Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСаратовская областьЭнгельсский районпоселок Бурный

Главная страница малой родины - поселок Бурный

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 413143
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Саратовская область Энгельсский район поселок Бурный на карте




Координаты населенного пункта поселок Бурный на карте: 51.280157, 46.408683

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Бурный — посёлок в Энгельсском районе Саратовской области. Входит в состав Безымянского сельского поселения. Основан в 1983 году на землях авиационного полигона Гурьяново под названием Военный совхоз № 23 «Саратовец». Переименован в «Бурный» в честь села Бурное.


География
Расположен посёлок в центральной части района, в степной зоне. Расстояние до районного центра — 55 км, до железнодорожной станции Безымянная Приволжской железной дороги — 15 км.


История
Девятого апреля 1983 года из поселка Тоцкого (Военный совхоз № 10) Оренбургской области автомобили с техникой и оборудованием прибыли для проведения сельскохозяйственных работ на территорию полигона «Гурьяново» в количестве 10 военнослужащих срочной службы, учащихся школы поваров г. Самары и трех гражданских лиц во главе с начальником сельхозуправления Приволжского военного округа Пустовойтом Николаем Акимовичем и управляющим отделением Неугодниковым Анатолием Павловичем. Перед ними была поставлена правительственная задача в короткие сроки создать эффективное сельскохозяйственное предприятие, способное снабжать подразделения Приволжского военного округа продукцией сельского хозяйства: в первую очередь зерновыми, а также мясом и молоком.
Прибыв на территорию полигона, расположенного неподалёку от 1 отделения совхоза «Безымянский». Для жилья были приспособлены армейские десятиместные палатки. Сам совхоз позже построили на другом месте(юго-западнее).
12 апреля 1983 вышел приказ министра обороны о создании военного совхоза «Саратовец» Саратовского гарнизона на землях авиационного полигона «Гурьяново». В течение 5-10 дней было произведено благоустройство временного полевого лагеря для проживания рабочих. Так же в «новый» Совхоз потянулись рабочие с окрестных сёл: Лощинный, Безымянное и отделений совхоза Безымянский.
Одновременно происходили встречи с местными руководителями совхозов, колхозов по оказанию помощи в проведении весеннего сева. 20 апреля провели первую борозду и начали сеять зерновые культуры. Большую помощь по проведению сельскохозяйственных робот оказал совхоз «Безымянский» и совхоз имени Карла Маркса.
Большие трудности испытали рабочие и служащие в 1983—1984 году, так как не было подъездных путей, не было элементарных условий проживания, но рабочие не теряли оптимизма продолжали работать, отдавая работе все свои силы для развития и благоустройства военного совхоза № 23, и поэтому в первый год получили очень высокий урожай.
Так как собственного мехтока не было, зерно возили подрабатывать на мехтока 1 отделения совхоза «Безымянский» и совхоза имени Карла Маркса.
С 1984 года началось строительство жилых домов и производственных помещений. В этом же году начался большой приток рабочих и служащих, специалистов из Джамбульской области Казахстана. Желающие получали недостроенные квартиры в трехэтажных зданиях, достраивали их и переезжали с семьями. Большинство переселенцев были лицами немецкой национальности.
Благодаря средствам, предоставленным Германией, в рамках создания немецкой автономии на Волге были построены жилые дома, производственные помещения, здания медицинского пункта и Дома Культуры, здание строительного училища, началось строительство школы.


Население


Улицы
Улицы поселка Бурный

1-й проезд
ул. Вишневая
ул. Дорожная
ул. Зелёная
ул. Мира
ул. Молодёжная
ул. Рабочая
ул. Садовая
ул. Степная
ул. Трудовая


поселок Бурный на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Бурный


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Бурный

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать