Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСаратовская областьЭнгельсский районсело Старицкое

Главная страница малой родины - село Старицкое

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 413164
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Саратовская область Энгельсский район село Старицкое на карте




Координаты населенного пункта село Старицкое на карте: 51.561762, 46.499198

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Старицкое — село в Энгельсском районе Саратовской области России, в составе Красноярского муниципального образованияРасположено в северной части Энгельсском районе на границе с Марксовским районом.
Население — 426 (2015)


История
Основано в 1766 году как немецкая колония Рейнвальд. В 1768 году колония получила официальное русское название Старица. Первые поселенцы — 57 семей из Саксонии и Швабии. Колония относилась к Красноярскому колонистскому округу. До 1851 года округ относился к Саратовской губернии, в 1851 году передан Самарской губернии. С 1871 года село в составе Красноярской волости Новоузенского уезда Самарской губернии. По состоянию на 233 семьи было отведено 5918 десятин земли. В 1780 году часть колонистов выехала на Кавказ, в 1878 и 1905 годах — в Америку.
Согласно Списку населённых мест Самарской губернии 1910 года село населяли немцы, лютеране, 2574 мужчины и 2459 женщин, в селе имелись лютеранская церковь, земская и церковно-приходская школы, кирпичный завод, 1 паровая и 5 ветряных мельниц.
После образования трудовой коммуны (автономной области) немцев Поволжья и до ликвидации АССР немцев Поволжья в 1941 году административный центр Рейнвальдского сельского совета. Рейнвальдский сельсовет относился с 1921 года к Нижне-Караманскому району, с 1922 года — Красноярскому кантону, с 1927 года — Мариентальскому кантону, с 1935 года — в составе вновь образованному Красноярскому кантону. В голод 1921 года в селе родилось 117, умерли 329 человек. В период коллективизации организованы колхозы «Культурная революция» и «Рот Фронт».

В 1941 году немецкое население было депортировано. Как и другие населённые пункты Красноярского района, село включено в состав Саратовской области.


Физико-географическая характеристика
Село находится в Низком Заволжье, в пределах Сыртовой равнины, относящемся к Восточно-Европейской равнине, при старице на левом берегу реки Большой Караман. Высота центра населённого пункта — 34 метра над уровнем моря. Рельеф местности равнинный. Почвы тёмно-каштановые.
По автомобильным дорогам расстояние до районного центра города Энгельс — 32 км, до областного центра города Саратова — 41 км.

КлиматКлимат умеренный континентальный (согласно классификации климатов Кёппена — Dfa). Многолетняя норма осадков — 455 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июне — 45 мм, наименьшее в марте — 27 мм. Среднегодовая температура положительная и составляет + 6,8 °С, средняя температура самого холодного месяца января −9,9°С, самого жаркого месяца июля +23,0 °С.

Часовой поясСтарицкое, как и вся Саратовская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.


Население
Динамика численности населения по годам:


село Старицкое на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Старицкое


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Старицкое

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать