Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСмоленская областьХиславичский райондеревня Мошонка

Главная страница малой родины - деревня Мошонка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 216643
Телефонный код: 8-48140
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Смоленская область Хиславичский район деревня Мошонка на карте




Координаты населенного пункта деревня Мошонка на карте: 54.119777, 32.115167

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Мошо́нка (лат. scrotum) — кожно-мышечное мешковидное образование у мужчин и самцов большинства млекопитающих, содержащее яички. Представляет собой вырост брюшной полости, расположенный в промежности между половым членом и анусом.
Слово «мошонка» является уменьшительным от мошна — сумочка, мешочек, кошелёк.


Мошонка у млекопитающих
Наличие мошонки у самцов не является общей чертой млекопитающих: нередко яички располагаются не в ней, а в само́й брюшной полости. Мошонка отсутствует у представителей таких групп, как однопроходные, афротерии и ксенартры, но имеется у большинства сумчатых и бореоэутериев (см. Классификация млекопитающих). При этом в составе обоих надотрядов, образующих в совокупности магнотряд бореоэутериев, присутствуют таксоны меньшего ранга, у самцов которых мошонки нет: среди эуархонтоглиресов таковы ряд семейств и подсемейств грызунов (все семейства, входящие в инфраотряд Hystricognathi, а также семейство слепышовых), а среди лавразиатериев — отряды насекомоядных (Eulipotyphla) и панголинов, инфраотряд китообразных, парвотряд ластоногих, семейства крылановых, носороговых, тапировых (как правило, отсутствие мошонки в этих случаях объясняют её вторичной утратой в связи с передвижением яичек в брюшную полость).
В настоящее время конкурируют между собой две основные гипотезы. Первая состоит в том, что мошонка в ходе эволюции млекопитающих независимо возникала дважды — соответственно у предков сумчатых и лавразиатериев. Согласно другой гипотезе, независимое возникновение мошонки имело место трижды: у сумчатых, эуархонтоглиресов и у клады Scrotifera, включающей все отряды лавразиатериев, кроме насекомоядных (само название данной клады означает «несущие мошонку» и связано с наличием последней у большинства входящих в неё групп млекопитающих). Вторая гипотеза отличается тем, что в ней отсутствие мошонки у насекомоядных предполагается изначальным, а не вторичной утратой.
Эволюционное значение возникновения мошонки — в том, что при размещении яичек в мошонке их температура оказывается ниже, чем температура тела (у человека — примерно на 2,7 °C), что создаёт более эффективные условия для работы ферментов, ответственных за сперматогенез. Более низкая температура в мошонке по сравнению с температурой тела обусловлена тем, что внутренняя семенная артерия, проходя в составе семенного канатика, образует многочисленные петли. Благодаря этому уменьшается скорость кровотока и усиливается теплоотдача. Предполагают также, что более низкие температуры снижают темпы мутаций на Y-хромосоме.


Мошонка у человека
Сверху мошонка человека покрыта складчатой, тонкой и растяжимой кожей, на которой расположены редкие волоски; кожа снабжена потовыми и сальными железами. Посередине проходит шов мошонки (лат. raphe scroti), который продолжается спереди на нижнюю поверхность полового члена, а сзади доходит до анального отверстия. В составе мошонки принято выделять семь слоёв (оболочек яичек); она разделена продольной перегородкой на две камеры, в каждой из которых находится яичко с придатком и семенным канатиком.
В число упомянутых семи слоёв, помимо кожи, входят: мясистая оболочка (лат. tunica dartos); наружная семенная фасция (производное поверхностной фасции живота); фасция мышцы, поднимающей яичко (лат. fascia cremasterica — производное фасции наружной косой мышцы живота); мышца, поднимающая яичко (лат. m. cremaster — нижние волокна внутренней косой и поперечной мышц живота); внутренняя семенная фасция (производное поперечной фасции живота); влагалищная оболочка яичка (париетальная и висцеральная пластинки), являющаяся производным брюшины. Кровоснабжение мошонки осуществляют передние мошоночные ветви (идут от глубокой наружной половой артерии) и задние мошоночные ветви (идут от промежностной артерии); мышца, поднимающая яичко, снабжается кровью из ветвей кремастерной артерии.

У человека после полового созревания основание мошонки покрыто лобковыми волосами.
Одно яичко обычно расположено ниже другого, что позволяет им не быть придавленными друг к другу в поперечном направлении.
Мошонка у человеческого плода начинает формироваться на третьем месяце внутриутробного развития. Она гомологична большим половым губам у женщин.


деревня Мошонка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Мошонка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта smolnarod.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать