Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТамбовская областьИнжавинский районрабочий (заводской) поселок Инжавино

Главная страница малой родины - рабочий (заводской) поселок Инжавино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 393310
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тамбовская область Инжавинский район рабочий (заводской) поселок Инжавино на карте




Координаты населенного пункта рабочий (заводской) поселок Инжавино на карте: 52.326986, 42.478258

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Инжа́вино, ранее Никольское (Инжавинье, Ржавинье, Сергиевское) — рабочий посёлок городского типа в Тамбовской области России. Административный центр Инжавинского района.


География
Находится на правом берегу реки Ворона (бассейн Дона). Соединён железнодорожной ветвью (41 км) со станцией Иноковка Юго-Восточной железной дороги.

Уличная сетьВ посёлке 96 улиц.

ТранспортПротяжённость автомобильных дорог местного значения составляет 731,2 км, в том числе с твердым покрытием (включая щебеночное) — 341,1 км. Автомобильные дороги представлены: участком дороги областного значения Инжавино -Уварово (от М-6 «Каспий») с асфальто-бетонным покрытием и внутрихозяйственными дорогами местного значения. Железная дорога — тупиковый отрезок Иноковка — Инжавино.


История
До 1917 года Никольское (Инжавинье) было селом Кирсановского уезда Тамбовской губернии.
Указом Петра I от августа 1705 года по грамоте из Приказа Казанского дворца и по приказу воеводы Юрия Захаровича Красникова были установлены границы нескольких владений служилых людей (однодворцев) на «диком порозжем поле», а что за их пределами — отказал Федору Першину с товарищами тридцати семи человекам в урочищах на р. Вороне и Инжавинье. Всего под поселение было отведено 995 десятин земли — это были первые поселенцы будущего села Инжавино.

Впервые упоминается в документах ревизской сказки 1719 года. Метрические книги Николаевской церкви села Никольское (Инжавинье) хранятся в Тамбовском государственном архиве за 1789—1917 гг., ревизские сказки — за 1782, 1795, 1811, 1816, 1833, 1850, 1858 гг.Сельцо стояло на правой стороне речки Ржавки при большой дороге, в нём имелась церковь чудотворца Николая, дом деревянный господский с плодовым садом.Жили в селе однодворцы, дворовые люди и крепостные крестьяне, переведённые из Шацкого уезда и принадлежавшие князю Александру Волконскому. В документах записано: «Сельцо Никольское, Инжавинье тож, вотчина князя Александра Дмитриевича Волконского…». В то время в нём числилось 35 домов однодворцев, 5 мелких помещиков и несколько домов крепостных крестьян. Однодворцев числилось — 133 мужских душ, дворовых людей — 150 и крепостных крестьян — 146. К 1745 году наследники Александра Волконского имели в своей вотчине уже 319 крепостных (мужчин). В 1816 году в 42 домах жили 256 однодворцев, а в 93 домах — 1164 человека крепостных.
В середине XVIII века бывшую вотчину Волконского — 2 села Никитское и Никольское, приобрел Михаил Киприанович Лунин. Он оставил пятерым сыновьям крупное состояние, младшему из них Сергею (1760—1817), в числе прочего досталось это село. Он сделал его своей летней резиденцией, переименовав в честь себя в «Сергиевское».
Именно здесь по некоторым версиям родился его сын Михаил, будущий декабрист, унаследовавший имение в 1817 году. Владельцем тамбовских имений он остался вплоть до своего ареста по делу декабристов, когда в описи его имущества отмечалось: «За декабристом Луниным в с. Сергиевском (Инжавино тож) и Никитском Кирсановского уездов Тамбовской губернии, с. Аннино Вольского уезда Саратовской губернии всего 929 душ.» Бездетный Михаил в своем завещании 1819 года оставляет имущество двоюродному брату Николаю Александровичу Лунину, обделяя родную сестру Екатерину, так как считал её мужа Федора Уварова («черного Уварова») слишком суровым. Согласно его воле течение 5 лет со дня его смерти следовало уничтожить в унаследованных им имениях крепостное право. Однако в 1826-27 Уваров от лица жены начинает процесс по оспариванию воли, который стихает после того, как Уваров исчез без вести. Имущество брата в конце концов наследует соломенная вдова Екатерина Уварова, с которой двоюродный брат пошел на мировую.
Последующие владельцы имения не указываются.
В конце 1920 — начале 1921 года Инжавино было ставкой крестьянских отрядов Антонова численностью около 1000 человек конных и 1000 человек пеших. Здесь же в конце декабря был убит председатель Липецкого ЧК — А. В. Зегелис.
В 1960 году село Инжавино было преобразовано в посёлок городского типа.


Население

Национальный составПо итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое, см. в сноске к строке «Другие»):


Промышленность
Инжавинский маслобойный завод
АО «Инжавинская птицефабрика»













Образование и культура
Государственный природный заповедник «Воронинский»
Инжавинский краеведческий музей
Инжавинская школа
Инжавинская школа интернат
Инжавинская музыкальная школа


рабочий (заводской) поселок Инжавино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


рабочий (заводской) поселок Инжавино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. рабочий (заводской) поселок Инжавино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать