ГлавнаяСаратовская областьТатищевский районсело Куликовка

Главная страница малой родины - село Куликовка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 412173
Телефонный код: 8-84558
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Саратовская область Татищевский район село Куликовка на карте




Координаты населенного пункта село Куликовка на карте: 51.584198, 45.288691

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Куликовка — село в Татищевском районе Саратовской области в составе сельского поселения Октябрьское муниципальное образование.


География
Населённый пункт находится у юго-западной границы Татищевского района на реке Грязнухе в 49 километрах от Саратова и 23 километрах от районного центра поселка Татищево. Со всех сторон село окружено сельскохозяйственными полями и лугами.


История
Село основано в 1853 году графиней Софьей Ивановной Борх, переселившей сюда крестьян из Тамбовской губернии Моршанского уезда (село Малые Кулики). Изначально новое поселение называлось деревня Кулики. В 1858 году население составляло 208 человек. В 1872 году современная Куликовка была показана на карте и со своим названием «Куликовка».
Один житель Куликовки, фельдфебель Макаров Пётр Фёдорович, награждён Георгиевским крестом IV степени за участие в Первой мировой войне.
В 1928 году, на момент вхождения в Татищевский район, в деревне Куликовка было зафиксировано 212 дворов в них проживали 508 мужчин и 546 женщин.
В советское время работали колхозы «Красная заря», им. Молотова, им. Чапаева.
Великая Отечественная война унесла жизни 62 жителей Куликовки.
В 1970 году специалистами институт «Саратовоблколхозпроект» был исполнен «Проект планировки и застройки с. Куликовка Татищевского района Саратовской области». Из этого документа следует, что жилая застройка состоит из одноэтажных домов с разным процентом износа в количестве 85 шт, с общей площадью 2550 кв.м. Из существующих культурно-бытовых зданий имеются: клуб на 100 мест, школа на 150 мест, магазин, правление, сельсовет, медпункт.
В 1980-х годах здесь были возведены новое здание клуба, библиотека, магазин, медицинский пункт, от строившейся трассы Саратов – Тамбов была проложена асфальтированная дорога.
С октября 2001 года на территории села осуществляет свою деятельность сельскохозяйственное предприятие ООО "Куликовское-1", директором которого является Иващенко Галина Александровна.
С 2004 года работает детский сад.


Население
Постоянное население составляло 381 человек в 2002 году (русские 82%) , 303 в 2010.


Инфраструктура
На территории села свою деятельность осуществляют средняя девятилетняя школа-филиал, сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, магазины, фермерское хозяйство ООО "Куликовское-1".
В память о погибших в Великой Отечественной войне земляках в 1964 году перед зданием старой школы, в центре села был построен обелиск. С постройкой нового здания школы, в 1973 году, обелиск был перенесён во двор новостройки, где до сих пор и находится. На нём установлена табличка с именами 62 земляков-куликовцев павших на фронтах Великой Отечественной войны.
В Куликовке в 2013 году по просьбе жителей в приспособленном помещении был оборудован домовой храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Иерей Павел Ерин проводит богослужения.
В 2019 году по национальному проекту "Здравоохранение" было смонтировано модульное здание нового фельдшерско-акушерского пункта.
В 2020 году в рамках федерального проекта «Культура малой родины» здание сельского дома культуры была капитально отремонтировано, при клубе была установлена детская игровая площадка, а территория при СДК заасфальтирована.


Фотогалерея

Виды села

















Виды села


















село Куликовка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Куликовка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Куликовка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать