Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСахалинская областьЮжно-Курильский районпоселок городского типа Южно-Курильск

Главная страница малой родины - поселок городского типа Южно-Курильск

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 694500
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Сахалинская область Южно-Курильский район поселок городского типа Южно-Курильск на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Южно-Курильск на карте: 44.036607, 145.852554

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ю́жно-Кури́льск (до 1946 — Фурукамаппу, яп. 古釜布, айн. Фурукамаппу) — посёлок городского типа, расположенный на острове Кунашир (на юге Курильских островов), на берегу Южно-Курильского пролива. Административный центр Южно-Курильского городского округа Сахалинской области России.
Население — 7033 чел. (2023).


История


Освоение Кунашира
История посёлка связана с историей Курильских островов в целом. В России Курилы впервые стали известны после походов Ивана Юрьевича Москвитина и его соратников, после которых Нехорошко Иванович Колобов в 1646 г. рассказывал об айнах — местных жителях Курил, а также похода Владимира Васильевича Атласова в 1697 г. После этого Курилы, Сахалин и Хоккайдо осваиваются совместно русскими и японцами. К концу XVIII века на Курилах появились русские поселения из ссыльных и добровольцев. Также, наряду с поселениями айнов («мохнатых»), были основаны японские фактории и укрепленные пункты с воинскими гарнизонами. В 1769 году сотник Иван Чёрный получил известие о том, что японцы живут на Кунашире, где у них на дальней (от Камчатки) лопатке (то есть заострённой оконечности острова) устроен город с крепостью и постоянным гарнизоном.
В мае 1789 года в поселении (тогда Фурукамаппу) произошло нападение айнского населения на японских торговцев, что было началом Менаси-Кунаширского восстания.


Айнское поселение
Ослабленная Крымской войной, в 1855 г. Россия подписывает Симодский трактат и отдаёт Японии часть Южных Курил, включая остров Кунашир. Предшественник Южно-Курильска — айнское селение Фурукамаппу, что в переводе с айнского обозначает «место торговли, обмена» — располагался в северо-восточном углу бухты того же названия. С 1855 года селение относилось к японскому княжеству Мацумаэ, переименованному в 1869 году в губернаторство Хоккайдо. Во времена владения островом Японией (1855—1945 гг.) здесь были основаны и другие поселения. В селении вместе с примыкающими к нему поселениями Окинокотан и Исоянбецу было 50 домов. Имелась почта с телеграфом и магазины.


Основание посёлка

Кунашир был занят советскими войсками 1 сентября 1945 года в результате Курильской десантной операции. Рота автоматного батальона 113-й стрелковой бригады 87-го стрелкового корпуса 2-го Дальневосточного фронта высадилась возле Фурукамаппу, на берегу их ждал с белым флагом командир японского батальона: располагавшийся там гарнизон капитулировал без боя. 2 февраля 1946 г. остров был включён в состав Южно-Сахалинской области (позднее объединена с Сахалинской областью) Российской СФСР Союза ССР, был основан русский посёлок, название которому — Южно-Курильск — было дано Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 июня 1946 года. Из состава 113-й стрелковой бригады на острове комплектовался первый аппарат Южно-Курильского горисполкома и всех служб гражданской власти. Первым председателем райисполкома был командир батареи артдивизиона капитан Бабухадия. После освобождения развернулось активное строительство силами советских военных и японских военнопленных, которые содержались на Кунашире в отдельном лагере. Японцев кормили тем же пайком, что и советских солдат. Пленные носили свою форму со знаками различия, были разбиты на взводы и роты со своими командирами во главе, ходили строем, строго соблюдали дисциплину и порядок согласно уставам японской армии (если это не причиняло вреда советской стороне).

По решению советского правительства все японское население летом 1947 года было переселено с Курильских островов в Японию, на Хоккайдо. К тому времени на Курилы прибыли многие переселенцы и сезонные рабочие из разных регионов Советского Союза. Рыбное хозяйство Кунашира и Шикотана стало наращивать своё производство и повышать отдачу.
После цунами 1952 года Южно-Курильск и многие коммунальные объекты были выстроены заново на уровне примерно на 30 м выше прежнего и получили название «нового района».


Современность
С 1991 года посёлок в составе России, как страны-правопреемницы СССР.
В 1990-е основным работодателем посёлка и всего острова оставался рыбокомбинат «Южно-Курильский», который продолжал при этом выполнять социальные функции — коммунальные, дорожные, транспортные, энергоснабжения и т. п. Ввиду сложного экономического положения страны в это десятилетие, сокращались рабочие места, подолгу не выплачивалась зарплата — несмотря на близость к самым продуктивным районам Тихого океана.
В 1994 году Шикотанское землетрясение сильно повредило хозяйство поселка и объекты его основного предприятия, рыбокомбината «Южно-Курильский». После того как землетрясение принесло огромный ущерб уже однажды переносившемуся но новое место посёлку, жилые и другие дома опять были выстроены на новом месте.
В 1997 году Южно-Курильский рыбокомбинат был объявлен банкротом, но в 1999 году реорганизовался в ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат». Обновлённое предприятие оказалось жизнеспособным, продолжило работать и развиваться в XXI веке.
После периода неуверенности и упадка 1990-х годов, во многом вызванного разговорами о передаче южных Курильских островов Японии, Южно-Курильск постепенно начинает оживать. Федеральная программа развития Курильских островов предполагает значительные инвестиции в аэропорт, дороги и прочие объекты на острове.
1 ноября 2010 года в Южно-Курильск впервые прибыл Президент РФ Дмитрий Медведев. Визит был посвящён социально-экономическому развитию островов. Глава государства посетил южнокурильский рыбокомбинат, строящиеся причальный комплекс в акватории бухты Южнокурильская и детсад на 110 детей для нужд Южно-Курильска, а также работающую геотермальную станцию на окраине посёлка и ряд других объектов Кунашира, и пообещал вкладывать деньги в этот регион страны и улучшить условия жизни и демографическую ситуацию на островах.
11 сентября 2011 года секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев провёл в Южно-Курильске совещание с руководством Сахалинской области, где обсуждались вопросы обеспечения безопасности региона, ход строительства объектов гражданской и пограничной инфраструктуры, рассматривались вопросы безопасности при возведении и эксплуатации портового причального комплекса в Южно-Курильске и реконструкции аэропорта Менделеево.


Физико-географическая характеристика
Южно-Курильский городской округ относится к районам Крайнего Севера. Муниципальное образование расположено на острове Кунашир Большой Курильской гряды и островах Малой Курильской гряды. В районе сохранилась нетронутая природа с уникальными представителями флоры и фауны, однако развитию туризма мешают плохая инфраструктура и отдалённость района от цивилизации. Существуют планы по привлечению туристов.
Южно-Курильский городской округ имеет, на севере, морские границы с Курильским городским округом, а на юге по морю граничит с Японией. В границах поселка Южно-Курильск, на его южных окраинах, течет река Серебрянка. Посёлок расположен в сейсмоопасном районе. Достаточно высока вероятность сильных землетрясений. В настоящее время строительство осуществляется с применением специальных технологий, позволяющим зданиям выдерживать землетрясения до 8 баллов по шкале MSK-64.


Административное устройство
Южно-Курильск образует Южно-Курильский городской округ, в который входят посёлок Южно-Курильск и сёла Отрада, Дубовое, Головнино, Менделеево, Лагунное, Крабозаводское, Малокурильское. Площадь городского округа — 1856,09 км².


Часовой пояс
Южно-Курильск, как и вся Сахалинская область, находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Среднеколымское время. Смещение относительно UTC составляет +11:00 (с 26 октября 2014 года по 27 марта 2016 года оно составляло +10:00). Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +8 часов и обозначается в России соответственно как MSK+8.


Население

Посёлок городского типа Южно-Курильск является самым большим населённым пунктом на Курильских островах.

Национальный состав
По данным переписи 2002 года постоянное население посёлка составляло 5751 человек, 80,3 % из которых — русские, 8,2 % — украинцы, 1,2 % — татары, 1,1 % — белорусы, 1,0 % — казахи, 8,2 % — другие. Имеются также и небольшие диаспоры народов Кавказа.


Достопримечательности

Дом дружбы между российским и японским народами
Православный Храм Живоначальной Троицы, построен в 1999 году. Разобран в 2011 году, на его месте построен новый храм.
Православный Храм во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, располагается в здании бывшего кинотеатра.
Южно-Курильский районный Дом культуры
Южно-Курильская центральная районная библиотека имени А. К. Мандрика
Южно-Курильский краеведческий музей.
Неолитическая стоянка древнего человека на левом берегу реки Алехина (2000 лет до н. э.).
Памятник-обелиск в честь освобождения острова, на котором написано: «В этом районе в сентябре 1945 года высадился десант советских войск. Была восстановлена историческая справедливость: исконно русские земли — Курильские острова освобождены от японских милитаристов и навечно воссоединены с матерью-Родиной — Россией».
Окрестности посёлка и весь район в целом известны богатой природой, вулканами, озёрами, термальными горячими источниками (Горячий Пляж и др.) и прочими естественными достопримечательностями.
Чертов палец, расположенный в п. Отрадное.
Мыс Столбчатый, входящий в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО


Промышленность
В Южно-Курильске в основном занимаются добычей и переработкой рыбы.
Рыбокомбинат, оставшийся после японского правления на острове Кунашир («Южно-Курильский рыбокомбинат»), и в XXI веке основной работодатель и посёлкообразующее предприятие Южно-Курильска.
Работают средние рыбоперерабатывающие и рыбодобывающие предприятия ООО «ПКФ Южно-Курильский рыбокомбинат» и ООО «Дельта», также несколько более мелких предприятий: ООО «Прилив», ООО «Санди», и т. п.
ЗАО «Энергия Южно-Курильская» и МУП «Южно-Курильские электрические сети» осуществляют строительство и эксплуатацию Менделеевской ГеоТЭС мощностью 1,8 МВт (в будущем до 3,4 МВт), и теплоснабжающей станции ГТС-700 (тепловой мощностью 17 ГКал/ч или 20 МВт). В перспективе планируется полностью перевести Южно-Курильск на геотермальное теплоснабжение и отказаться от дорогостоящих завозов угля и дизельного топлива.
ОАО «Курильская горно-геологическая компания», расположенное в Южно-Курильске, занимается геологическим изучением и добычей драгоценных металлов на золоторудных объектах Сахалинской области.


Предупреждение цунами
В результате выполнения в 2006—2010 гг мероприятий федеральной программы организована опорная широкополосная цифровая сейсмическая станция службы предупреждения о цунами «Южно-Сахалинск», которая состоит из центральной станции и четырёх выносных пунктов на удалении от 30 до 70 км от ЦС (в Северо-Курильске, Курильске, Южно-Курильске и Малокурильском).


Транспорт
Регулярные авиаперевозки по рейсу Южно-Сахалинск — Южно-Курильск осуществляются авиакомпанией «Аврора» в аэропорт Менделеево, расположенный в 15,5 км к юго-западу от Южно-Курильска. Рейсы производятся по расписанию четыре раза в неделю зимой и пять раз в неделю летом самолётами Bombardier Dash-8. Продолжительность перелёта — 1 ч 20 мин. Часто из-за погодных и технических условий происходит задержка или отмена авиарейсов.
Морские пассажирские и грузовые рейсы между Сахалином и Южно-Курильском осуществляются компанией «Сахалин-Курилы» на теплоходах «Игорь Фархутдинов» и «Поларис». Обработка пассажиров и грузов осуществляется на пирсе, построенном в 2011 году в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007—2015 годы». Ввод в эксплуатацию нового здания морского вокзала планируется в 2013 году. Муниципальное унитарное предприятие «Южно-Курильский докер» осуществляет морские транспортные перевозки пассажиров и грузов между островами Кунашир и Шикотан на судах «Надежда» и «Дружба». С Владивостоком грузовое сообщение поддерживается компанией «Квинта» судами «Бурлак» и «Райс», периодичностью один раз в десять дней. Так же доставка грузов осуществляется судами линии Мультифрахт: Владивосток-Сахалин-Курилы.
Двенадцатого января 2016 года впервые в истории посёлка и острова начал свою работу общественный транспорт: семь маршрутов автобуса. Все они являются пригородными и обслуживаются автобусами ПАЗ, принадлежащими ООО «Гарантия».


Связь
Городские телефонные номера пятизначные. Основным оператором стационарной телефонии является сахалинский филиал ОАО «Ростелеком». В городе работают три оператора сотовой связи: МегаФон, МТС и Теле2.


Климат

Климат Южно-Курильска является муссонным. Это — одно из наименее контрастных по годовому колебанию температур поселение России. Из-за влияния Тихого океана самыми тёплыми месяцами являются август и сентябрь, а июль является только третьим, при этом октябрь теплее июня. В то же время тёплый период характеризуется повышенными дождевыми осадками. Зима намного мягче, чем на тех же широтах на материке (но лето заметно прохладнее), самым холодным месяцем является февраль. С мая наступает муссон, который длится до декабря с пиком в сентябре.
Южно-Курильск приравнивается к районам Крайнего Севера, хотя среднегодовая температура выше некоторых районов Средней полосы России.

Среднегодовая температура — +5,1 °C.
Среднегодовая скорость ветра — 4,9 м/с.
Среднегодовая влажность воздуха — 82 %.


Известные уроженцы и жители
Орлов Степан Максимович (1919 г.р., г. Южно-Курильск) — кавалер Ордена Отечественной войны II степени.


См. также


поселок городского типа Южно-Курильск на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Южно-Курильск


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Южно-Курильск

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать