Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСаратовская областьКрасноармейский районстанция Паницкая

Главная страница малой родины - станция Паницкая

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 412813
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Саратовская область Красноармейский район станция Паницкая на карте




Координаты населенного пункта станция Паницкая на карте: 51.192765, 45.514536

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Па́ницкая — пристанционный посёлок на территории Красноармейского района Саратовской области. Входит в Луганское муниципальное образование.
Находится при станции Паницкая Приволжской железной дороги.


География
Расположена в северной части Красноармейского муниципального района. Федеральная трасса Р228 проходит приблизительно в 10 километрах восточнее.
Река Карамыш протекает через посёлок и делит его на две части — меньшую, примыкающую к станции, и основную, находящуюся к юго-западу от неё.


История
Первое поселение в районе станции Паницкая образовалось в 1910-х годах. В это время здесь образовался немецкий хутор Шенхен. Возможно, название произошло от фамилии хозяина хутора. Колонисты занимались сельскохозяйственным трудом, вели распашку земель, их обработку и посев. Сеяли зерновые культуры, картофель, табак, выращивали овец, коров, шили шерстяные теплые вещи. В 1930-х на месте бывшего хутора создаётся свиноводческий совхоз № 595 «Роте Фане» (Красное знамя).
В сентябре 1941 года немецкое население было депортировано, земли совхоза № 595 опустели.
Новым толчком к развитию территории стало строительство железной дороги. 23 января 1942 года ГКО (Государственный Комитет обороны) решает начать строительство железнодорожной линии Саратов — Петров Вал — Сталинград. Вдоль дороги были образованы лагерные пункты, в Паницкой — это ОЛП-6 (Отдельный лагерный пункт), завезены заключенные, их расположили в пустующих домах немецкого поселения. 11 сентября 1942 года открылось движение на участке Петров Вал — Саратов, 23 сентября 1942 года Правительственная комиссия приняла во временную эксплуатацию участок Петров Вал — Иловля, а 24 октября 1942 года принят в эксплуатацию участок Саратов — Петров Вал. Эта дата считается датой образования станции Паницкой.
В марте 1942 года ОЛП-6 преобразуется в ИТК-7 (исправительно-трудовую колонию), которая после окончания строительства железной дороги переориентируется на сельскохозяйственное производство, главным образом на выращивание картофеля и овощей для нужд фронта. Строительство жилых домов на станции происходило, главным образом, в послевоенное время. В 1984 году на станции Паницкая образовывается сельскохозяйственная колония — поселение № 20, предназначенная для обеспечения спецконтингента области мясом, молоком, овощами и др. продуктами питания.
В 1989 году образуется Паницкая сельская администрация, с 2006 года Паницкое муниципальное образование.


Население


Инфраструктура
На территории станции расположены исправительная колония особого режима ФКУ ИК-7, которая в 2023 году была ликвидирована, и колония-поселение ФКУ КП-20 ФСИН РФ. Имеется общеобразовательная школа № 7 (9 классов), детский сад, почтовое отделение, отделение Сбербанка, фельдшерско-акушерский пункт, храм РПЦ во имя Великомученицы Анастасии Узорешительницы (Петропавловское благочиние Балашовской и Ртищевской епархии).
Станция с пристанционным посёлком с основной частью села Паницкая соединялась автомобильным мостом, который в октябре 2010 года провалился под многотонным грузовиком, везущим песок в ИК-7. Насыпной мост весной смыло. В результате было решено переоборудовать расположенный рядом неэксплуатируемый железнодорожный мост под автомобильный, который эксплуатируется с декабря 2012 года.
Вдоль железной дороги у станции в курганных группах проводились археологические раскопки. Результаты раскопок демонстрировались в здании управления Приволжской железной дороги с февраля по март 2006 года.


станция Паницкая на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


станция Паницкая


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. станция Паницкая

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать