Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 694440
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Сахалинская область Александровск-Сахалинский район село Дуэ на карте




Координаты населенного пункта село Дуэ на карте: 50.824745, 142.111196

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Дуэ — село (с 1929 по 2004 г. — посёлок городского типа) в Александровск-Сахалинском районе Сахалинской области России. Старейший из существующих населённых пунктов Сахалина.


География
Находится на берегу Татарского пролива в 10 км от районного центра и отделён от него мысом Жонкьер.


История
Организован как военный пост, известен с 1852 года. Первые годы он назывался просто Сахалинский пост. Потом он был назван по имени мыса Дуэ, который назвал Лаперуз в честь небольшого городка Дуэ, расположенным на севере Франции.
С 1853 года на мысе Дуэ работала угольная шахта «Макарьевка» — старейшая шахта острова Сахалин.
29 августа 1861 года на рейде поста Дуэ потерпел крушение корабль «Гайдамак», на котором плыл Архиепископ Камчатский, Курильский и Алеутский Иннокентий (Вениаминов). Из-за этого Архиепископ Иннокентий задержался в порту Дуэ около двух недель, а потом на другом корабле продолжил своё путешествие.
В 1876 году в Дуэ основана первая каторжная тюрьма Сахалина.
Побывавший в Дуэ Антон Чехов так описал его:

…расщелина, в которой и находится Дуэ, бывшая столица сахалинской каторги. В первые минуты, когда въезжаешь на улицу, Дуэ дает впечатление небольшой старинной крепости: ровная и гладкая улица, точно плац для маршировки, белые чистенькие домики, полосатая будка, полосатые столбы; для полноты впечатления не хватает только барабанной дроби. В домиках живут начальник военной команды, смотритель дуйской тюрьмы, священник, офицеры и проч. Там, где короткая улица кончается, поперек её стоит серая деревянная церковь, которая загораживает от зрителя неофициальную часть порта; тут расщелина двоится в виде буквы «игрек», посылая от себя канавы направо и налево. В левой находится слободка, которая прежде называлась Жидовской, а в правой — всякие тюремные постройки и слободка без названия. В обеих, особенно в левой, тесно, грязно, не уютно; тут уже нет белых чистеньких домиков; избушки ветхие, без дворов, без зелени, без крылец, в беспорядке лепятся внизу у дороги, по склону горы и на самой горе. Участки усадебной земли, если только в Дуэ можно назвать её усадебной, очень малы: у четырёх хозяев в подворной описи показано её только по 4 кв. саж. Тесно, яблоку упасть негде, но в этой тесноте и вони дуйский палач Толстых всё-таки нашел местечко и строит себе дом. Не считая команды, свободного населения и тюрьмы, в Дуэ жителей 291: 167 м и 124 ж. Хозяев 46 и при них совладельцев 6. Большинство хозяев — каторжные. Что побуждает администрацию сажать на участки их и их семьи именно здесь, в расщелине, а не в другом месте, понять невозможно. Пахотной земли в подворной описи показано на всё Дуэ только 1/8 дес., а сенокосов нет вовсе

Постановлением Президиума ВЦИК СССР от 23.09.1929 «Об отнесении к категории рабочих посёлков некоторых населённых пунктов Сахалинского округа Дальневосточного края» село Дуэ отнесено к категории рабочих посёлков.
В 1930-х годах Дуэ переживал расцвет благодаря работе шахты «Макарьевская». Когда-то в селе проживало до 5000 человек. Проработавшая больше ста лет шахта в 1977 году была закрыта. Уголь флоту стал не нужен, добыча стала нерентабельной. Дуэ стал умирать. В середине 1990-х закрыли детский сад и школу. Жители села в большинстве своём разъехались.
С 2005 года в Дуэ ежегодно по инициативе активистов молодёжной общественной организации «Братство Александра Невского» проводится Летний молодёжный православный лагерь. По словам протоиерея Виктора Горбача: «Когда отмечалось двухсотлетие со дня рождения святителя Иннокентия, в порту Дуэ был установлен памятный православный крест. А через восемь лет я вместе с другими сотрудниками Миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии оказался в этом месте, которое нас очень заинтересовало. На следующий год было принято решение собрать группу молодёжи, чтобы привести в порядок территорию вокруг памятного креста. Чуть больше двадцати человек отправились туда и организовали походный палаточный лагерь, который впоследствии стал традиционным. Ежегодно мы выезжаем сюда с молодёжью». Главные направления лагеря — благотворительность и волонтёрство. Его участники купаются, отдыхают и беседуют на православные темыВ 2011 году на месте былого крушения «Гайдамака» рядом с почерневшим от времени деревянным крестом появилась лёгкая нарядная православная часовня.
Постановлением администрации Сахалинской области от 26.04.2004 № 50-па «О преобразовании отдельных поселений на территории Сахалинской области» посёлок городского типа Дуэ преобразован в село.


Население

По переписи 2002 года население — 207 человек (104 мужчины, 103 женщины).


Инфраструктура
Ныне Дуэ известно главным образом как место проведения православных молодёжных лагерей и иных мероприятий Южно-Сахалинской епархии Русской православной церкви.


Транспорт
Село доступно автомобильным и водным транспортом.


село Дуэ на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Дуэ


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Дуэ

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать