Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСаратовская областьПерелюбский районсело Нижняя Покровка

Главная страница малой родины - село Нижняя Покровка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 413764
Телефонный код: 8-84575
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Саратовская область Перелюбский район село Нижняя Покровка на карте




Координаты населенного пункта село Нижняя Покровка на карте: 51.665915, 50.118339

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Нижняя Покровка — село в Перелюбском районе Саратовской области.
Население - 599 (2010)
Село расположено в южной части района, на реке Камелик, до районного центра 33 км. Входит в состав Нижнепокровского сельского поселения, является его центром.


История
Современная Нижняя Покровка образована в результате слияния двух населённых пунктов - Нижней Покровки (также Новая Покровка, Новопокровка, ныне западная часть села) и Средней Покровки (восточная часть). Нижняя Покровка была основана в основана в 1886 году на арендованных казённых землях крестьянами-переселенцами из Черниговской, Харьковской, Полтавской, Тамбовской и Пензенской губерний. Новообразованное село изначально называлось Новой Покровкой, после появления выше по течению Камелика в 1887 и 1890 годах ещё двух Покровок, все три населённых пункта получили приставки, отображающие их географическое положение по отношению друг к другу. Средняя Покровка заселена в 1887 году переселенцами из всё тех же губерний. Помимо украинцев в новую деревню приехали также русские и мордва.
Нижняя Покровка значится в Списке населённых мест Самарской губернии 1900 года как волостное село Нижне-Покровской волости Николаевского уезда. Согласно источнику население села составляли русские и малороссы, православные, всего 440 жителей (по состоянию на 1897 год), за сельским обществом числилось 1304 десятины удобной арендованной у казны земли, в селе имелись церковь и волостное правление. Средняя Покровка была крупнее Нижней. Население Средней Покровки составляло 920 жителей, земельный надел составлял 1784 десятины земли, имелись 3 ветряные мельницыСогласно Списку населённых мест Самарской губернии 1910 года Нижнюю Покровку населяли бывшие государственные крестьяне, преимущественно малороссы, православные, 239 мужчин и 242 женщины, в селе имелась церковь, школа, волостное правление, фельдшерский пункт, мельница с нефтяным двигателем, проводились 3 ярмарки; Среднюю Покровку населяли также бывшие государственные крестьяне, преимущественно великороссы и малороссы, 725 мужчин и 641 женщина, в деревне имелась земская школа.
После революции в Нижней Покровке был образован первый Совет. В начале 1918 года крестьяне делили землю и сохраняли в разгоравшейся гражданской войне нейтралитет. Одновременно в селе был создан красногвардейский отряд из бывших фронтовиков. В конце лета власть в волисполкоме захватило местное кулачество, которое арестовало коммунистов и распустило красный отряд. В начале осени в село с боем вступили два полка под командованием В. И. Чапаева, который объявил мобилизацию всех здоровых мужчин 1873–1897 годов рождения, из которых был сформирован 2-й Гарибальдийский кавалерийский полк, который сразу принял участие в походе на Уральск. После тщетных попыток прорвать фронт казаков, 20 октября Чапаев отступил со своими отрядами обратно к Покровкам. Долгое время Нижняя Покровка вместе с оставшимся в ней штабом красных продолжала находиться в прифронтовой зоне и регулярно подвергалась набегам казаков. В конце июля – начале августа жители Нижней Покровки поддержали зелёное восстание в селе Грачёв Куст, которое быстро охватило большинство окрестных сёл. Вновь гражданская война пришла в село в 1921 году. 15 марта в Нижнюю Покровку зашли зелёные отряды Аистова и Курова (восстание Сарафанкина), к которым примкнуло большинство местных мужчин. Осенью того же года начался голод, осложнявшийся эпидемиями тифа, холеры и оспы. На помощь голодающему населению Покровок пришла Американская администрация помощи (ARA)В 1926 году в Средней Покровке появилось первое в районе хозяйство-пятидворка, объединившее местную бедноту. Первая пятидворка Нижней Покровки появилась в 1928 году и получила название "Красная нива". Просуществовала она в итоге год. Также в селе была коммуна "Путь к социализму". В 1929 году хозяйства села передали в укрупнённое производственно-кустовое объединение №4. В 1934 году коммуна влилась в состав колхоза имени Чапаева. В 1933 году в Нижнюю Покровку переехала Кучумбетовская МТС (сохранившая при этом своё название). В 1937 году руководящий состав МТС был репрессирован. В 1940 году Нижне-Покровская школа была преобразована в среднюю.
В период Великой Отечественной войны 123 жителя двух Покровок пали в боях за свободу Родины. В послевоенные годы Средняя Покровка была присоединена к Нижней. Кучумбетовская МТС проработала до 1958 года.


Население


село Нижняя Покровка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Нижняя Покровка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Нижняя Покровка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать