ГлавнаяТамбовская областьТамбовский районсело Лысые Горы

Главная страница малой родины - село Лысые Горы

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 392545
Телефонный код: 8-47536
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тамбовская область Тамбовский район село Лысые Горы на карте




Координаты населенного пункта село Лысые Горы на карте: 52.848357, 41.229024

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Лысые Горы — село в Тамбовском районе Тамбовской области России. Административный центр Лысогорского сельсовета.


География
Расположено в 18 км к северо-западу от города Тамбов на берегах реки Челновой .


Население
Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 99 % от жителей.


История
Село возникло в XVII веке в качестве сторожевой слободы на «Татарском перелазе».Основателями села были донские и запорожские казаки. Около 1647 года на речке Челновой поставлен был для защиты от татарских набегов городок Красный, а против него слобода Лысые Горы, защищенные валами. Затем укреплённый Красный городок навсегда утратил своё военное значение, а люди, населявшие его слободы, освободившись от воинских повинностей, занялись сельскохозяйственным трудом. Эти-то слободы впоследствии и составили село Лысые Горы.
В 60-х годах XVIII века во всех слободах Лысых Гор числилось 697 домов с населением 3991 человек.
Некогда большое село, почти городок, вот как его описывал в 1772 г. проезжавший через него ученый и писатель А.Т. Болотов:
«Вчера, выкормивши лошадей в селе Лысые Горы, выехали мы из него довольно рано. Как подле самого его надлежало выезжать на превысокую гору, то взошел я на неё пешком и, окинув с ней оком все сие огромное село, сидящее внизу вдоль реки, сквозь его текущей, не мог я смотреть без досады на глупое строение живущих в нем однодворцев.
Представьте себе селение, состоящее и 4 тысяч душ и имеющее 4 церкви. Все дома в них крыты дранью, жители все вольные, никакой работы господской не отправляющие, владеющие многими тысячами десятин земли и живущие в совершенной свободе. Не остается ли по сему всему заключить, что селу сему надобно быть прекраснейшему и походить более на городок, нежели на деревню; вместо того оно ни к чему не годно, и нет в нем ни улицы порядочной, ни одного двора хорошенького.
Правда, место оно собою весьма обширное и дворов бездна; но как бы вы думали, сидели дворы сии, и каковы бы они были? Там двор, здесь другой, Инде дворов пять в кучке, Инде десяток. Те туда глядят, сии сюда, иной назад, другой наперед, иной боком, иной исковерканный стоит и ни одного из них живого нет. Избушка стоит как балдырь, правда, покрыта дранью, но только и всего.
Дворы их истинно грех и назвать дворами. Обнесены кое-каким плетнишкой, и нет ни одного почти сарайчика, ни одной клетки, да и плетни - иной исковерканный, иной на боку, иной избоченясь стоит» (Из мемуаров А. Болотова в сборнике «А.Т. Болотов о Тамбовском крае». М., 2005. с. 36-37).
В начале XIX века жители Лысых Гор основали новые поселения. Так возникли села Незнановка, Беломестная Двойня, Беломестная Криуша, Красногородская Криуша, Сурава, Казьмодемьяновская Криуша, Селезни.
После прокладки железнодорожной линии Москва - Саратов в 6 верстах от села село Лысые Горы стало довольно оживленным центром торговли местного района (станция Селезни); в нем еженедельно по четвергам проводились базары, но ссыпка хлеба постепенно переходить к станции, при которой образовался поселок.
Весть об Октябрьской революции 1917 года жители встретили насторожено. До самого 1918 года жизнь в селе текла без особых изменений. 11 февраля в селе образовался Совет крестьянских депутатов. Осенью 1918 года в селе был создан комитет бедноты. В 1919 году в Лысых Горах была создана сельскохозяйственная артель «Общее дело». В 1929 году члены артели вошли в колхоз КИМ, созданный в селе.
Некоторое время Лысые Горы являлось центром Лысогорского района Тамбовской области, существовавшего с 1935 по 1959 год.


Известные уроженцы
Филатов, Сергей Иванович - советский спортсмен, Олимпийский чемпион (1960) и 2-кратный бронзовый призёр Олимпиады (1964) по конному спорту.


Литература
Кочуков, С. К. След веков отшумевших... : из истории села Лысые Горы Тамбовской области, 1647-1914 гг. - Тамбов: ООО «Издательство Юлис», 2010. - 111с., илл.
Кочуков, С. К. След веков отшумевших... Четыреста лет на защите Отечества. Из истории Лысых Гор и других сёл Тамбовского района. Кн. 2 - Тамбов: ОАО «Тамб. тип. Пролетар. светоч», 2011. – 252с., илл.
Кочуков, С. К. След веков отшумевших... Век XX. Люди и судьбы. Из истории Лысых Гор и других сёл Тамбовского района. Кн. 3 - Тамбов: ООО «Издательство Юлис», 2013. – 200с., илл.


село Лысые Горы на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Лысые Горы


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Лысые Горы

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Окрестности и дома
природа

Написать