ГлавнаяСаратовская областьНовобурасский районсело Гремячка

Главная страница малой родины - село Гремячка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 412582
Телефонный код: 8-84557
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Саратовская область Новобурасский район село Гремячка на карте




Координаты населенного пункта село Гремячка на карте: 52.091767, 45.734695

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Гремячка — село в Новобурасском районе Саратовской области.


География
Гремячка располагается в 60 километрах севернее Саратова и 19 километрах западнее Новых Бурасов. Ближайшая железнодорожная станция Приволжской региональной железной дороги находится в Петровске в 32 километрах.
В районе села находится курган, возникновение которого предположительно относится к эпохе Железного века, глубокие овраги и впадины, образованные ледниками примерно 40 тыс. лет назад.


Население


История
Начиная с середины XVII столетия в практически не заселённом правобережье Волги, через которое проходила юго-восточная граница русского государства, начали строиться оборонительные сооружения и образовываться военные лагеря. Укреплённое поселение Гремячка было основано в 1699 году у одноимённой речки для защиты помещичьих земель от набегов кубанских и крымских татар, разбойничьих отрядов беглых холопов и воровских донских казаков. Заселена сторожевая слобода была пахотными солдатами.
К XIX веку село разрослось, численность населения достигла 2500 человек. Была построена православная церковь, открылась земская школа, функционировали мельницы, сапожная мастерская, сельская расправа. В начале XX века село вместе с находившейся от него в 3 километрах деревней Красная Речка образовывало Гремячинскую волость. По данным переписи населения 1911 года в Гремячке проживало 3712 человек (в Красной Речке — 1061).
В разгар Первой мировой войны страну охватили стачки и народные волнения, не обошедшие стороной и Гремячинскую волость, в которой начались крестьянские выступления против местных помещиков. После Февральской революции в период двоевластия в Гремячке устанавливается советская власть. С началом гражданской войны многие жители села добровольно пополнили ряды Красной армии. 24 июля 1928 года Гремячка вошла в состав новообразованного Новобурасского района, а годом позже в селе был создан один из первых колхозов района «Прогресс».
В настоящее время Гремячка входит в состав Лоховского сельского поселения.


Достопримечательности
Сохранившаяся в Гремячке каменная однопрестольная церковь Николая Чудотворца была построена тщанием прихожан в 1821 году и является одной из старейших на территории Саратовской области. К приходу также была приписана соседняя деревня Красная Речка, в которой находилась церковно-приходская школа. В годы советской власти храм был закрыт. В настоящее время здание, в котором сохранились росписи с ликами святых, оконные рамы и решётки, находится в заброшенном состоянии.


Инфраструктура
Имеется средняя общеобразовательная школа, ТОО «Гремяченское» занимается производством молочной продукции, посадочного материала и других товаров для сельскохозяйственного производства. 8 сентября 2000 года в селе при военно-патриотическом клубе Саратовского отдельного казачьего округа был открыт кадетский класс.


Известные уроженцы
Пономарёв Иван Фёдорович (род. 1907) — полный кавалер ордена Славы.


село Гремячка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Гремячка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать