Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСаратовская областьМарксовский районсело Воротаевка

Главная страница малой родины - село Воротаевка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 413075
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Саратовская область Марксовский район село Воротаевка на карте




Координаты населенного пункта село Воротаевка на карте: 51.921554, 47.257115

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Воротаевка — село в Марксовском районе Саратовской области, в составе сельского поселения Зоркинское муниципальное образование.
Основано как немецкая колония Беттингер в 1767 году
Население — 230 (2010)


Название
Немецкое название возникло по имени старосты села. После указа от 26 февраля 1768 года об обязательном наименовании колоний появилось название Баратаевка, по фамилии окружного комиссара князя Баратаева.


История
Основано 3 августа 1767 года вызывателем бароном Борегардом. Заложено у реки Малый Караман, в 1770 году перенесено в более благоприятное место, при реке Вортуба (Вертуба). Первые поселенцы — 35 семей из Гессен-Касселя и Пруссии. Колония входила в состав Панинского колонистского округа Вольского уезда (с 1835 года Николаевского уезда) Саратовской губернии, с 1851 года - того же уезда Самарской губернии. С 1871 года — село Панинской волости Николаевского уезда. С 1908 года - волостное село Баратаевской волости того же уезда.
Церковная община относилась к приходу Беттингер (Баратаевка). Лютеранско-реформатский приход утвержден в 1780 году. Деревянная церковь Святых Петра и Павла построена в 1808 году, перестроена в 1871 году, деревянная, на 1000 мест. Часть жителей были католиками. В 1875 году при церкви открылась богадельня, преобразованная в 1903 году в небольшую больницу.
В 1857 году община владела 5720 десятинами земли. На одну ревизскую душу (всего 730 мужчины) приходилось около 6,9 десятины земли. По состоянию на 1859 год, в колонии насчитывался 182 двора, имелась лютеранская церковь, школа, действовал базар. Колонисты занимались земледелием, выращивали пшеницу, рожь, табак, картофель, были развиты садоводство и животноводство. В 1910 году был уже 451 двор. Удобной надельной земли показано 7965 десятин, неудобной — 1334. Имелись лютеранская церковь, два судебно-следственных учреждения, учреждение призрения, квартира урядника, село являлось волостным центром.
После образования трудовой коммуны (автономной области) немцев Поволжья (с 1923 года — АССР немцев Поволжья) село в составе Панинского (Шенхенского) района, после перехода к кантонному делению в составе Марксштадтского кантона. По состоянию на 1926 год село Беттингер — административный центр Беттингерского сельского совета (село официально переименовано в 1927 году). С 1 января 1935 года, после выделения Унтервальденского кантона из Марксштадтского, и до ликвидации АССР немцев Поволжья в 1941 году село Беттингер относилось к Унтервальденскому кантону АССР немцев Поволжья.
Население края резко сократилось вследствие массового голода в Поволжье: в 1921 году в селе родилось 185, умерли 393 человек. В 1926 году в селе имелись сельсовет, кооперативная лавка, начальная школа
28 августа 1941 года был издан Указ Президиума ВС СССР о переселении немцев, проживающих в районах Поволжья. Немецкое население депортировано в Сибирь и Казахстан, село, как и другие населённые пункты Унтервальденского кантона было включено в состав Саратовской области. 5 июня 1942 года Беттингерский сельсовет переименован в Воротаевский. В 1943 года на землях бывшей колонии был образован колхоз имени Ленина.


Физико-географическая характеристика
Село находится в Низком Заволжье, относящемся к Восточно-Европейской равнине, на волжском левобережье (при устье оврага Вертуба). Почвы — чернозёмы южные.
По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Саратова — 110 км, до районного центра города Маркс — 51 км, до административного центра сельского поселения села Зоркино — 8,8 км. У села проходит региональная автодорога Р226 (Волгоград — Энгельс — Самара)

Часовой поясВоротаевка, как и вся Саратовская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.


Население

В 1931 году 99 % населения села составляли немцы


село Воротаевка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Воротаевка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Воротаевка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Родина моя
Моя деревня
немного обо всем

Написать