Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСахалинская областьПоронайский районсело Леонидово

Главная страница малой родины - село Леонидово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 694230
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Сахалинская область Поронайский район село Леонидово на карте




Координаты населенного пункта село Леонидово на карте: 49.280592, 142.869725

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Леони́дово — село в Поронайском городском округе Сахалинской области России, в 17 км от районного центра.


География
Находится на берегу реки Леонидовки.
В окрестностях посёлка находятся многочисленные садово-огородные участки жителей Поронайска и некоторых других посёлков округа.
Также в селе располагается бывший военный городок, служебные помещения большей частью разрушены.


История
Шахтёрский посёлок, построен японцами. Относился к японскому губернаторству Карафуто и назывался Камисикука (яп. 上敷香). В 1943 году рядом с посёлком был построен военный аэродром.
Во время боевых действий СССР против Японии здесь проходили ожесточённые боестолкновения — четверо суток держал оборону батальон 179-го стрелкового полка, под командованием капитана Л. В. Смирных, геройски погибшего.
18 августа 1945 года рядом с территорией села взбешённые военными неудачами японские офицеры обвинили проживающих здесь этнических корейцев в шпионаже в пользу СССР и расстреляли корейцев без суда и следствия. Трагедия стала известна как расстрел в Камисикуке. Перед входом советских войск посёлок был подорван и подожжён отступающими японцами.
После окончания войны в 1947 году посёлок был переименован в Леонидово, в честь погибшего и похороненного здесь Героя Советского Союза Леонида Владимировича Смирных (Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 17 от 15.10.1947 года).
В советские годы посёлок был преобразован в большой военный гарнизон. Здесь дислоцировалась части 79-й мотострелковой дивизии: 396-й мотострелковый полк в/ч 47147, 98-й отдельный танковый батальон в/ч 93107, а также 140-й зенитно-ракетный полк в/ч 35762.
На аэродроме с 1945 года размещался 6-й дальнебомбардировочный полк в/ч 45171 (переименован в 1946 году в 345-й ДБАП) на Ту-2С. Полк переучился на Ту-4 и в 1951 году перелетел в Сольцы, а в Леонидово посадили дивизию Ил-28, которая стояла до 1960 г. (уточнить). В дальнейшем аэродром был достроен и расширен и использовался в качестве оперативного для морской авиации Тихоокеанского флота, сюда регулярно перелетали подразделения вертолётчиков, противолодочных амфибий, ракетоносцы и бомбардировщики.
В 1985-86 гг на аэродроме Леонидово временно размещалась 341-я отдельная эскадрилья (Ту-16), в связи с реконструкцией аэродрома Хороль под космический корабль «Буран».
В 1988 году на аэродром Леонидово из Афганистана перелетел «своим ходом» 280-й отдельный вертолётный полк АА (в/ч 17668), а уже через неполный год полк расформирован.
Последней авиационной частью в Леонидово был 94-й отдельный вертолётный полк, который перебросили из Уссурийска в 1994 году. В 2002 году полк расформирован.
С сокращением в/частей численность населения в посёлке сократилась вдвое, населённый пункт получил статус села. В многоквартирных жилых домах бывшего военного городка проживает много переселенцев из брошенных населённых пунктов Поронайского района, а также пенсионеры.


Население

По переписи 2002 года население — 1363 человека (651 мужчина, 712 женщин).


Транспорт
В селе расположена станция Олень-Сахалинский Сахалинского региона Дальневосточной железной дороги. Ж/д сообщение с Поронайском осуществляется пригородным поездом с мая до октября.


село Леонидово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Леонидово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Леонидово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать