поселок городского типа Троицко-Печорск
ГлавнаяРеспублика КомиТроицко-Печорский районпоселок городского типа Троицко-Печорск

Главная страница малой родины - поселок городского типа Троицко-Печорск

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 169420
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Коми Троицко-Печорский район поселок городского типа Троицко-Печорск на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Троицко-Печорск на карте: 62.714745, 56.156599

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Тро́ицко-Печо́рск (коми Мылдін) — посёлок городского типа, административный центр и крупнейший населённый пункт Троицко-Печорского района Республики Коми и городского поселения Троицко-Печорск.
Население — 6052 чел. (2021).


История
Долгое время на верхней Печоре не было постоянных поселений, здесь располагались угодья манси. Заселение края началось лишь в XVII веке, когда в 1674 году на месте слияния Печоры с Северной Мылвой был образован населённый пункт из пяти изб, ставший известным как погост Печора.
Переименование погоста Печоры в Троицкий Погост было связано с церковью во имя живоначальной Троицы. Позднее от формы Троицко-Печорское при помощи распространенного топонимического суффикса -ск образовалась современная форма Троицко-Печорск. Среди местного населения также бытуют формы Троицкой или просто Троицк. Местное название Мылдін означает «устье реки Мыл» (коми дін — устье реки).
Троицкий Погост имел выгодное положение на речном пути в Пермь Великую, в орбите влияния Чердыни. В XIX веке, когда Чердынь зачахла, Троицко-Печорск стал центром лесозаготовок и производства точильного камня. В 1862 году печорский лес экспонировался на второй Всемирной выставке в Лондоне. В 1884 году через Троицко-Печорск прошёл Сибиряковский тракт за Урал в «столицу» манси — село Саранпауль.
В период Гражданской войны Троицко-Печорск являлся центром антибольшевистского восстания. Поводом к восстанию послужил вывоз красными хлебных запасов из Троицко-Печорска на Вычегду. Восстание началось 4 февраля 1919 года. Повстанцы перебили часть красноармейцев, остальные перешли на их сторону. После вступления в пределы Печоры колчаковской армии верхнепечорские волости попали под юрисдикцию Сибирского Временного правительства. В Троицко-Печорске был сформирован Отдельный Сибирский Печорский полк, основу которого составили участники антибольшевистского восстания.
В июне 1922 году Троицко-Печорская волость в составе Усть-Куломского уезда вошла в состав Коми автономную область.
В 1929 году образован Троицко-Печорский (Мылдинский) сельский Совет Рабоче-Крестьянских и Красногвардейских депутатов. 20 февраля 1931 года основан Троицко-Печорский район.
В 1946 году в Троицко-Печорск проведено электричество.
В 1974 году в состав Троицко-Печорска вошла деревня Абар. С 24 июля 1975 года Троицко-Печорск становится рабочим поселком.


География


Географическое положение
Троицко-Печорск расположен в пределах Печорской низменности, являющейся частью Восточно-Европейской равнины, на левом берегу реки Печора при впадении реки Северная Мылва, на высоте 124 метра над уровнем моря. Как и многие другие населённые пункты района, Троицко-Печорск окружён лесами. В окрестностях посёлка распространены пойменные кислые (в пойме реки Печора) и глее-подзолистые почвы.
По автомобильным дорогам расстояние до столицы Республики Коми города Сыктывкар — 497 км. Ближайший город Ухта расположен в 180 км к северо-западу от посёлка.
Конечный пункт тупиковой железнодорожной ветки Сосногорск — Троицко-Печорск.


Климат
Климат умеренный континентальный с коротким летом и продолжительной зимой. Среднегодовая температура отрицательная и составляет −0,8 С. Средняя температура самого холодного месяца января −17,2 С, самого жаркого месяца июля + 16,2 С. Многолетняя норма осадков — 552 мм.


Часовой пояс
Троицко-Печорск, как и вся Республика Коми, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00. Местное время практически на час опережает географическое астрономическое время: истинный полдень — 11:05:14 по местному времени


Население

Национальный составПо итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое, см. в сноске к строке «Другие»):


См. также
Баренцкомур


поселок городского типа Троицко-Печорск на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Троицко-Печорск


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Троицко-Печорск

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать