Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСаратовская областьКрасноармейский районсело Нижняя Банновка

Главная страница малой родины - село Нижняя Банновка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 412841
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Саратовская область Красноармейский район село Нижняя Банновка на карте




Координаты населенного пункта село Нижняя Банновка на карте: 50.730590, 45.648861

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Нижняя Банновка — село в Красноармейском районе Саратовской области.
Основано в XVIII веке как поселение Ватага.
Население — 508 (2010) человек.


История
Основано в XVIII веке беглыми крестьянами. Крестьянами была образована рыболовецкая артель – ватага. Это название – Ватага – и закрепилось за этим поселением первоначально до официального регистрации села в 1840 году в связи открытием здесь пристани. Жители Ватаги беспошлинно ловили волжскую рыбу, сажали хлеб на полях, выращивали скот на заливных лугах и разводили огороды на островах и дворовых территориях.
В конце XIX века в селе имелись сельская школа, магазины и лавки, пристань с тремя причалами (пассажирский, хлебный и лесной) и 27 различных промышленных и ремесленных заведений, к 1891 году функционировало училище.
В 1918 году в Нижней Банновке начинает работать сельский совет. В 1920 году создаётся сельпо (сельское потребительское общество), в 1925 году начинает работать рабочее кредитное товарищество «Отпор нужде», в 1927 году организуется изба-читальня. В 1928 году в селе было создано коллективное товарищество по совместной обработке земли, которое в 1929 году было преобразовано в колхоз «Трудовое знамя». Новый колхоз занялся выращиванием зерна, плодов, коров, овец, свиней. В 1930 году строится механизированный амбар. В 1933 году организована Нижнебанновская МТС.
C 1922 года село входило в состав Золотовского кантона Трудовой коммуны немцев Поволжья, с 1924 года — Золотовского кантона АССР немцев Поволжья. В 1941 году после ликвидации АССР немцев Поволжья село, как и другие населённые пункты Золотовского кантона (преобразован в Золотовский район), было включено в состав Саратовской области.
В годы Великой Отечественной войны на фронт отправились 162 жителя села, 96 из них не вернулось в село.
В марте 1961 года колхоз «Трудовое знамя» был реорганизован, и на основе его было образовано отделение совхоза «Гвардейский». Но уже в 1970 году на базе Нижнебанновского отделения совхоза был создан плодосовхоз «Белогорский», который в основном специализировался на производстве плодов, ягод, зерна и продукции животноводства.


Физико-географическая характеристика
Село находится в пределах Приволжской возвышенности, являющейся частью Восточно-Европейской равнины, на правом высоком берегу Волги. Банновка расположена между двух больших оврагов Жилой Банный и Пустой Банный. Эти овраги соединяются в одной точке и образуют залив Банный. В отличие от большинства других прибрежных сёл, которые вытянуты вдоль берега, Нижняя Банновка вытянута перпендикулярно прибрежной линии и образует фигуру, напоминающую острый треугольник, вершина которого устремлена к Волге. Высота центра населённого пункта — 46 метров над уровнем моря. В окрестностях распространены каштановые почвы.
По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Саратова составляет 120 км, до районного центра города Красноармейск — 49 км.

КлиматКлимат умеренный континентальный (согласно классификации климатов Кёппена - Dfa). Многолетняя норма осадков — 395 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июне — 44 мм, наименьшее в марте — 21 мм. Среднегодовая температура положительная и составляет + 6,8 С, средняя температура самого холодного месяца января — -9,7 С, самого жаркого месяца июля — +22,8 С.

Часовой поясНижняя Банновка, как и вся Саратовская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.


Население
Динамика численности населения


село Нижняя Банновка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Нижняя Банновка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Нижняя Банновка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать