Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КомиТроицко-Печорский районсело Усть-Илыч

Главная страница малой родины - село Усть-Илыч

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 169432
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Коми Троицко-Печорский район село Усть-Илыч на карте




Координаты населенного пункта село Усть-Илыч на карте: 62.517079, 56.743891

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Усть-Илыч — село в Троицко-Печорском районе республики Коми, центр сельского поселения Усть-Илыч.
Основано примерно в первой половине XVIII века, упоминается с 1784 года как деревня Усть-Илыцкая в 4 двора с 29 жителями (18 женщин и 11 мужчин). В 1859 году в д. Ылыдздіне (Илыч-Дин) уже насчитывается 15 дворов и 104 жителя (46 мужчин, 58 женщин). В 1893 году построена церковь во имя Иоанна Предтечи в деревянном исполнении, автор проекта и архитектор которой Парийский. К приходу этой церкви были закреплены деревни: Антон, Максим, Габо, Сарьюдин — по реке Илыч; Мамыль, Якша — по Печоре. К началу 1901 года село носит название Усть-Ылыч. В 1926 году в селе уже 47 дворов, 163 жителя (69 мужчин, 94 женщины). В 1930 году в селе имелась пароходная стоянка. В 1947 году село переименовано в Усть — Илыч. В селе были магазин, склады, управа, где помещались почта, библиотека, позже лечебница.
В 1899 году в селе открылась церковно-приходская школа, в которой учились не только дети из Усть-Илыча, но и с верховьев Печоры: Мамыля, Якши и других.

В 1921 году в селе открылась начальная школа, в 1930-е годы в Усть-Илыче образовался колхоз «Сталинец». В 1950 году в стране прошла кампания укрупнения колхозов, и «Сталинец» (Усть-Илыч) и «Пионер» (Усть-Ляга) соединились в один колхоз «Правда», председателем которого стал Бажуков Александр Виссарионович. Колхоз был не бедным: молочное стадо в 100—150 голов; телят, овец, рабочих лошадей и жеребцов до 200 голов. Сажали ячмень, овес, рожь, капусту, картофель, морковь, лук и даже огурцы. Но работники колхоза жили бедно. С 1961 года колхоз был преобразован во II отделение совхоза «Приуральский», который прекратил свою деятельность в начале 90-х годов. В
В 1937 году на территории Усть-Илычского сельсовета появились лесоучастки, в которых работали и жили сосланные немцы, румыны, позднее литовцы, эстонцы и т. д. На основе лесоучастков был организован в феврале 1953 года Верхне-Печорский леспромхоз, первым директором которого стал Страшко Федор Николаевич. Село в это время стало быстро разрастаться, резко возросла численность населения. Рядом с деревней вырос промышленный поселок.
В 1935 году в селе открылся ФАП, первым фельдшером которого был Чувьюров Николай Васильевич. 1 апреля 1955 года была открыта участковая больница, рассчитанная на пять коек. в 1997 году участковая больница была реорганизована во врачебную амбулаторию. В настоящее время в Усть-Илычский врачебный участок входит два ФАПа в Мишкинь-Ель и Палью.
Так же в годы появилась электростанция, столовая, участковая больница, школа-восьмилетка, ставшая средней в 1965 году. Были построены новый Дом культуры, школа, новое здание детсада. В 1991 году в центре села было построено новое здание административного центра.


Топографические карты
Лист карты P-40-XV,XVI Комсомольск-на-Печоре. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.


село Усть-Илыч на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Усть-Илыч


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Усть-Илыч

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать