Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСаратовская областьКраснокутский районсело Логиновка

Главная страница малой родины - село Логиновка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 413251
Телефонный код: 8-84560
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Саратовская область Краснокутский район село Логиновка на карте




Координаты населенного пункта село Логиновка на карте: 50.997049, 47.060797

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Логиновка — село в Краснокутском районе Саратовской области России. Административный центр Логиновского сельского поселения.


География
Логиновка располагается на правом берегу Еруслана в 8 км к северо-востоку от районного центра Красного Кута и в 95 км к юго-востоку от Саратова. Через село проходит автодорога, связывающая Красный Кут с Саратовом и Ершовом.


Топоним
Селение долгое время имело двойное название Нижний Еруслан (Логинов хутор тоже). Оно было размещено на месте хутора Логина Павловича Беспалого (1768—1819), солевозца, который основал хутор вместе с компаньонами по перевозке соли Гопиенко, Куяниченко и Куценко. При заселении Нижнего Еруслана хуторяне вошли в состав нового селения, им была нарезана земля наравне с другими жителями.
Название Нижний Еруслан было дано властью в противовес Верхнему Еруслану (ныне Карпёнка Краснокутского района) из той же волны переселения 1840 года. Название использовалось до конца XIX века, пока не появились ещё такие же пары Верхний-Нижний Еруслан. Это приводило к путанице, из-за чего с конца XIX века всё чаще использовалось название Логиновка, образованное от первоначального хутора солевозцев.


История
Участок заволжской степи под номером XIV при реке Еруслане был намежеван в 1838 году по распоряжению начальника межевания Саратовской губернии подполковника Тетеревятникова землемерами: старшим Стецевичем и младшим Мигановичем для поселения 750 мужских душ. Переселенцам было отмерено 11250 десятин пахотной земли и 2299 десятин неудобной (то есть под пастбища и сенокос). Вскоре, в 1840—1844 годах, участок был заселен селом Нижним Ерусланом из государственных крестьян, в основном Тамбовской губернии (село Лубны Лебедянского уезда — 127 душ, село Алгасово Моршанского уезда — 9 душ и село Ракша того же уезда — 5 душ), большинство же крестьян Моршанского и Лебедянского уездов записаны без указания селений. Бесфамильная семья Ивана Емельяновича из двух мужских душ прибыла из Тульской губернии. Нижний Еруслан относился к Новоузенскому уезду сначала Саратовской, а с 1851 года -Самарской губернии. В селе имелись земская и церковно-приходская школы, восемь ветряных мельниц и кирпичный завод, в местную церковь Казанской иконы Божией Матери съезжались венчаться со всего уезда..


Население
Динамика численности населения


Национальный состав
Согласно результатам переписи 2002 года большинство населения составляли русские (78 %).


Известные жители
Парфён Яковлевич Гопиенко, герой Русско-турецкой войны 1877—1878 годов.


Инфраструктура
В Логиновке имеется средняя общеобразовательная школа.
Личное подсобное хозяйство с зоной сельскохозяйственного использования, индивидуальная застройка усадебного типа.
Основа экономики — сельское хозяйство.


Достопримечательности
Храм 1913 года постройки, безвозвратно разрушающийся в Логиновке, в народе называют Пизанской башней Саратовской области. Заложена церковь была 26 июля 1909 года. Жители хотели просторную каменную церковь, поскольку старая церковь, построенная более 50 лет назад и освященная 26 мая 1859 года, была тесна и обветшала. Но грунт оказался слаб, на глубине 4 метров обнаружилась вода, и общество решило построить деревянную церковь, обложенную кирпичом, той же вместимости — 1800 человек. Проект подготовил Саратовский епархиальный архитектор Алексей Маркович Салько. Строительство продолжалось до 1913 года, 13 декабря благочинным Иоанном Орловым в сослужении местного духовенства был освящен главный престол во имя Казанской иконы Божией Матери, 14 декабря — правый придельный во имя Святых Апостолов Петра и Павла. Большевиками церковь была разграблена, в ней в предвоенные годы располагались казармы. В годы Великой Отечественной войны в ней жили немцы, взятые в плен в Сталинграде. После войны и до 1980-х годов здание принадлежало местной пекарне, в нём размещались зерновой и продовольственный склады.

По рассказам старожилов, в храме были удивительной красоты иконостас и фрески, редкие для глухой заволжской провинции. В логиновский храм приезжали венчаться из окрестных сёл и даже из Новоузенска, хотя там были свои церкви.


село Логиновка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Логиновка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Логиновка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать