Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТамбовская областьТамбовский районпоселок городского типа Новая Ляда

Главная страница малой родины - поселок городского типа Новая Ляда

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 392515
Телефонный код: 8-47536
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тамбовская область Тамбовский район поселок городского типа Новая Ляда на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Новая Ляда на карте: 52.712535, 41.672999

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Но́вая Ля́да — посёлок городского типа в Тамбовском районе Тамбовской области. Административный центр Новолядинского поссовета.
Население — 5548 чел. (2021).


География
Расположен в лесах в центре области, на берегах реки Ляда и её притока Талинки в 13 км к востоку от Тамбова.
Через посёлок проходят автодорога Р208 Тамбов — Саратов (также на Пензу и Сердобск) и железная дорога Тамбов — Саратов. На юго-восточной окраине посёлка находится остановочный пункт 497 км, в 2,5 км к западу от посёлка находится станция Рада.


История
Первые упоминания о посёлке датируются 1761 годом. День основания отмечается 4 ноября.
Усадьба в селе Малая Талинка Тамбовского уезда находилась в 16 верстах от Тамбова в чудесном природном окружении на самом краю соснового леса. Пруд и русло небольшой речушки делило село на равные части. Старожилы считали, что названия мест произошли от произраставшего в низине кустарника — тальника, талого куста. С давних пор село имело свой деревянный храм, основание которого относилось к 1785 году. Непосредственно при церкви находилось кладбище.
В конце XVIII века благоустройством имения занимался участник наполеоновских войн Иван Терентьевич Сазонов. Старое деревянное здание храма он передал в село Калаис, а на том же месте построил каменную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы.
Наследником имения после отца стал сын Николай Иванович Сазонов. В извлечениях из описаний помещичьих имений за 60-е годы XIX века значилось, что за Н. И. Сазоновым числилось 187 крепостных крестьян при 48 дворах и 51 человек дворовых.
Семья Сазоновых разрасталась, дети уходили из отеческого дома, но именно Малая Талинка стала для них родовым гнездом, в котором появился семейный некрополь Сазоновых. Начало семейному некрополю положил генерал-лейтенант И. Т. Сазонов. Он был погребен возле выстроенной им Покровской церкви, возможно, его могила оказалась под сенью придельного храма во имя Иоанна Крестителя. Позже в семейной некрополе у Покровской церкви нашли свой последний приют его потомки — сын Н. И. Сазонов, его супруга Анна Ивановна, их дети: Наталья, Михаил, Александр.
В декабре 1942 года в непосредственной близости от Новой Ляды был создан один из самых больших в СССР концентрационных лагерей для военнопленных стран гитлеровской коалиции.
7 сентября 1976 года Тамбовским облисполкомом было принято решение «Об отнесении села Новая Ляда Тамбовского района к категории рабочих посёлков». На основании этого решения село Новая Ляда Тамбовского района было отнесено к категории рабочего посёлка, сохранив за ним то же наименование. В черту рабочего посёлка Новая Ляда были включены практически слившиеся с ним деревня Старая Ляда, село Малая Талинка и посёлок Красный. Малоталинский сельсовет был упразднён, на его месте был образован Новолядинский поселковый совет с центром в рабочем посёлке Новая Ляда. Населённые пункты посёлки СПТУ-10, Пригородный (Тамбовский лесхоз), ж.д. станция Рада переданы в Новолядинский поселковый совет.


Археология
Лядинский могильник — археологический памятник древней мокши VIII-XI вв. у села Новая Ляда Тамбовского района Тамбовской области. Обнаружен в 1869 при строительстве железной дороги. Рисунки некоторых находок опубликованы в 1878. Позднее Лядинский могильник раскапывали В.Н. Ястребов (1888) и Р.Ф. Воронина (1983-85). Исследовано 221 захоронение. Находки характеризуют погребальные обычаи и материальную культуру среднецнинской мокши в эпоху раннего средневековья. По преобладанию ориентировки погребённых головой на юг (иногда с отклонением к западу или востоку) Лядинский могильник соотносится к более поздними могильниками мокши. 18% захоронений совершено по обряду кремации. Во многих женских могилах обнаружены характерные для мокши украшения: височные подвески с бипирамидальным или каплевидным грузиком, накосники-пулокери, сюльгамы и др. Хозяйственный инвентарь представлен рабочими топорами, тёслами, гарпунами, вязальными крючками, пряслицами, льячками – литейными ковшиками. Разнообразны предметы вооружения и охоты: сабля, боевые топоры, наконечники копий и стрел. О торговых связях древней мокши свидетельствуют восточные серебряные монеты, бронзовое ведёрко с арабской надписью, богатые поясные наборы.


Население

Национальный составПо итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое, см. в сноске к строке «Другие»):


Инфраструктура
В посёлке санаторий-профилакторий «Энергетик», спиртзавод, строительные организации, сельхозпредприятия и пр.
Действует Храм Преподобного Силуана Афонского.



Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Новая Ляда

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Окрестности и дома
природа

Написать