ГлавнаяСаратовская областьСоветский районрабочий (заводской) поселок Советское

Главная страница малой родины - рабочий (заводской) поселок Советское

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 413205
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Саратовская область Советский район рабочий (заводской) поселок Советское на карте




Координаты населенного пункта рабочий (заводской) поселок Советское на карте: 51.442962, 46.735634

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Советское — рабочий посёлок в Саратовской области, второй по величине после районного центра Степного населённый пункт одноимённого района. Образует одноимённое Советское муниципальное образование со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе. Основан в 1766 году как немецкая колония Мариенталь (нем. Mariental).


География
Советское располагается на левом берегу Волги в северо-западной части Советского района. Расстояние до областного центра — 60 километров, до районного — 10 километров. Через посёлок протекает река Большой Караман, обозначающая его восточную границу. Центр располагается на возвышенности (историческое немецкое название — Длинная гора (нем. Langer Berg)), на востоке за Большим Караманом находятся несколько мелких озёр и гряда холмов (Киргизские горы (нем. Kirgißenberg)), со стороны которых в XVIII веке на поселение совершались набеги кочевников.
Федеральная трасса Р236 проходит в 23 километрах южнее Советского. С Саратовом посёлок связан прямым рейсовым автобусом. Ближайшая железнодорожная станция Приволжской региональной железной дороги — Золотая Степь на ветке Анисовка — Озинки.


История
Поселение было основано немецкими колонистами — 82 семействами — выходцами из Лотарингии и Баварии — 16 июня 1766 года под названием Пфанненштиль (нем. Pfannenstiel). Располагалось оно на правом берегу Большого Карамана, однако уже менее чем через год было затоплено в период половодья и перенесено поселенцами на другой берег. В первые годы условия были тяжёлыми: колонистам, большинство из которых не являлось крестьянами, приходилось жить в землянках, испытывать постоянную нехватку скота, дров и пригодной для обработки земли. Поселение регулярно подвергалось разрушительным набегам кочевых казахов и калмыков, в результате которых более 200 колонистов попали в рабство.
К концу XVIII века условия жизни заметно улучшились, поселение начало развиваться. Были построены 14 ветряных мельниц, больница, школа, небольшую старую церковь заменила новая. К началу XX века население увеличилось в 10 раз и переступило отметку в 5000 жителей. В селе имелись волостное правление и кредитное товарищество. В 1915 г. в селе имелись мануфактурно-бакалейная, бакалейная торговля, торговля швейными машинами, мясная торговля, продажа фруктовых вод, аптека, механические мукомольные мельницы, кузнечно-слесарное заведение, занимавшееся ремонтом и изготовлением экипажей и веялок. До 1917 г. в селе имелись 1 церковно-приходская и 3 земские школы, 1 министерское 2-х классное училище.После расформирования Новоузенского уезда Самарской губернии и образования трудовой коммуны (автономной области) немцев Поволжья село являлось административным центром Мариентальского (Тонкошуровского) сельского совета и кантона. По данным Всероссийской переписи населения 1920 г. в селе проживало 7133 чел.; здесь насчитывалось 951 хозяйство, в том числе немецких — 948. В марте-апреле 1921 г. в Мариентале произошло крестьянское антибольшевистское восстание. В 1920—1930-х гг. в селе были организованы колхозы им. Крупской, «Поволжско-немецкий красноармеец», «Октябрьская революция».
В сентябре 1941 года по указу Президиума Верховного Совета СССР АССР немцев Поволжья прекратила своё существование, были проведены депортации немецкого населения из села. На место коренных жителей в Мариенталь и другие немецкие поселения Поволжья начали заселять эвакуированных из оккупированных войсками Вермахта областей. В 1942 году село было переименовано в Советское и стало центром новообразованного одноимённого района. Статус посёлка городского типа Советскому был присвоен в 1960 году. После расформирования района в 1962 году и его воссоздания в 1967 году административным центром стал посёлок Степное.
В Советском родились учитель и просветитель, публицист Антон Шнайдер (1798—1867), католические священники Августин Баумтрог (1883—1937), Алоизий Николаевич Каппес (1885—1937), литературовед Франц Шиллер (1898—1955) и заслуженный тренер СССР (хоккей на траве) Эдуард Айрих (1918—1993).
В Советском имеются библиотека, школа, детский сад, аптека, физкультурно-оздоровительный комплекс, мечеть и православный храм в честь Владимирской иконы Божией Матери.


Население
Динамика численности населения по годам:


Достопримечательности
В XVIII веке колония имела сначала молитвенный дом, а затем небольшую деревянную кирху Вознесения пресвятой девы Марии. Первая кирпичная церковь была построена в 1800 году. Однако и она вскоре оказалась слишком мала для быстро растущего числа прихожан. Строительство новой и последней кирхи было закончено в 1842 году. После двух деревянных и одного каменного это было уже четвёртое церковное здание в поселении. Архитектурный проект здания с 32-метровой колокольней и 16 колоннами был утверждён в 1830 году. Освящена церковь была в 1834 году, однако из-за неудачного проектирования благоустройство продолжалось до 1842 года. Сакристия была достроена в 1860 году.
После депортации немцев кирха была закрыта. До 1990-х годов её здание занимал дом культуры. Колокольня была разобрана, внутреннее убранство также не сохранилось. Здание находится в заброшенном состоянии.


рабочий (заводской) поселок Советское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


рабочий (заводской) поселок Советское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. рабочий (заводской) поселок Советское

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать