства и сложную молотилку. Первым трактористом был Василий Иванович Рязанов.
В 1928 была организована вторая панская сельскохозяйственная артель, а в следующем году они объединились в одну - имени Коминтерна, первым председателем которой стал К.М.Назаров. В период коллективизации в Панском, на отдельных улицах, организовалось еще несколько артелей: "Завет Ильича", "Политоделец" и другие.
К 1932 году 95% населения Панского вступило в колхозы.


село Панское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Панское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Панское

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Ярок
Игра \"Зарница\"
с.Кочетовка и его обитатели 60-80гг XXв.

Написать